- Afrika, Ozeania (20)
- Asiatika (15)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (108)
- Glas (23)
- Graphiken (26)
- Historika, Studentika (1)
- Jugendstil, Art Deco (3)
- Keramik (2)
- Möbel, Einrichtung (33)
- Porzellan (87)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (19)
- Spielzeug (73)
- Teppiche (24)
- Uhren (22)
- Varia (10)
610 item(s)/page
SPATZ, WILLY (wohl; 1861-1931): Mutter mit schlafendem Kind im Arm, 20 Jh., Gouache, sign. u.r.,
HALLER, ALFRED ATTR. (1921-1957): Knabe mit geringeltem Pullover, 1950. Gouache/Papier (Craquelé,
MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?". Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand
MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Mein lieber Schatz, ein ander mal/bau in die Luft keine Schlösser?".
URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Flußbrücke bei Nacht. Öl/Rupfen/Platte, u. li. sign., 40x50 cm,
URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Flußbrücke bei Nacht. Öl/Rupfen/Platte, u. li. sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)
URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Schäfer mit seiner Herde bei Nacht, 1921. Öl/Stoff/Karton (
UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Schwäbische Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (min. Alterssp.),
UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Gewitter über den Feldern. Öl/Karton (min. Alterssp.), u. re.
LOUYOT, EDMOND (1860-1920): Zwei holländische Fischermädchen an holländischer Küste mit Fischerboot.
SPITZER, KARL PHILIPP (1887 - 1959): Uferpartie. Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ca. 60 x 50 cm,
SPITZER, KARL PHILIPP (1887 - 1959): Uferpartie. Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ca. 60 x 50 cm, Rahmen.
HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): lesende junge Dame. Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 54 x 65 cm,
HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): lesende junge Dame. Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 54 x 65 cm, Rahmen
Landschafter (19. Jh.): Sommerlandschaft. Öl/Karton, unsign, rückseitig bez. 'Paul Weber' (1823 -
Landschafter (19. Jh.): Sommerlandschaft. Öl/Karton, unsign, rückseitig bez. 'Paul Weber' (1823 - 1916), ca. 16 x 20,5 cm, Rahmen, verschmutzt.
Monogrammist AE (20. Jh.): Baumgruppe. Öl/Lwd., rechts unten monogr. u. dat '1929', ca. 17,5 x 25,
Monogrammist AE (20. Jh.): Baumgruppe. Öl/Lwd., rechts unten monogr. u. dat '1929', ca. 17,5 x 25,5 cm, Rahmen, Craquele.
OEHLER, MAX (1881 - 1943): Ansicht von Blankenhein. Öl/Lwd., links unten sign., bez. 'Blankenhein'
OEHLER, MAX (1881 - 1943): Ansicht von Blankenhein. Öl/Lwd., links unten sign., bez. 'Blankenhein' u. dat. '1927', ca. 65 x 85 cm, Rahmen.
Stilllebenmaler (20. Jh.): Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.
Stilllebenmaler (20. Jh.): Blüten. Öl/Lwd., links unten unleserl. sign. u. dat. '1902', ca. 20,5 x
Stilllebenmaler (20. Jh.): Blüten. Öl/Lwd., links unten unleserl. sign. u. dat. '1902', ca. 20,5 x 28 cm, Rahmen.
wohl KLAUS, KASPAR (1874 - 1941): Gehöft in Rothenburg. Aquarell/Papier, rechts unten sign. 'K.
Ansicht eines Gehöftes. Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.
PORTRÄTMALER, 19. Jh.: Junges Mädchen in Biedermeiertracht an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (stärkere
PORTRÄTMALER, 19. Jh.: Junges Mädchen in Biedermeiertracht an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (stärkere Alterssch., rep. ), 29x23 cm, Rahmen (besch.)
SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze. Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44
SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze. Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung
GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Mittägliche Heuernte am Waldesrand, 1866, Öl/Lwd. (min. rest.,
COOPER, HENRY (XIX - XX): Idyllische Flußlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm,
COOPER, HENRY (XIX - XX): Idyllische Flußlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.
Konvolut: 2 Landschaften wohl Frankreich, 19. Jh. Auqarell/Papier, außerhalb des Bildes rechts unten
Monogrammist (XX): Herbstlandschaft mit Pferdefuhrwerk. Aquarell, links unten monogr. 'WR' u.
MARCOLONGO, A. (XIX - XX): Fischer von Chioggia. Zeichnung/Mischtechnik, rechts unten sign. u.
BAZZARO, LEONARDO (1853 - 1937): Figurengruppe. Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm,
BAZZARO, LEONARDO (1853 - 1937): Figurengruppe. Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.
COSTANTINI, GIUSEPPE (1844 - 1894): Die Musikstunde. Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884,
OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Winterlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen,
OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Winterlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen, mit Gewebepflaster.
WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition. Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100
WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition. Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer
REINHARDT, CHRISTIANE (1946): Theaterszene, 1984. Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig
Heiligenikone, Griechenland wohl 19. Jh., mit Silberoklad. Tempera/Holz, Oklad gepunzt 900, ca. 14,5
STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft. Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz
STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft. Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.
Christusikone, Russland 19. Jh. Tempera/Holz, mit 3 eingelassen Messingreliefs partiell emailiert,
RUOFF, FRITZ (1906-1986): Multiple FRm 7, 1969, Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39
Konvolut 6 Original-Bleistiftzeichnungen aus dem 19. Jhd.: Motive überwiegend nach Alexandre
Genremaler (20. Jh.): Hafenszene im Stil des 18. Jh. Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 120 cm, Rahmen,
Genremaler (20. Jh.): Hafenszene im Stil des 18. Jh. Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 120 cm, Rahmen, anbei Gutachten, stark besch.
SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Weintrinker. Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Bärtiger Bauer. Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 18 x 14 cm,
SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Bärtiger Bauer. Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 18 x 14 cm, Rahmen.
SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Rauchender Bauer. Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'ASch', ca. 24 x 18 cm,
SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Rauchender Bauer. Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'ASch', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
GREF, FRANZ HEINRICH (1872 - 1957): Schäfer bei der Rast. Kohlezeichnung/Papier, unten mitte sign.
OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Engadin im Winter - mit Blick auf St. Moritz. Öl(Öwd., rechts unten
DEUTSCHER IMPRESSIONIST, um 1900: Der Heilige Hieronymus. Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl.
DEUTSCHER IMPRESSIONIST, um 1900: Der Heilige Hieronymus. Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl. sign. (Jug?), 110x75 cm, ungerahmt
FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Grafik Abstrakte komposition. 1 Bl. Farbradierung (gebräunt), u.
BEZ. LÖFFLER (?), 20. Jh.: Knabe mit Pferd. 1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)
MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur. 1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt,
VOLTZ, JOH. MICHAEL ATTR . (1784-1858): 2 Grafiken "Volksfest bei Cannstatt im Herbst 1835/ Ies
DAUMIER, HONORÉ (1808-1879): 3 Grafiken Karikaturen, aus "Paris qui boit/Tout ce qu'on voudra/Les
KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939) Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um
KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939) Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "Le Christ", 1964. Farbradierung/Japanpapier (min. Altersspuren),
DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.
DILL, OTTO NACH (1884-1957)/Emil Sommer Verlag: Kunstmappe "Pferd und Reiter", 2. Aufl. 12 Drucke
Konvolut: 4 Kupferstiche Leipzig, 17. u. 18. Jh. Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a.,
Konvolut: 4 Kupferstiche Leipzig, 17. u. 18. Jh. Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.
Konvolut: HANS THOMA (1839 - 1924), zwei Radierungen. Schönenberg und figürliche Darstellung, rechts
DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780. Radierung nach Adriaen
DALI, SALVADOR (1904 - 1989): surreale Komposition. Farblithographie, rechts unten sign. u. num.
CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition. 1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign.,
CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition. 1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition aus: "Derrière le Miroir, Nr. 151-152", 1965.
MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re.
MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re. in Platte sign., 49x35 cm, gerahmt (min. besch.)
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Paar". 1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 33/95, 57x78 cm,
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Paar". 1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 33/95, 57x78 cm, gerahmt (ohne Glas)
610 item(s)/page