LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2771 Los(e)
  • 2771 Los(e)

Paar kleine, chinesische Vasen. Porzellan. Farbige Malerei im Stil der Famille Rose. L. best./Glasurfehler. China, um 1900. H. 20 cm.

Los 5811

Deckelvase.

2 runde Tabletts. Messing. Verschiedene Reliefdekore mit Schriftzeichen bzw. figürlicher Szene. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 53,5 bzw. 66 cm.

Los 5813

Kashira.

Kashira. Eisen mit Reliefdekor und Details in Gold. Japan, späte Meiji-Periode, Ende 19. Jh. B. 3,5 cm.

Los 5814

Vase und Kumme.

Los 5815

Farbholzschnitt.

Farbholzschnitt. Erschreckte Damen und Kobolde. Japan. 27x 19,5 cm. R. Dazu Schwertgriff aus durchbrochen geschnitztem Bein, L. 20 cm.

Los 5816

Schatulle.

Exportporzellan-Schälchen. Porzellan mit hellgrauer Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. Best., Haarisse. China. D. 16,5 cm.

4 Dolche und Buschmesser. Eisenklingen. Griffe aus Holz/Messing. Alters- und Gebrauhsspuren. Wohl alle Afrika. 4x in Scheiden. L. 26 bis 59 cm.

13 Pfeile und Bogen. Holz/Bambus und andere Materialien. Gebrauchsspuren. Bogen L. 175 cm.

Gürtelschließe. Geschnitzte Jade (?) in Form eines Dämonen. L. 6,5 cm.

Los 5823

Vase.

2 figürliche Deckelgefäße. Holz, geschnitzt. 1x farbig gefasst und mit Patina. Altersspuren, 1x Deckel erg.? Wohl Yoruba. H. 75 und 83 cm.

Gerahmter Thangka. Tibetische Gottheiten auf Wolkenthron. Farbige Temperamalerei. Darstellung D. 74x 50 cm. PP.

2 gerahmte Thangkas. Tibetische Gottheiten, auf Tieren bzw. auf Lotossockel sitzend. Farbige bzw. goldene Temperamalerei. D. 52x 42 bzw. 50x 40 cm.

Los 5828

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Buddha. Farbige Temperamalerei. D. 78x 56 cm. Einfache Verglasung.

Los 5829

Thangka.

Thangka. Vielfigurige buddhistische Darstellung im Tempel. Farbige Temperamalerei. D. 56x 44 cm. Gerollt.

Los 5830

Thangka.

Thangka. Buddhistische Darstellung mit verschiedenen Gottheiten. Farbige Temperamalerei. D. 67x 47 cm. Gerollt, 1 Kappe fehlend.

Los 5831

Thangka.

Thangka. Buddhistische Gottheiten. Farbige Temperamalerei. D. 64x 45 cm. Gerollt.

Los 5832

2 Thangkas.

2 Thangkas. Buddhistische Gottheiten. Farbige bzw. goldene Temperamalerei. D. 41x 31 bzw. 87x 59 cm.

Chinesische Seidenstickerei. Zwei Figuren in floraler Umrandung. China, um 1900. D. 11x 9 cm. PP., R.

2 Rasseln, Griff, kleine und große Maske. Holz/Knochen/Früchte, geschnitzt bzw. teils farbig gefasst. Afrika. L. 10 bis 35 cm.

20 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Skulpturen und Objekte meist aus patinierter Bronze. 2 Teile fragmentarsisch. H. bis 27 cm.

Los 5839

Büffelhorn.

Büffelhorn. Beschnitzt mit figürlicher Darstellung. Messingmontage mit tauschierten Darstellungen. Ohne Abschluss. L. 42 cm.

Handgeschriebene Buchseite (Arabischer Raum, 19. Jh.) Papier mit Altersspuren. 19x 56 cm. Gerahmt.

Langhalslaute "Sitar". Holz mit floralen Einlagen und geschnitzten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm. Im Transportkoffer.

Los 5848

Gefäß.

Gefäß. Bambus. Schauseitig geschnitzte Landschaftsdarstellung, sign. und kalligraphisch bez. Trockenrisse, Metalleinsatz. China. H. 46,5 cm.

Großer Posten Briefmarken aus aller Welt. Überwiegend gestempelt. In Steckalben, Umschlägen und kleinem Karton.

25 Briefmarken - Sammlung "100 Jahre Automobil", Gold Standard Collection, 25 Briefmarken, Zambia, bez. "22 K Gold". D. 6,6x 5,3 cm.

Steckalbum und 7 Umschläge "Alle Welt", gestempelt. Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.

Kleines Steckalbum, überwiegend Vorkrieg, gestempelt. Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.

Jugendstilalbum mit 82 Postkarten. Postkarten überwiegend Deutschland und ca. 20er/30er Jahre, einige 50er Jahre.

  • 2771 Los(e)