- Meissen (31)
- KPM (16)
- Georg Jensen (5)
- Pomellato (4)
- Joseph Beuys (3)
- Peter Paul Rubens (3)
- Bulgari (2)
- Cartier (2)
- Herend (2)
- Nymphenburg (2)
- Piaget (2)
- Rosenthal (2)
- Andy Warhol (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Chopard (1)
- Delftware (1)
- Dresden (1)
- Emmanuel (1)
- Erskine Nicol (1)
- Fra Angelico (1)
- Karl Friedrich (1)
- Lazarus Posen (1)
- Pablo Picasso (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Vincent Van Gogh (1)
- Wempe (1)
1851 Los(e)/Seite
Dietzel, Wilhelm 1898 Schierik - 1954 Kaiserswerth Niederrhein, 1943.Signiert. Datiert. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 60 x 70 cm.
Deutscher Meister Anfang 19. Jhdt.
Deutscher Meister Anfang 19. Jhdt. Vestalin. Öl/Malk., 49 x 40 cm.
Brügner, Cölestin 1824 Berlin - 1887 Berlin Alpine Seenlandschaft.Signiert. Datiert 1861. Öl/Lwd., 58 x 78 cm.
Brügner, Cölestin 1824 Berlin - 1887 Berlin Flusslandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 32 x 42 cm.
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 Wien Italienische Küstenszene.Signiert. Öl/Lwd., 90 x 122 cm.
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 Wien Ein idyllisches Plätzchen.Signiert. Öl/Lwd., 74 x 100 cm.
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 Wien Frühherbst. Signiert. Öl/Lwd., 74 x 100 cm.
Unbekannt 20. Jhdt.
Unbekannt 20. Jhdt. Komposition. Hommage à Soulage.Öl u. Mischt./Lwd., 180 x 130 cm.
Undeutlich signiert Anfang 20. Jhdt.
Undeutlich signiert Anfang 20. Jhdt. Am Strand. Öl/Lwd., 80 x 60 cm.
Unbekannt Um 1800
Unbekannt Um 1800 Italienische Landschaft.Öl/Holz, 33,5 x 43,5 cm.
Caravaggist Italien 17. Jhdt.
Caravaggist Italien 17. Jhdt. Johannes der Täufer.Öl/Lwd./doubl., 64,5 x 86,5 cm.
Holländische Schule 17./18. Jhdt.
Holländische Schule 17./18. Jhdt. Blumenstillleben.Undeutlich monogrammiert. Öl/Lwd./doubl., 49,5 x 37,5 cm.
Symbolist 19. Jhdt.
Symbolist 19. Jhdt. Frauenakt auf einem Drachen reitend, darunter zerstörte Landschaft.Öl/Lwd., 52,5 x 67 cm.
Undeutlich signiert Um 1900
Undeutlich signiert Um 1900 Junger Mann mit Sonnenhut. Pastell. 50 x 40 cm.
Andersen-Lundby, Anders 1840 Lundby - 1923 München Winterlandschaft mit Jägern. Signiert. Öl/Lwd., 72 x 100 cm.
Sarnowicz, Aleksander 1878 Radom - 1938 Warschau Obstgarten. Signiert. Öl/Malk., 50 x 70 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Zwei Gemälde (Gegenstücke). Musikgesellschaften.Öl/Lwd./doubl., je 58 x 82 cm.
Impressionist Um 1900
Impressionist Um 1900 Dame mit Pelzstola. Öl/Lwd., 122 x 108 cm.
Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Begrüßung der Ausflügler.Signiert. Öl/Lwd., 38 x 55 cm.
Albitz, Richard 1876 Berlin - 1954 Berlin Winter an der Zakopiann (Zakopane).Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 82 x 70 cm.
Niederländischer Meister 17. Jhdt.
Niederländischer Meister 17. Jhdt. Aufbruch zur Jagd. Öl/Holz, 30,5 x 41,5 cm.
Plückebaum, Meta 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf Kätzchen auf dem Küchentisch.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 30 x 40 cm.
Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Ansicht von Wittlaer mit Brand´s Jupp.Signiert. Öl/Lwd., 54 x 65 cm.
Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Sommertag am Niederrhein.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Winter am Niederrhein. Signiert. Aquarell. 50 x 60 cm.
Barascudts, Max 1869 St. Denis - 1927 München Nach dem Ball.Signiert. Datiert (19) 04. Mischt., 30 x 40 cm.
Flämischer Meister 17. Jhdt.
Flämischer Meister 17. Jhdt. An der Furth.Öl/Lwd./doubl., 80 x 138 cm. Ehemals Sammlung Watermann, Bremen.
Fünf Zeichnungen Polnischer Künstler
Schlesinger, Felix 1833 Hamburg - 1910 München Die Mittagspause.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 45 x 35 cm. Restaurierungsbedürftig.
Riegen, Nicholaas 1827 Amsterdam - 1889 Amsterdam Bewegte See. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 44 x 67 cm.
Roganeau, Francois Maurice 1883 Bordeaux - 1973 Aix-en-Provence Jeune fille, 1903.Signiert und datiert. Öl/Lwd., 116 x 73 cm.
Petrucci, Francesco 18. Jhdt.
Petrucci, Francesco 18. Jhdt. Zwei große Hafenansichten nach Salvator Rosa.Kupferstiche. Je 60 x 108 cm bzw. 86 x 135 cm (gerahmt).
Italien 17. Jhdt.
Italien 17. Jhdt. Portrait eines Kardinals. Öl/Lwd., 75 x 61,5 cm.
Haushofer, Alfred 1872 München - 1943 Seebruck am Chiemsee Flaneure am Chiemsee.Signiert. Gouache. 56 x 36 cm.
Harrer, Hugo Paul 1836 Eberswalde - 1876 Rom Palazzo Donna Anna, Neapel.Signiert. Öl/Lwd., 53 x 70 cm.
Holländische Schule 18. Jhdt.
Holländische Schule 18. Jhdt. Flusslandschaft. Öl/Lwd./doubl., 66 x 88 cm.
Italienische Schule 19. Jhdt.
Italienische Schule 19. Jhdt. Neapolitanische Festivitäten.Öl/Lwd., 36 x 55 cm.
Lépaulle, Francois Gabriel 1804 Versailles - 1886 Ay-Champagne Rastender Orientale.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 55 x 66 cm.
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister Rastende Wanderer. Öl/Lwd., 37 x 42 cm.
Undeutlich signiert Erste Hälfte 20. Jhdt. Damenportrait. Öl/Lwd., 90 x 80 cm.
Lagar, Celso 1891 Ciudad Rodrigo - 1966 Sevilla Segelboote im Hafen.Signiert. Öl/Holz, 46 x 55 cm.
Koch, Hermann 1856 Dömitz - 1939 München Prunkstillleben.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Jordan, Rudolf 1810 Düsseldorf - 1887 Düsseldorf Heimkehr des Liebsten.Monogrammiert. Datiert 1862. Öl/Lwd., 38 x 42 cm.
Italienische Schule 18. Jhdt.
Italienische Schule 18. Jhdt. Judith und Holofernes.Öl/Lwd., 31,5 x 24 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Italienerinnen an einem Brunnen. Öl/Papier/Holz, 36 x 45 cm.
Sammlung von sechs Gemälden
Richter, Gerhard 1932 Köln
Richter, Gerhard 1932 Köln Monstein. Vesuv.Zwei Farbmultiple. Handsigniert. Edition Gebr. König Köln.9,5 x 14,5 cm und 10,5 x 14,5 cm.
Pingerra, Heinz 19./20. Jhdt.
Pingerra, Heinz 19./20. Jhdt. Der junge Mozart.Signiert. Öl/Lwd., 73 x 100 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Zwei Gemälde. Allegorien des Frühlings und Sommers.Öl/Lwd./Holz, je 66 x 50 cm.
Unbekannter Meister Um 1900
Unbekannter Meister Um 1900 Liegender Frauenakt, im Hintergrund Hafenstadt.Öl/Lwd., 96 x 150 cm.
Hermanns, Heinrich 1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf Blick auf Assisi.Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 65 x 90 cm.
Hansen, Adolf Heinrich 1859 Kopenhagen - 1925 Frederiksberg Pferdeweide.Signiert. Öl/Lwd., 48 x 62 cm.
Dyck, Anthonius van 1599 Antwerpen - 1641 London (nach) Edeldame mit Tochter.Öl/Lwd./doubl., 104 x 68 cm.
Deutscher Meister Um 1800
Deutscher Meister Um 1800 Dame im Park.Rückseite undeutlich bezeichnet. Öl/Lwd., 56 x 42 cm.
Bracht, Eugen 1842 Morges - 1921 Darmstadt Felsstudie. Signiert. Lavierte Zeichnung. 50 x 38 cm.
1851 Los(e)/Seite