- Afrika, Ozeania (20)
- Asiatika (15)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (108)
- Glas (23)
- Graphiken (26)
- Historika, Studentika (1)
- Jugendstil, Art Deco (3)
- Keramik (2)
- Möbel, Einrichtung (33)
- Porzellan (87)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (19)
- Spielzeug (73)
- Teppiche (24)
- Uhren (22)
- Varia (10)
610 item(s)/page
BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig' Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.
WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972. Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign.
WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972. Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977. Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.
WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977. Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
LUIB, WILHELM (1916-1986): Knabe mit Flöte, 1968. Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt
FRASSEK, KLAUS (C.C. Frassek; 1958): Mond Spaziergang, wohl 1981, fotorealistische Darstellung eines
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. . Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. . Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre. Öl/Lwd. (
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre. Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Portrait Werner Zwillenberg", 1971. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Portrait Werner Zwillenberg", 1971. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, grahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Ansicht eines holländischen Schlösschens mit Park", 1952. Öl/Lwd., u.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Ansicht eines holländischen Schlösschens mit Park", 1952. Öl/Lwd., u. re.sign. u. dat., 50x40 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Tempelfragment met drie Figuren/Tempelfragment mit drei Figuren",
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Selbstportrait vor dem Portrait Goethes von J.H.W.Tischbein, 1985. Öl/
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Stillleben mit Obstschale, 1981. Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Voorjahr/Frühling (Rosenstrauß in einer Vase)", 2000. Öl/Lwd., u. re.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Voorjahr/Frühling (Rosenstrauß in einer Vase)", 2000. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000. Öl/Lwd., u. li. sign.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "De Verhuizing/Der Umzug", 2000. Öl/Lwd. (Farbverluste), u. re. sign.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004. Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004. Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Overwinteren/Überwintern (Selbstportrait mit Frau im Garten)", 1996.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Muzikanten/Musikanten", 1995. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): 2 Modellstudien/männliche Akte, 1995. Aquarell/Papier, sign. u. dat.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): 2 Modellstudien/männliche Akte, 1995. Aquarell/Papier, sign. u. dat., 47x67/48x61 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Zwei Wasserträgerinnen, 1960. Öl/Lwd.(fleckig), u. re. monogr. u. dat.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Zwei Wasserträgerinnen, 1960. Öl/Lwd.(fleckig), u. re. monogr. u. dat., 60x70 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Oliefant/Elefant (Stillleben mit Elefanten-Figur)", 2004. Öl/Lwd., u.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mystiek Conflict/Mythologischer Konflikt (Stilleben)", 2005. Öl/Lwd., u.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Vrouw en Vogel/Frau und Vogel", 1998. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Vrouw en Vogel/Frau und Vogel", 1998. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): 2 Tafeln Portraits/weiblliche Akte (beidseitig bemalt), wohl 1950er
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mens en Vogel/Mensch und Vogel", 2001. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat.,
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Männerchor, 2000. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 70x80 cm, gerahmt (
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Männerchor, 2000. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 70x80 cm, gerahmt (min. besch.)
AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht einer Stadt am Fluß mit Figuren, 2005. Öl/Lwd., u. re. sign. u.
AKEN, WIM VAN (1933-2015): "The Birds/Die Vögel (Selbstportrait)", 2000. Öl/Lwd., u. li. sign. u.
DEUTSCHER LANDSCHAFTER; 20. Jh.: Blick auf den Hohenstaufen. Öl/Lwd., u. li. undtl. sign., 51x60 cm,
DEUTSCHER LANDSCHAFTER; 20. Jh.: Blick auf den Hohenstaufen. Öl/Lwd., u. li. undtl. sign., 51x60 cm, gerahmt (besch.)
KUHN, WALTER (1916-2007): 2 Aquarelle " Obino/Sant'Ilario", u.a. 1931. 2 Bll. Aquarell/Papier (
KUHN, WALTER (1916-2007): 3 Aquarelle "Malteserkirche, Landsberg a. Lech/St. Georgen am Ammersee/
TREICHLER, ALIDA (1916): Abstrakte Komposition. Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19
TREICHLER, ALIDA (1916): Abstrakte Komposition. Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
TREICHLER, ALIDA (1916): Collage "Baum mit blauen Früchten", 1983. Stoff, Perlen, Muscheln u.a.
MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen in südländischer Landschaft. Öl/Lwd., u. mitt. sign., 100x72,5 cm,
MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen in südländischer Landschaft. Öl/Lwd., u. mitt. sign., 100x72,5 cm, ungerahmt
MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen am Meer. Öl/Lwd. (min. Farbabpl.), u. li. sign., 61x46,5 cm, ungerahmt
KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Auffahrt zum Marburger Schloss mit weiblicher Rückenfigur. Öl/Lwd. (
KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Auffahrt zum Marburger Schloss mit weiblicher Rückenfigur. Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign., 70x83 cm, gerahmt (besch.)
KÖNIG, ALBERT (1881-1944): "Blühende Heide mit Birken", 1911. Gouache/Papier (min. Wassersch.), u.
KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Stillleben mit Tulpen und Narzissen. Öl/Lwd. (min. Alterssp.), mitt.
KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Stillleben mit Tulpen und Narzissen. Öl/Lwd. (min. Alterssp.), mitt. li. sign., 60x48 cm, gerahmt (besch.)
MODERSOHN, OTTO (1865-1943): Abendlandschaft, 1941(?). Öl/Pappe, Ansicht einer Moorlandschaft in
GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Herbstliches Blumenstilleben. Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen,
GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Herbstliches Blumenstilleben. Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922. Öl/Lwd. (
NEUBER, HERMANN (1860-1916): Mutter mit ihren spielenden Kindern und einem Lämmlein, 1894. Öl/
Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz. Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt,
Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz. Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.
Nachfolge DAVID TENIERS II (1610 - 1690), der Geigenspieler, wohl 18. Jh. Öl/Holz, unsign., ca. 24,5
Nachfolge DAVID TENIERS II (1610 - 1690), der Geigenspieler, wohl 18. Jh. Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.
Genremaler, der Geigenspieler im niederländischen Stil, wohl 19. Jh. Öl/Holz, unsign., ca. 24 x
Genremaler, der Geigenspieler im niederländischen Stil, wohl 19. Jh. Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Wandlung", 1981. Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u.
SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Wandlung", 1981. Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt
SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Konsequent", 1982. Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u.
SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Konsequent", 1982. Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)
WEHR, RAINER, 20./21. Jh.: Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1988. Mischtechnik/collagiertes
MEINHARD, FRITZ (1910-1997): "Drei Badende", 1954. Gouache/Papier, Künstlersignet "Fisch" mit Datum,
BEZ. STAMMER, 20. Jh.: Blick auf Alt-Bad Cannstatt im Schnee. Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez.,
BEZ. STAMMER, 20. Jh.: Blick auf Alt-Bad Cannstatt im Schnee. Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)
LECHLER, KARIN, 20. Jh.: "Zirkus in der Stadt". Hinterglasmalerei auf 5 gestaffelten Scheiben, u.
VOLZ, HERMANN (1814-1894): "Der Hafenbinder (eine Magds streitet mit einem Kesselflicker)", 1877.
NEMEC, KAREL ATTR. (1879 - 1960): Verschneiter Waldweg im Abendlicht, 1940. Öl/Lwd./Platte (
PORTRÄTIST, 18. Jh.: Wohl Bildnis Christophs I Markgraf von Baden-Durlach. Öl/Lwd. (stark rest.,
RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau. Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim.
LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Hügelige Landschaft mit Rückenfigur. Öl/Platte (Alterssp.), u.li. undeutl.
LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Hügelige Landschaft mit Rückenfigur. Öl/Platte (Alterssp.), u.li. undeutl. sign. (Schomann?), 45,5x55 cm, Rahmen (besch. )
KÜNSTLER DES 20. Jh.: "1-2-3/3-2-1" (abstrakte Komposition). Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert,
KÜNSTLER DES 20. Jh.: "1-2-3/3-2-1" (abstrakte Komposition). Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt
RAUFER, ADOLF (20. Jh.): Junges Biedermeierpärchen beim Stelldichein im Park. Öl/Platte, u. links
RAUFER, ADOLF (20. Jh.): Junges Biedermeierpärchen beim Stelldichein im Park. Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)
GLASKOW, VITALI (geb. 1938 in Moskau) 'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
LOUCHET, PAUL (Attrib.) (1854-1936) 'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und
LOUCHET, PAUL (Attrib.) (1854-1936) 'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
610 item(s)/page