Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

2044 Los(e)
  • 2044 Los(e)

Wolfgang Amadeus Mozart mit Noten. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 24 cm

Johann Strauss als Dirigent. Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 25 cm

Jäger mit Steinschlossbüchse. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8 cm

Los 65

Orientale.

Orientale. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8,5 cm

Zylindrische Dose. Polychrome Malerei mit Blüten und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. H 9 cm

Los 67

Ovale Schale.

Los 68

Koppchen.

Koppchen. Bemalung mit indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 7,5 cm

Ovaler Henkelkorb. Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm

Los 70

Teedose.

Teedose. Böttger-Steinzeug. Blindprägemarke Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm

Los 72

Runde Schale.

Runde Schale. Zwiebelmuster mit Goldrand. Alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm

Los 73

Runde Dose.

Runde Dose. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm

Los 74

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm

Sechs Dessertteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm

Sechs Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm

Vier Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm

Große runde Schale, auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm

Los 79

Teedose.

Teedose. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13 cm

Los 80

Wandteller.

Wandteller. Grüner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm

Trompetenvase. Grüner Ming-Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm

Prunk-Henkelschale. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Breite vergoldete Kante. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm

Los 83

Runde Schale.

Runde Schale. Korbreliefrand. Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm

Los 84

Blumenvase.

Blumenvase. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm

Los 85

Prunkteller.

Prunkteller. Ätzgold und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Ø 23 cm

Jahreszeitenfigur Frühling. Knäblein mit Blumen. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm

Jahreszeitenfigur Winter. Knäblein wärmt sich die Finger. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm

Los 88

Kaffeetasse

Kaffeetasse mit Untertasse. Sechspassig gegliedert: Blütenboquets, blau abgesetzte Felder und reiche Goldstaffage. KPM Berlin, Mitte 19. Jh.

Los 89

Teetasse

Teetasse mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Braune Randlinie. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 18./19. Jh.

Bauersfrau mit Hühnern. Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm

Los 91

Cachepot.

Cachepot. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm, Ø 13 cm

Große Bodenvase. Balusterform. Monochrom weißer Fond mit goldener Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. H 71 cm

Drei KPM-Vasen in versch. Formen. Monochrom weiß. H 19,5 cm, 13,5 cm und 9,5 cm

Los 96

Ovale Schale.

Ovale Schale. Reliefdekor. Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. L 27 cm

Paar Moccatassen mit Untertassen. Wedgwood blau und weiß; Genien und Lorbeerkante. England, 20. Jh.

Drei Schälchen. Wedgwood blau und weiß; Wappen von Liverpool, Lyraspielerin, Szene mit Amor. England, 20. Jh. Ø ca. 11 cm bzw. L 15 cm

Los 102

Enghalsvase.

Enghalsvase. Wedgwood blau und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 13,5 cm

Los 103

Vase.

Vase. Wedgwood grün und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 10 cm

Los 105

Biedermeierdame

Biedermeierdame mit Rosen im Korb. Polychrom staffierte Figurine. Potschappel, 20. Jh. H 21 cm

Große Blumenvase. Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm

Lebensgroße Möwe über Wogen. Naturalistisch staffiert. 1. H. 20. Jh. L 70 cm

Klassizistische Tasse mit Untertasse. Hochgezogener Henkel mit Maskaron. Polychrom und golden staffiert. Wohl Paris, um 1810

Los 110

Wappentasse

Wappentasse mit Untertasse. Behelmtes Wappen mit stehendem Löwen und Devise "Fortis in Bello". Goldstaffage. Um 1900

Los 112

Fischservice.

Schiffchenförmige Moccatasse mit Untertasse. Kauffahrteiszenen, blaue Felder und Goldstaffage. AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden

Miniatur-Henkelkorb. Polychrom staffiert. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten. Potschappel. L 7,5 cm

Geschweifte Schale. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 24 cm

Geschweifte Dose. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 13 cm

Flora-Danica-Teller "Rosa canina L". Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 25 cm

Flora-Danica-Teller "Epilobium latifolium L." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm

Flora-Danica-Teller "Armeria maritima Willd." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm

  • 2044 Los(e)