- Meissen (31)
- KPM (16)
- Georg Jensen (5)
- Pomellato (4)
- Joseph Beuys (3)
- Peter Paul Rubens (3)
- Bulgari (2)
- Cartier (2)
- Herend (2)
- Nymphenburg (2)
- Piaget (2)
- Rosenthal (2)
- Andy Warhol (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Chopard (1)
- Delftware (1)
- Dresden (1)
- Emmanuel (1)
- Erskine Nicol (1)
- Fra Angelico (1)
- Karl Friedrich (1)
- Lazarus Posen (1)
- Pablo Picasso (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Vincent Van Gogh (1)
- Wempe (1)
1851 Los(e)/Seite
Vier Meissen-Gedecke, 12 Teile 1924-34Bunt staffiert und vergoldet. Schwertermarke.
Zwei Deckelvasen, zwei Vasen, Gartenhocker und gr. Jardiniere.Unterglasurblaues Dekor. H 76 cm u. kleiner.
Zwei Wandpaneele und ein Paar PinselbecherH 73 cm, B 29 cm. Pinselbecher: H 14,5 cm.
Schale und Aufsatzschale KPM um 1900Fein staffiert und vergoldet. Zeptermarke und Reichsapfel in rot. H 22 cm bzw. Ø 23,5 cm.
Meissen-Zwiebelmuster-Teilservice 27 TeileSchwertermarke, 9 Teile II. Wahl.
Meissen-Konvolut 12 Teile
Meissen-Konvolut 12 TeileSchwertermarke (fünf Teile II. Wahl).
KPM-Deckeldose Um 1790
KPM-Deckeldose Um 1790Zwei Portraitmedaillons der Antike. Zeptermarke. H 15 cm.
Meissen-Jubiläumskanne 1710-1910
Meissen-Jubiläumskanne 1710-1910Schwertermarke. Zinndeckel. H 30,5 cm.
Meissen-Kindergruppe 19. Jhdt.
Meissen-Kindergruppe 19. Jhdt.Bunt staffiert. Min. best. Schwertermarke. H 14,5 cm.
Jugendstil-Glasvase um 1900, H 35,5 cm.
Ein Paar Vasen Japan, Ende 19. Jhdt.Umlaufendes Dekor, unterglasurblau. H 46 cm.
Bildplatte, Graf von Henneberg Porzellan, IlmenauRheinrebe nach Josef Lieck. 25 x 20 cm.
Ein Paar Satsuma-Vasen mit Reliefdekor Japan um 1900Umlaufendes Dekor. Bodenmarke. H 30 cm.
Meissen-Rokokomädchen
Meissen-RokokomädchenBunt staffiert und ziervergoldet. Schwertermarke. H 14,5 cm.
Ein Paar Vasen mit vergoldeter Bronzemontierung Ende 19. Jhdt.Beidseitig staffiert. Blaumarke ,,D´´ H 27 cm.
Bildplatte 19. Jhdt.
Bildplatte 19. Jhdt.Ansicht eines klassizistischen Schlosses. 12,5 x 18 cm.
Ein Paar Kratervasen im klassizistischen Stil Um 1900Bunt staffiert. Blaumarke: N mit Krone. H 26 cm.
Meissen-Prunkteller 1924-34
Meissen-Prunkteller 1924-34Schwertermarke. Ø 30 cm.
Royal-Copenhagen Löwin H 16,5 cm, L 32 cm.
Rosenthal-Figur, 1914-17
Rosenthal-Figur, 1914-17Bunt staffiert. Manufakturmarke. H 16,5 cm.
Drei Paar Ingwer-Deckeltöpfe
Drei Paar Ingwer-DeckeltöpfeUnterglasurblaues Dekor. H 33 cm, 25 cm und 26 cm.
Silvia Klöde für Meissen, 2003
Silvia Klöde für Meissen, 2003Böttgersteinzeug. Schwertermarke. Signiert. H 40 cm.
Ein Paar Kerzenhalter KPM, Ende 19. Jhdt.Einflammig. Zeptermarke und Reichsapfel in Rot. H 21,5 cm.
Kleine Schatulle im Stil von Capodimonte Rudolstadt um 1900Blaumarke. Vergoldete Metallmontierung. 6,5 x 12,5 x 9,5 cm.
Dreiflammige Meissengirandole, 19. Jhdt.Zweiteilig. Best. Schwertermarke. H 47,5 cm.
Mars und Athene KPM, 19. Jhdt.
Mars und Athene KPM, 19. Jhdt.Bunt staffiert. Zeptermarke. H 25 cm bzw. 24,5 cm.
Ewigkeit und Zeit KPM, Ende 19. Jhdt.Bunt staffiert u. ziervergoldet. Zeptermarke und Reichsapfel in rot. H 30 cm.
Konvolut Vier Teile
Konvolut Vier TeileKPM-Marktfrau (best.), ein Paar KPM-Salieren und dreiflammige Girandole. Marken. H 27 cm u. kleiner.
Meissen-Konvolut 24 Teile
Meissen-Konvolut 24 TeileKanne, Teller, Schalen, Aufsatzschale u.a. Schwertermarke. Innendeckel der Kanne best. Aufsatzschale rest.
Konvolut 28 Teile
Konvolut 28 TeileMeissen-Vase. Zuckerschale, Sahnegießer und 25 Teller, Stadt Meissen. H 28 cm u. kleiner.
Zwei KPM-Teilservice 21 Teile
Zwei KPM-Teilservice 21 TeileZepter- und Pfennigmarke, z.T. mit Reichsapfel in rot (eine Untertasse rest.).
Ein Paar Meissen-Schlangenhenkelvasen um 1900Ziervergoldet. Schwertermarke. H 28 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammBrevete Patent. Fünf Metallplatten: Ø 21 cm. Schöner Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Große Kalliope-Plattenspieluhr mit 19 PlattenNussbaumgehäuse. Drei Metallkämme. Schöner Klang. Platte: Ø 45 cm, Gehäuse: 27 x 75 x 57 cm.
Symphonion-Standspielgerät mit GeldeinwurfNussbaum. Spielwerk mit Doppelkamm. Schöner Klang. Sechs Platten. Ø 48,5 cm. H 225 cm, B 80 cm, T 47 cm.
Symphonion Plattenspieluhr mit DoppelkammIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sehr guter Klang. 12 Platten: Ø 34,5 cm. 27 x 55 x 46 cm.
Symphonion (Brevete Patent) PlattenspieluhrDoppelkamm. Sechs Platten. Ø 21 cm. Sehr guter Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Walzenspieluhr mit drei GlockenIntarsiertes Holzgehäuse. Acht Melodien. Metallkamm. Spielbar. 21 x 26 x 43 cm
Plattenspieluhr von OrpenionNussbaumgehäuse. Doppelkamm. Guter Klang. Fünf Platten: Ø 34 cm. 22 x 56 x 40 cm.
Organette mit vier HolzwalzenNussbaum. 12 Melodien. Walzenlänge: 68 cm. Intakt. Tisch: 77 x 94 x 50 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Walzendrehorgel Um 1900
WalzendrehorgelHolzgehäuse mit Pfeifenfront. Acht Melodien. 44 Tonstufen. Spielbar. 80 x 80 x 48 cm.
Singvogelautomat mit zwei VögelnMessingwerk mit Blasebalg. Bewegliche Vögel. Guter, intakter Zustand und guter Klang. H 58 cm.
1851 Los(e)/Seite