Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1045 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, runde Form mit halbplastischem Dekor und Handhaben, im Sp...

Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, 1960er/ 70er Jahre, 5 Stück

Los 483

Erinnerungsbild

um 1900, 2 Fotos „Insel Poel/ Mecklenburg“ hinter gewölbtem Glas, ungerahmt, 12 x 46 cm

Porzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Kopenhagen, 1960er/ 70er Jahre, 5 Stück ...[more]

Los 486

3 Saftgläser

Klarglas mit aufgelegten Beerennuppen u. feinem handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1910, weißer Scherben, grüner Jugendstil-Dekor und Kartusche mit „Max Heer“, w...

Los 488

Bronzefigur

Kleiner Angler, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 12 cm

Los 489

Trichtervase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, H. 14,5 cm

Los 490

Lupenbrille

Arbeitshilfe für Zahnärzte, Nickel mit 2 geschliffenen Lupenvorsätzen, um 1920er/ 30er Jahre

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit reichem Golddekor und breitem Goldrand, Sammlung Frank...

Los 493

Bronzefigur

Schusterjunge, Bronze, auf der Plinthe undeutlich signiert u. datiert, H. 10 cm

Los 494

Bronzefigur

Kleine Gärtnerin, Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe undeutlich signiert, H. 17 cm

(Berlin 1835 - 1920, deutscher Bildhauer, Oeuvre vor allem heroische Krieger, Schmiede u. Bauern sowie Kinderfiguren, oft rauchend)Kleiner Bauernj...

Kaffeekanne um 1960er Jahre, Modell 588, Prägemarke am Boden, schwarz glasierte Keramik, H. 20 cm

Los 497

Porzellan Adler

wohl Porzellanmanufaktur Gräfenthal, handstaffiert, H. 13,5 cm

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Los 499

Toilettenset

Josephienhütte um 1920er Jahre, Flakon u. Deckeldose, Kristallglas, handgeschliffen

Los 501

Silber Löffel

Schleswig datiert 1895, 750er Silber, G. 51g

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit vollflächigem Golddekor und reliefiertem Dekor, 3 Teil...

Los 504

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Los 505

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Herend, herzförmig mit aufgesetztem Rosenzweig, handgemalter Dekor Apponyi grün, Länge 11 cm

Los 506

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem grünem Ming-Drachen, Randvergoldung, 14 x 9 x 7 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1846, Weißporzellan mit breitem Goldrand, godronierte Oberfläche, Sammlung Fra...

Los 508

Vorlegegabel

Jugendstilgriff mit Seerosendekor um 1900, 800er Silber, L. 17 cm

Los 509

Teesieb

Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke 1909, versilbert, Laffe vergoldet, L. 16,5 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan, floraler Goldrand mit Streublümchen, im Spiegel Blumenbuk...

Los 511

Kompottset

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Schälchen und Unterteller, Weißporzellan mit mehrfarbigen Blütengirlande...

Los 512

Prunkteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, Weißporzellan mit 2 Handhaben, halbplastischer Blätter- und Zweigdekor ...

Los 513

Konfektschale

Porzellanfabrik Edelstein-Bavaria, Schale auf 4 Kugelfüßen mit reichem Blumendekor, 19,5 cm

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Porzellanfabrik Unger & Schilde/ Roschütz, Golddekor auf rotem Fond, H. 14 cm ...[more]

Los 516

Balustervase

Porzellanmanufaktur Schierholz & Sohn/ Plaue um 1920er Jahre, Balusterform mit angesetzten Handhaben, handgemalter umlaufender Blütendekor, H. 28 ...

Los 517

Keksdose

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, bauchige Form mit 2 Henkeln, Weißporzellan, unterer Rand mit halbplastis...

Los 518

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Büste des griechischer Philosophen, Ton gebrannt, um 1920, H. 24 cm

Los 520

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

62 x 62 cm/ 62 x 84 cm mit Monogramm/ 49 x 98 cm, all mit roten Streifen

Los 522

Hauskreuz

um 1850, Mahagonie gedrechselt, Christusfigur fehlt, H. 43 cm

Birke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm

um 1890, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Holzgehäuse mit 2 Halbsäulen und geschnitzter Adlerkrone, H. 100 cm

Los 525

Christus

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, im handgefertigten Holz/Stuckrahmen aus dem 18.Jh.

Los 526

Rechenmaschine

Brunsviga A mit Warnglocke, Grimme, Natalis & Co./ Braunschweig, No 28103, im Original Transportkasten ...[more]

Mahagonie Holzschatulle mit Intarsien u. geschnitzter Zierleiste, Deckel mit Spiegel, innen unterteiltes Zwischenfach, Original Schloß mit Schlüss...

Los 528

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

Los 529

Vitrinenaufsatz

Louis-Phillipp, um 1870, Eiche, 2 Glastüren, mit Messingapplikationen, 105 x 144 x 37 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...

Los 530

Dessert-Set

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit dunkelroten Bändern und filigranem Golddekor, Rand und...

Los 531

Porzellanfigur

Paar Barsoi, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Silberwarenfabrik Henniger & Co/ Berlin um 1880, versilbert, Dekor Augsburger Faden mit ziselierten Klingen u. Laffen, für 12 Personen komplett (2...

Los 533

Laterna Magica

Ernst Plank/ Nürnberg, elektrisch mit Zubehör, 57 Glasplatten, verschiedene Serien, bewegliche Bilder usw.

Stabpuppe/ Marionette, Indonesien um 1910, Holz farbig gefaßt, Teile der Bekleidung ergänzt, H. 50 cm

Los 535

Außenwandlampe

Metall eloxiert, in Gitter mundgeblasenes, kugeliges Glas (seitlich 1 Scheibe mit Ausbruch), 50 x 32 cm

Los 536

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm

um 1900, wohl Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 10,5 cm

19. Jh., mundgeblasen mit Handschliff, H. 11- 17 cm

Thüringer Glasmanufaktur um 1930er Jahre, mundgeblasenes mehrfarbiges Glas, minimale Fehlstellen

Loading...Loading...
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose