- Afrika, Ozeania (20)
- Asiatika (15)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (108)
- Glas (23)
- Graphiken (26)
- Historika, Studentika (1)
- Jugendstil, Art Deco (3)
- Keramik (2)
- Möbel, Einrichtung (33)
- Porzellan (87)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (19)
- Spielzeug (73)
- Teppiche (24)
- Uhren (22)
- Varia (10)
610 item(s)/page
Bez. POERTZEL (1876 - 1963) "Der gefangene Vogel", Bronze, meist goldfarben. Auf Steinsockel
ZIMMERLE, H.C. (gest. 1995), stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l.
ZIMMERLE, H.C. (gest. 1995), stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l. besch., H. ca. 47 cm
BAMMER, Benita (1938-1995) 4 Schilder mit Pferdemotiven, 1980er Jahre. Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
KECK, HANS (XIX-XX), "Landarbeiter", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm
Wohl JENSEN, PEDER MARIUS (1883-ca. 1925), "Junge Frau beim Wasser schöpfen", Bronze, bräunlich
Stehender weiblicher Akt, Anfang 20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, l.
Stehender weiblicher Akt, Anfang 20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 26/29 cm
Büste Ludwig van Beethoven, 20.Jh., rückseitig unleserlich bezeichnet. Auf Sockel montiert, l.
Büste Ludwig van Beethoven, 20.Jh., rückseitig unleserlich bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. best., Altersspuren, H. ca. 25/34 cm
Vier interessante Zierschnitzereien, wohl 19.Jh. und früher. Holz, als Relief gearbeitet und
Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970 H 38. Altersspuren
Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970 reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970 L 46, besch.
Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh. Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst,
Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh. Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh. langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
Sitzbank aus Holz. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
Gefäß aus Holz. AFRIKA auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren,
Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Orientalische Kanne mit Rechaud aus Metall H ca. 39/D ca. 24, besch.
Grosse Regenfleher-Gesichtsmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. kleine, runde Augenlöcher, seitliche
Maske eines Mädchens aus Holz. AFRIKA, 20. Jh. H ca. 32, besch.
Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh. kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen
Zwei orientalische Kannen H ca. 40, besch.
Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH 1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L
Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH 1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz
Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.
Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh. Sehschlitze mit
SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA 20. Jh. schmale Sehschlitze, spitze Nase,
SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh. schmale Sehschlitze, spitze Nase,
LUBA Maske aus Holz. Wohl KONGO/AFRIKA 20. Jh. schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase,
Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh. Sehschlitze mit
Rundplatte aus Metall. PERSIEN, 20. Jh. Reliefdekor, D 62
Collier. INDIEN, 20. Jh. Silber und Koralle
Teeservice. JAPAN, 20. Jh., für 5 Personen Malerei von Landschaft und Figuren, eisenroter Rand,
Satz von 5 Räuchergefäßen aus Messing, CHINA, 20. Jh. verso gemarkt , D ca. 7 cm. Alters- und
Satz von 5 Räuchergefäßen aus Messing, CHINA, 20. Jh. verso gemarkt , D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Schöne Bronze des Buddha Shakkyamuni. TIBETO-CHINESISCH, um 1900 Reste einer Vergoldung, H 33 cm.
Schöne Bronze des Buddha Shakkyamuni. TIBETO-CHINESISCH, um 1900 Reste einer Vergoldung, H 33 cm. Altersspuren
Räuchergefäß aus Messing. CHINA, um 1900 runde Form mit feinem Reliefdekor verziert, durchbrochen
Zwei viereckige Deckeldöschen. CHINA, um 1900 auf dem Deckel mit Gravurdekor verziert, L ca. 6,5
Zwei viereckige Deckeldöschen. CHINA, um 1900 auf dem Deckel mit Gravurdekor verziert, L ca. 6,5 cm/9 cm, besch.
Palastvase. CHINA, 20. Jh., im Famille-rose-Stil bemalt und partiell mit Knallgold verziert. Auf der
Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode mit schönem Vasenmotiv im Spiegel. In den Farben eisenrot
Cachepot. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei von schwimmenden Enten und Wasserpflanzen auf
Konvolut: 4tlg. Emaille-Cloisonné, CHINA 2 Schälchen, 1 Becher, kl. Teller, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Jadeit-Schnitzerei von drei Vögeln. CHINA, 20. Jh. grün-weisser Jadeit, besch. Mit dazugehörigem
Jadeit-Schnitzerei von drei Vögeln. CHINA, 20. Jh. grün-weisser Jadeit, besch. Mit dazugehörigem Holzsockel. Im Kasten.
Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh fein durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Darstellung u.a.
Konvolut:4 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh. mit verschiedenen Darstellungen tlw. durchbrochen
"Vollständiger Katechismus, in welchem denen heildurstigen Seelen aus der Lehr Christi Jesu..."
"Vollständiger Katechismus, in welchem denen heildurstigen Seelen aus der Lehr Christi Jesu..." Augsburg, Gebrüder Veith, 1759, besch.
Geistliche Stadt Gottes/ Mirackul seiner Allmacht/ und Abgrund der Gnad. Göttliche Histori und Leben
Wohl 12./13. Jh. (?): Buchseite einer Neumen-Handschrift mit Initiale "R". Pergament,schwarzbraune
Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes. Pergament (
Wohl 12.-15. Jh. (?): Konvolut Fragmente mittelalterlicher Handschriften. Pergament/Papier,
DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V., Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca
Konvolut ca. 14 Bildbände: Malerei und darstellende Kunst, 20. u. 21. Jh. U. a. Hundertwasser,
"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten
MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im
MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921, Öl/
MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,
KERKOVIUS, IDA ATTR. (1879-1970): Abstrakt- figurale Komposition. Pastellkreide/Papier (Rückseite
610 item(s)/page