LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2771 Los(e)
  • 2771 Los(e)

Los 5692

Deckenleuchte,

Los 5753

Satsuma-Schale.

Gottheit im Stil von Angkor Wat. Sandstein (best., Kopf rep.). Auf Holzsockel. H. 24 bzw. 34 cm.

Chinesische Zierschnitzerei mit 2 Drachen in Wolken. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch./Fehlteile. China, wohl um 1900. D. 60x 44 cm.

6 chinesische Zierschnitzereien. Blütenreliefs. Holz, geschnitzt, teils vergoldet. Besch. Wohl China, 19./20. Jh. L. 17 bis 62 cm.

Große, chinesische Zierschnitzerei. Blumenranken mit Vögeln. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch. China, wohl Anf. 20. Jh. D. 18x 219 cm.

Thronender Buddha. Holz vollplastisch geschnitzt und mit Restvergoldung. Besch. Wohl Thailand, Anf. 20. Jh. H. 36 cm. Beigegeben: Holzsockel.

4 asiatische Skulpturen. Buddhas und Gelehrte. Holz/Bambus, vollplastisch geschnitzt. Risse, best. H. 7 bis 28 cm.

Große Blattschale in Form eines Lotosblattes. Grüne, jadeartige Steinschnitzerei. Best. China. D. 33 cm. Auf geschnitztem Holzsockel.

Paar Cloisonné-Vasen. Balusterform mit 2 Drachen und Bandwerk in farbigen Schmelzfarben. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. je 32 cm.

Vase mit plastischen Drachen. Dunkel patinierte Bronze. Drache mit Glaskugel in Klauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl China. H. 30 cm.

Sitzender Buddha. Kupfer/Messing. Boden verschlossen. Tibet. H. 15,5 cm.

Skulptur eines auf verzurrten Säcken sitzenden Mannes. Braun patinierte Bronze. Kratzer, berieben, Boden gelötet. Japan, 20. Jh. H. 15 cm.

Pferdeskulptur auf Wolkensockel. Holz mit Cloisonné imitierender Oberfläche. China. H. 27 cm.

Figürlicher Leuchter "Reiher auf Schildkröte", einflammig. Braun patinerte Bronze. Gesteckter Leuchterkopf. Besch./rep. Japan, um 1900. H. 26 cm.

Drachenskulptur mit Glaskugel. Braun patinierte Bronze. Ohne Vase, Gebrauchsspuren. Wohl Japan. D. 23 cm.

Los 5773

3 Skulpturen:

3 Skulpturen: Indonesische Tänzerin, Elefant und Drache. Holz, vollplastisch geschnitzt. Gebrauchsspuren, best. H. 31 bis 68 cm.

Gong mit Drachenrelief. Gelbguss mit Reliefdekor. Besch./rep. Bohrung. Wohl China. D. 42 cm.

Chinesisches Messergeld, Münze, Tuschegefäß und Amulett. Bronze/Speckstein. Alters- und Gebrauchsspuren. China. D. 5,5 bis 18 cm.

Fisch, Wandvase und Zierschnitzerei. Holz mit roter, goldener bzw. bronzefarbener Fassung. Besch. China, wohl um 1900. L. 22 bzw. 40, H. 12 cm.

Los 5778

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. Kugelform mit Deckel und Rundsockel. Farbige Schmelzfarben mit Blumenkartuschen. Japan, um 1900. H. 14 cm.

6 asiatische Bronzen: Glocke, Vase, Räuchergefäß, Lampe, Leuchter und Bild mit Vögeln (wohl tauschiert). H. 14 bis 17 cm.

Orientalischer Hocker und indische Deckenampel. Holz/Messing. Gebrauchsspuren, Lampe gelötet. 35x 60x 33 bzw. H. 70 cm.

Los 5787

6 Sammelteller.

Persische Miniatur (20. Jh.) Paar bei der Trinkprobe. Gouache/Platte, 10x 6,5 cm. In Rahmen mit reicher Marketerie.

Los 5789

Handlupe.

Handlupe. Kupferblech mit beriebener Versilberung und dunkelgrünem Cabochonbesatz, Griff aus hellgrüner Jade oder Serpentin. China. L. 19 cm.

Los 5790

2 Armreifen.

2 Armreifen. Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor, je mit Kettenabhängungen. Tibet/Nepal? Innen-D. ca. 7,8 cm.

Los 5791

Qi Baishi, nach

Los 5794

Skulptur "Moai".

Skulptur "Moai". Vulkangestein. Wohl Osterinsel, 20. Jh. H. 20 cm.

Los 5795

Krummdolch.

Los 5796

2 Vasen.

2 Vasen. Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 47 bzw. 60 cm.

Los 5797

2 Hocker.

2 Hocker. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. China. H. je 45 cm.

11 Teile Asiatika und kleines Wandregal. Dabei Skulpturen und Cloisonné. Deckelvase best. Japan/China. H. 6 bis 44 cm. Holzgegal 71x 49x 15 cm.

Große Bodenvase. Porzellan. Umlaufend reiche, polychrome Bemalung mit Emailfarben im Stil der Famille Rose. China. H. 91 cm.

Los 5800

Schatulle.

Los 5801

Staubwedel.

Staubwedel. Straußenfedern und gedrechselter Holzgriff. Schutzhülle. China. L. 46 cm.

Snuffbottle mit Stopfen. So genanntes "Kanton-Email", schauseitig gemaltes Portrait im europäischen Stil. China. H. 6 cm.

Hinduistische Gottheit. Bein, geschnitzt. Indonesien, wohl Bali. H. 12,5 cm.

Stehender Kriegsgott bzw. stehende Guanyin. Buchsbaum, geschnitzt. Unter dem Boden wohl sign. Japan. H. 8 bzw. 9 cm.

Los 5805

Buddha Amitayus.

Los 5807

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. Kopf wohl Silber, Schaft aus Bambus, Jademundstück. China, um 1900. L. 24,5 cm.

Los 5808

Frauenbüste.

Frauenbüste. Mittelbraunes Holz, geschnitzt und Haare teils dunkel patiniert. Afrika. H. 82 cm.

  • 2771 Los(e)