Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1045 Los(e)
  • 1045 Los(e)

Los 781

Wayang Puppen

6 Schattenpuppen Indonesien um 1900, Leder gestanzt u. bemalt

Los 782

Wayang Puppen

Überwurftücher u. Tischdecken, alle mit handefertigter Kreuzstickerei, 4 Stück

Los 784

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

um 1800, braun gefärbtes Glas mit hochgestochenem Boden, angesetzter Henkel, a. d. Lippe min. gechipt, H. 15 cm

Los 792

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

Los 793

Waldglasflasche

Los 797

Milchkanne

Bunzlauer Keramik um 1920, grau glasierter Scherben mit Schablonendruck und Schwämmeldekor, H. 23 cm

Los 798

Kaffeemaschine

DDR Industriedesign, VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Los 799

Shou

Los 800

Jian Taigong

„Der Angler“, China 20. Jh., Holz geschnitzt, H. 29 cm

China, wohl Anfang 20. Jh., 2 Tassen u. 2 Untertassen, handbemaltes Weißporzellan mit typischen Szenen, Golddekor

Los 802

Schreibset

Los 803

3 Weinkelche

um 1930er Jahre, Grünstengel mit Klarglaskuppa, H. 17 cm

Los 804

Erinnerungskrug

Los 805

Thermobehälter

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 807

Rudolf Rempel

Los 808

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

Los 810

Cabaret

Los 811

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Los 812

Hängeleuchter

Los 813

Bettpfanne

Los 814

Bettpfanne

Los 815

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

Los 817

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Los 819

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Los 820

Stollen-Platte

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Los 822

Antike Sichel

Los 823

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm

Los 825

4 Brettstühle

V60 1510, Deutsche Reichsbahn/ DDR, für Dieselhydraulische Rangierlokomotive, Metall, 84,5 x 21 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Los 830

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Los 832

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Los 834

Wandplatte

Los 836

Etagentisch

Österreich um 1900, Nussbaum mit feinen Jugendstil-Intarsien, im Stil der Zeit, 74 x 50 x 85 cm

Los 837

Tafelleuchter

5-armiger Tafelleuchter um 1930er Jahre, Alpacca, H. 28 cm

Los 838

Schreibmaschine

Los 839

Sgabello

norditalienisch, 2. Drittel 19. Jh., Nussbaum reich beschnitzt mit Adler-Wappen und floralem Dekor, H. 108 cm

um 1860, Wurzelholzfurnier mit Intarsien mit 3 Schüben mit Orig.Messingbeschlägen, 89 x 85 x 46 cm

  • 1045 Los(e)