Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1746)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1746 Los(e)
  • 1746 Los(e)

Los 1501

Krug

Krug, grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit Wappen und Monogramm GR, blau bemalt, H 27 cm

Konvolut sechs Medaillen, verschiedene Ausführungen, Kannebäckerland, Grenzau Burgfest, 750 Jahre Grenzau etc.

Los 1503

Krug

Krug, beigefarbener Ton, Wandung mit Ranken geritzt, verzierter Ausgießer, grau gefasst, H 28 cm, um 1900

Konvolut vier Ausgrabungen, drei Krüge und eine Amphore mit Deckel, beiger bzw. roter Ton, verschiedene Ausführungen, H ca. 20 cm, 15./16. Jh.

Los 1505

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Zinndeckel, mit Monogramm WF, verzierter Daumendrücker, H 23 cm, 19. Jh.

Römische Ausgrabung, rotbrauner Ton, in Amphorenform, zwei Griffe, H 65 cm, B 28 cm, lt. Angabe Fund der Ausgrabung U-Bahnbau Köln

Los 1507

Krug

Krug, grau glasiert, leicht gebaucht, blau bemalt, mit Ornamenten verziert, H 24 cm, FM, um 1900

Los 1508

Blumenübertopf

Los 1509

Vier Teller

Vier Teller, durchbrochener Rand gold verziert, Spiegel mit Rosenranken, ein Teller am Rand best., Dm 17 cm, FM Wächtersbach

Los 1510

Deckeldose

Deckeldose, brauner Ton, Wandung und Deckel mit Ranken und Ornamenten verziert, braun und orange bemalt, H 12 cm, B 20 cm, 50er Jahre

Dat Blemersch Klär, Koblenzer Original, brauner Ton, Entwurf Fritz Berlin, H 43 cm

Los 1512

Kleiner Guglhupf

Kleiner Guglhupf, brauner Ton, innen braun glasiert, H 9 cm, Dm 30 cm, 19. Jh.

Los 1513

Kleiner Ölkrug

Kleiner Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit springendem Pferd, Ranken und Blüten geritzt, bunt bemalt, H 27 cm, FM Merkelbach

Los 1514

Backmodel

Backmodel, in Form einer Erdbeere, auf drei Füßen stehend, innen braun glasiert, H 10 cm, B 30 cm, um 1900

Los 1515

Weinkrug

Weinkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ornamenten und Ranken geritzt, blau bemalt, H 28 cm, um 1800

Los 1516

Vase

Vase, grau glasiert, blau bemalt, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, braun und blau bemalt, H 30 cm, FM Reinhold Merkelbach

Los 1517

Ringkanne

Ringkanne, grau glasiert, blau bemalt, Ring fehlt, H 25 cm, FM Gerz, um 1900

Los 1518

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, leicht gebaucht, Wandung mit Wappen und Bartmann, H 20 cm, Höhr-Grenzhausen

Los 1519

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Fabelwesen, Ranken und Ornamenten verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel, H 21 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1520

Vase

Vase, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ranken, Wappen und Ornamenten verziert, blau bemalt, H 22 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1521

Aufsatzschale

Aufsatzschale, oval, Rand mit plastischer Darstellung eines Mädchens am Seeufer, bunt bemalt, H 24 cm, L 34 cm, Böhmen, um 1900

Los 1522

Vorratskrug

Vorratskrug, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 31 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1523

Krug

Krug, Ton, braun/blau glasiert, gebaucht, mit Tieren und Blumen verziert, am Rand best., H 37 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen

Los 1524

Wandteller

Wandteller, rund, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Wappen, besch., graue Salzglasur, blau bemalt, Dm 33 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1525

Schatulle

Schatulle, Mahagoni, Deckelrand mit Messingprofil verziert, Front abklappbar, H 7 cm, B 15 cm

Los 1526

Kleine Drehorgel

Kleine Drehorgel, mit Spielwerk, Deckel mit Foto einer Familie, H 6 cm, B 10 cm, um 1900

Los 1527

Schatulle

Schatulle, Mahagoni, Deckel mit Wappen, innen Besteckeinsatz, H 7 cm, B 35 cm, T 24 cm, 19. Jh.

Los 1528

Spieluhr

Spieluhr, vier Messingfüße mit Fabelwesen verziert, auf Holzplatte, allseitig verglast, mit drei Liedern, H 7 cm, B 22 cm

Los 1529

Schmuckschatulle

Schmuckschatulle, Hartholz, allseitig geschnitzt, H 12 cm, B 31 cm

Los 1530

Spieldose

Spieldose, Nussbaumgehäuse, Walze mit drei Liedern, Federaufzug, H 4,5 cm, B 12 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft

Los 1531

Schatulle

Schatulle, Messing, rechteckig, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 9 cm, B 16 cm

Los 1532

Spieldose

Spieldose, Hartholz, Deckel mit tanzendem bayrischen Paar, H 5 cm, B 10 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft

Konvolut vier Dosen, verschiedene Ausführungen und Größen

Los 1534

Spieldose

Spieldose, Hartholz/Nussbaum, Deckel mit spielenden Kindern verziert, H 6 cm, B 13 cm, um 1900, Funktion nicht geprüft

Los 1535

Tabatiere

Tabatiere, oval, Metall, vergoldet, mit Ranken und Ornamenten verziert, silbernes Medaillon mit Blüte verziert, H 3,5 cm, L 8,5 cm

Los 1536

Tabatiere

Tabatiere, rund, Bein mit Schildpatt, Deckel mit Küstenstadt bunt bemalt, Dm 8 cm, um 1800

Los 1537

Konvolut Orden

Konvolut Orden, DDR, verschiedene Ausführungen

Los 1538

Konvolut Orden

Deutsches Ehrenabzeichen, Westwall, III. Reich, originale Verpackung

Los 1540

Eisernes Kreuz

Eisernes Kreuz, um 1940

Drei Gürtelschnallen, zwei ohne Emblem

Los 1542

Gürtelschnalle

Gürtelschnalle, mit Aufschrift "Meine Ehre heißt Treue"

Los 1544

Zwei Orden

Zwei Orden, III. Reich

Los 1545

Zwei Abzeichen

Zwei Abzeichen, Gestapo

Konvolut ca. 50 Winterhilfsabzeichen, teilweise III. Reich

Zwei Feldtelefone, Bakelit, mit Beschreibung, 18 X 26 cm

Los 1549

Seitengewehr

Seitengewehr, Wehrmacht, L 44 cm

Französisches Kampfmesser, Metall, Griff mit Dreiecken, Scheide mit Leder, L 38 cm

Los 1551

Reservistenstock

Reservistenstock, aus Patronenhülsen gefertigt, mit buntem Band verziert, L 102 cm, um 1900

Konvolut drei orientalische Dolche, verschiedene Ausführungen, teilweise silberfarben, graviert verziert, mit Gehänge, Lederscheide

Los 1553

Weinbergpistole

Weinbergpistole, Eigenbau, L 31 cm

Los 1554

Luftgewehr

Luftgewehr, Hartholzschaft, mit Zielvorrichtung, L 112 cm, FM Diana

Los 1555

Panzeroptik

Panzeroptik, Fernrohr, mit div. Zubehör, in originaler Transportkiste, 30er/40er Jahre, Russland

Los 1556

Fotoalbum

Fotoalbum, Meine Dienstzeit 1935, mit ca. 170 Fotos, III. Reich ...[more]

Los 1557

Bajonett

Bajonett, Holzgriff, mit Eisenscheide, L 39 cm, Spanien

Spieß bzw. Jagdspeer, Hartholz, mit Speerspitze, L 174 cm, 19. Jh.

Konvolut drei Messer, verschiedene Ausführungen, verzierte Griffe, verschiedene Größen

Los 1560

Hellebarde

Hellebarde, Gußeisen, Eichenholzstange, Spitze mit Hahn verziert, L mit Stange 205 cm, Spitze Antik ?

  • 1746 Los(e)