- Afrika, Ozeania (20)
- Asiatika (15)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (108)
- Glas (23)
- Graphiken (26)
- Historika, Studentika (1)
- Jugendstil, Art Deco (3)
- Keramik (2)
- Möbel, Einrichtung (33)
- Porzellan (87)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (19)
- Spielzeug (73)
- Teppiche (24)
- Uhren (22)
- Varia (10)
610 item(s)/page
MEISSEN "Mädchen mit Blumengirlande" und "Knabe, einen Baum pfropfend", 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,
KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh., polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren,
KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh., polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh., Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich
MEISSEN Jugendstil-Schäfergruppe, 1924-34, 1.Wahl, polychrom staffiert. Nach einem Modell von Otto
ROSENTHAL/ EBELING & REUSS zwei Jugendstil-Figuren, 20.Jh., Putto "Ich gratuliere" nach einem
ROSENTHAL "Schleierschwanz-Gruppe", Mitte 20.Jh., nach einem Entwurf von F. Heidenreich. Gemarkt,
LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl, Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend
LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl, Reliefdekor, plastische Birnen als Knauf. Bestehend
ROSENTHAL Jugendstil-Tierfigur liegender Windhund Barsoi "Yarks Ural", Mitte 20.Jh., naturalistisch
MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl, polychromer Blumendekor, Goldstaffage. Bestehend aus 7
MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl, im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und
MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und
MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/23,5 cm
MEISSEN/ ROSENTHAL zwei Pferde, 20.Jh., 1. und 4.Wahl, weiß glasiert. U.a. nach einem Entwurf von
MEISSEN Konvolut Mokkatassen und Vasen, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl, polychromer Dekor. Bestehend
MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit
MEISSEN hohe Vase in Trompetenform, 20.Jh., 1.Wahl, polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung.
MEISSEN Art-Decó-Figur "Schauende", 20.Jh., 4.Wahl, Böttgersteinzeug. Nach einem Entwurf von
ROYAL DUX große Figurengruppe "Hirtenknabe mit Hund", 20.Jh., polychrom staffiert. Gemarkt, l.
ROYAL DUX große Figurengruppe "Hirtenknabe mit Hund", 20.Jh., polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
ENGLAND/ROYAL DOULTON, ca. 1930er Jahre: Art-Déco/Modernist Service für 12 Personen, Form "Envoy".
MARKTREDWITZ/Jäger&Co, um 1905: hübsches Jugendstil-Service für 6 Personen. Porzellan (min. besch.),
MEISSEN, Ende 19. Jh.: Die Apfelernte, Mod.-Nr. 1998. Porzellan (teils rest.), feine polychrome
MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485. Porzellan (rest., best.), reiche
VELTEN-VORDAMM Speise-Teilservice "Paradiesgarten", nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec.
Konvolut von neun Fayence-Tellern, u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist
SAINT-LOUIS 11 Rotweinkelche, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und
SAINT-LOUIS 11 Rotweinkelche, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS 12 Weißweinkelche, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 16,2 cm, Alters-
SAINT-LOUIS 12 Weißweinkelche, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 16,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS 11 Sektflöten, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 19 cm, Alters- und
SAINT-LOUIS 11 Sektflöten, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS 11 Aperitifgläser, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 14,3 cm, Alters-
SAINT-LOUIS 11 Aperitifgläser, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 14,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS 12 Aperitifgläser, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 13 cm, Alters-
SAINT-LOUIS 12 Aperitifgläser, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS 12 Digestifgläschen, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SAINT-LOUIS Henkelkaraffe, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 30,5 cm, Alters- und
SAINT-LOUIS Henkelkaraffe, 20. Jh. "Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelkaraffe, Glas/ silberfarbenes Metall, 20.Jh. H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
OTTO WOLTER Karaffe, Glas/ Silber, 20.Jh. Marken 800, MZ. H. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
9 Süßweingläser, 20. Jh. Farbloses und grün-transparentes Glas. H. ca. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
SINGORETTO, PINO (1944) Miniaturvase mit aquamarinblauen Fäden. Nachbildung einer venezianishcen
LALIQUE Schale, 20. Jh. Farbloses Glas, tlw. satiniert, eichenlaubförmig gestalteter Rand. Maße
PETER KASPAR Glasobjekt, 1991. Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende
PETER KASPAR Glasobjekt, 1991. Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende Altersspuren.
6 Balusterrömer, 19./ 20. Jh. Farbloses, tlw. rosé-getöntes Glas mit reichem Gold- und Emailledekor.
Bleiglasfenster, deutsch wohl Ende 19. Jh. Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und
Bleiglasfenster, deutsch wohl Ende 19. Jh. Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und Gebrauchspuren.
Bez. GALLÉ Stangenväschen, 20. Jh. Farbloses Glas, roséfarben hinterfangen, Überfang in Flieder
Stangenvase "Lurch", Glas, 20. Jh. Fuß in Form eines Seerosenblattes, stangenförmiger Korpus, wohl
ROBERT PIERINI große Glasvase, 1987. Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen
ROBERT PIERINI Vase, 1986. Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und
ROBERT PIERINI Vase, 1987. Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromem Unter- und
DUTTENHOEFER, THOMAS (geb. 1950) "Stier", Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur
SCHINZEL, ERWIN A. (geb. 1919) "Sie senkt den Blick", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert,
Dekorative Künstler-Löschwiege, 20.Jh., Metall, mit plastischer Tierdarstellung. Unleserl. signiert (Jnna Wassillchikoff?), l. besch., L. ca. 18 cm
BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "sich bückender weiblicher Akt" wohl aus der Serie "Les beaux arts".
"Sterbender Gallier", 20.Jh., unterseitig nummeriert, l. besch., L. ca. 32 cm
Schale mit Tierfigur eines jungen Bären, 20.Jh., Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich
Schale mit Tierfigur eines jungen Bären, 20.Jh., Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich patiniert, l. besch., D. ca. 20 cm
DEIHLE, GOTTLOB (1856 - 1933) "Schmied"(?) Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel
DEIHLE, GOTTLOB (1856 - 1933) "Schmied"(?) Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 23/25,5 cm
610 item(s)/page