- Meissen (31)
- KPM (16)
- Georg Jensen (5)
- Pomellato (4)
- Joseph Beuys (3)
- Peter Paul Rubens (3)
- Bulgari (2)
- Cartier (2)
- Herend (2)
- Nymphenburg (2)
- Piaget (2)
- Rosenthal (2)
- Andy Warhol (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Chopard (1)
- Delftware (1)
- Dresden (1)
- Emmanuel (1)
- Erskine Nicol (1)
- Fra Angelico (1)
- Karl Friedrich (1)
- Lazarus Posen (1)
- Pablo Picasso (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Vincent Van Gogh (1)
- Wempe (1)
1851 Los(e)/Seite
Zwei kleine PlattenspieluhrenMetallkämme. Guter Klang. Platte: Ø 16,5 cm. 20 Platten.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Doppelkamm15 Platten: Ø 27 cm. Guter Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
Zwei Plattenspieluhren von Kalliope mit 31 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platten: Ø 23,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammBrevete Patent. Fünf Platten: Ø 21 cm. Schöner Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Kalliope Plattenspieluhr Um 1900
Kalliope PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Schöner Klang. 18 Platten: Ø 33,5 cm. 25 x 42 x 46 cm.
Zwei Karusselltiere
Zwei KarusselltiereHolz, gefasst. 72 x 69 cm und 62 x 73 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Kleines Karussellpferd mit eingesetzten SpiegelnVollrund geschnitzt und gefasst. H 112 cm, L 120 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd (Rappe)Vollrund geschnitzt und gefasst. H 146 cm, L 130 cm.
Karussellpferd Deutsch um 1900
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 135 cm, L 126 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Gondel eines alten KarussellsBeidseitig geschnitzt. Gefasst und vergoldet. H 220 cm, L 210 cm, B 108 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
10 verspiegelte Holzpaneele eines KarussellsJe: H 42 cm, B 100 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellschwein
KarussellschweinVollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H 68 cm, L 100 cm.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 123 cm, L 115 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Kleines KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 100 cm, L 117 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. Eingelassene Spiegel. H 120 cm, L 152 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Gondel eines alten KarussellsBeidseitig geschnitzt. Gefasst. Spiegel. H 162 cm, L 265 cm, B 130 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. Eingelassene Spiegel. H 127 cm, L 150 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 125 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd um 1900. Beschädigt. H 143 cm, L 120 cm.Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 104 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 128 cm, L 160 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 140 cm, L 168 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd im Stil um 1900. H 130 cm, L 133 cm.Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 122 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Ein Paar Harfe spielende Putti (Orgelfiguren)Vollrund geschnitzt und gefasst. H: je 50 cm.
Polyphon ,,Excelsior´´ PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 12 Platten: Ø 39,5 cm. 22 x 53,5 x 46,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 16 Platten: Ø 24 cm. 24 x 40 x 31 cm.
Sammlung von 80 Platten
Sammlung von 80 Platten9 x Kalliope, Ø 45cm, 19 x Symphonion, Ø 40 cm, 12 x Kalliope, Ø 36 cm und 40 x Kalliope, Ø 34 cm.
Kabinettschrank Holland um 1800
Kabinettschrank Holland um 1800Viertüriger Mahagonikorpus. Innen fünf Schübe. 196 x 147 x 54 cm.
Löwenpendule von Deniere Bronzes Paris, Ende 19. Jhdt.Bronze und Marmor. Messingwerk. H 38 cm.
Louis XVI-Kommode
Zwölfflammiger Marienleuchter im gotischen Stil12 abnehmbare Leuchterarme. Vorbereitung für Elektrifizierung. Bronze und Messing. H 125 cm.
13-flammiger Kerzenleuchter im gotischen Stil Ende 19. Jhdt.Messing. H 130 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Stehender Männerakt. Signiert. Datiert 1969-70. E.A. Bronze. H 50 cm.
Eero Saarinen-Esstisch, Modern
Eero Saarinen-Esstisch, ModernMetallfuß und seltene Onyxplatte. 72 x 102 x 170 cm.
Ein Paar Engel Österreich 18. Jhdt.Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. H je 73 cm.
Ein Paar Adorationsengel Österreich, erste Hälfte 18. Jhdt.Vollrund geschnitzt. Alte Farbfassung und Vergoldung. H 80 cm bzw. 70 cm.
Relief einer Heiligen Süddeutsch um 1500Wohl Lindenholz, fein geschnitzt. H 80 cm.
Schrank im gotischen Stil 19. Jhdt.Eintüriger Korpus mit Wappen und einem Schub. 162 x 83 x 49 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Spiegel Niederlande um 1760
Spiegel Niederlande um 1760Durchbrochen geschnitzter Rahmen. Vergoldet. H 155 cm, B 72 cm.
Tapisserie nach einem Motiv von David Teniers Flämisch um 1700Wolle und Seide. H 270 cm, B 228 cm.
Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Fohlen. Signiert. Bronze auf Marmorplinthe. 31 x 37 cm.
1851 Los(e)/Seite