- Meissen (31)
- KPM (16)
- Georg Jensen (5)
- Pomellato (4)
- Joseph Beuys (3)
- Peter Paul Rubens (3)
- Bulgari (2)
- Cartier (2)
- Herend (2)
- Nymphenburg (2)
- Piaget (2)
- Rosenthal (2)
- Andy Warhol (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Chopard (1)
- Delftware (1)
- Dresden (1)
- Emmanuel (1)
- Erskine Nicol (1)
- Fra Angelico (1)
- Karl Friedrich (1)
- Lazarus Posen (1)
- Pablo Picasso (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Vincent Van Gogh (1)
- Wempe (1)
1851 Los(e)/Seite
Kalliope-Plattenspieluhr mit GlockenspielIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sechs Glocken. 12 Platten. Intakt. Schöner Klang. 18 x 27 x 29 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 24 x 50 x 37,5 cm.
Walzenspieluhr mit sechs MelodienNussbaumgehäuse. Metallwalze- und -kamm. Intakt. Schöner Klang.14 x 50 x 22 cm
Zwei Kalliope-Plattenspieluhren mit 30 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platten: Ø 23,5 cm.
Walzendrehorgel Um 1900
WalzendrehorgelHolzkorpus. Holzpfeifen. 28 Tonstufen. Acht Melodien. Spielbar. 60 x 59 x 32 cm.
Kleine WalzenspieluhrIntarsiertes Gehäuse. Intakt. Sechs Melodien. Schöner Klang. 12,5 x 35 x 18 cm.
Große WalzenspieluhrIntarsiertes Holzgehäuse. Doppelkamm. Hakt. 25 x 75 x 31 cm.
Kalliope Plattenspieluhr mit GlockenspielNussbaumgehäuse. Acht Glocken. 20 Platten: Ø 33,5 cm. Sehr schöner Klang. 20 x 39 x 40 cm.
Komet-StandspieluhrVerglastes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Doppelkamm. Intakt. Guter Klang. Drei Blechplatten, Ø 33,5 cm. 104 x 60 x 36 cm.
Walzenspieluhr mit 10 MelodienHolzkorpus. Deckel mit Kriegsmarine-Darstellung. Intakt. Metallwalze und -kamm. Drei Glocken. 22 x 47 x 27,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 12 Platten: Ø 24 cm. Schöner Klang. 23 x 40 x 31,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit 15 PlattenDoppelkamm. Platten: Ø 27 cm. Schöner Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
Front einer DrehorgelGeschnitzt und bunt gefasst. 66 x 96 cm.
Frontfigur (Glockenschlägerin) einer KirmesorgelHolz geschnitzt und polychrom gefasst. Bewegliche Arme. H 75 cm.
Drehorgel von Bacigalupo, BerlinIntarsierter Korpus. Walze und Holzpfeifen. 25 Tonstufen. 10 Melodien. Guter Klang. 54 x 56 x 30,5 cm.
Walzenspieluhr mit ZithereffektIntarsiertes Gehäuse. Metallkamm. 10 Melodien. Spielbar. 16 x 22 x 59 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 27 x 47 x 38 cm.
Drei Christbaumständer mit PlattenspieluhrenRunder Ständer mit Walzenwerk. Spielbar. 16 Metallplatten.H 15 cm, B 47 cm, T 26 cm u. kleiner.
Der erste Plattenspieler der Welt (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 12 Pappe-Lochplatten. Spielbar. Platte: Ø 33 cm.
Drehorgel mit ZinnpfeifenNussbaumkorpus mit Rahmenmarketerie. Walze fehlt. 72 x 58 x 38 cm.
Symphonion PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Doppelkamm. Guter Klang. 16 Platten: Ø 34,5 cm. 25 x 55 x 46 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 23 Platten: Ø 24 cm. Guter Klang. 24 x 40 x 31,5 cm.
Zwei Plattenspieluhren ,,Troubadour´´ mit GlockenspielNussbaumgehäuse. Je vier Glocken und eine Platte: Ø 22 cm. Guter Klang. Je: 20 x 28 x 26 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr mit 14 PlattenIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Metallkamm. Platte: Ø 28 cm. Sehr schöner Klang. 21 x 40 x 36 cm.
Plattenspieluhr ,,Fortuna´´Nussbaumgehäuse. Metallkamm. 12 Metallplatten. Ø 28 cm. Schöner Klang. 21 x 46 x 32 cm.
Kleine Plattenspieluhr von Kalliope mit 20 Platten und GlockenspielMetallkamm. Schöner Klang. Platte: Ø 18 cm. 17 x 25 x 23 cm.
Der erste Plattenspieler der Welt (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 12 Pappe-Lochplatte. Spielbar. Platte: Ø 33 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr um 1900
Polyphon-Plattenspieluhr um 1900Intarsiertes Nussbaumgehäuse. Metallkamm. Sechs Metallplatten: Ø 40 cm. Guter Klang. 24 x 46 x 54 cm.
Zwei Polyphon-Plattenspieluhren mit 18 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spielwerke intakt und guter Klang. Platte: Ø 24,5 cm.
Zungendrehorgel mit 25 ZinnplattenEbonisiertes Holzgehäuse. Intakt. 23 x 39 x 33 cm.
Walzenspieluhr mit acht MelodienIntarsierter Holzkorpus. Metallwalze und -kamm. Intakt. 13 x 46 x 17 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Glockenspiel (Modern)Vier Platten: Ø 23,5 cm. Sechs Glocken. Guter Klang. 19 x 28 x 30 cm.
Polyphon-Standspielgerät mit MünzeinwurfNussbaumgehäuse. Acht Platten: Ø 40 cm. Intakt. Sehr guter Klang. H 92 cm.
Acht Foto-/Postkartenalben mit Walzenspielwerken30 x 34 cm und kleiner.
Symphonion-PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Spielwerk mit Metallkamm. Sechs Blechplatten, Ø 40,5 cm. Intakt. Schöner Klang. 28 x 54 x 46 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr Um 1900
Polyphon-PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Fünf Platten: Ø 28 cm. Guter Klang. 20 x 34 x 30 cm.
Plattenspieluhr von AdlerNussbaumgehäuse. Metallkamm. Eine Platte: Ø 28 cm. Guter Klang. 20 x 44 x 31,5 cm.
Plattenspieluhr ,,Diamond Celesta´´Nussbaumgehäuse. 20 Metallplatten. Ø 40 cm. Guter Klang.Gehäuse: 25 x 64 x 48 cm.
Kleine Walzen-Drehorgel von Josef VodickaNussbaumgehäuse. Sechs Melodien. Spielbar. 37 x 50 x 31 cm.
Plattenspieluhr von SymphonionNussbaumgehäuse. Doppelkamm. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 26 x 50 x 38,5 cm.
Zwei Polyphon-PlattenspieluhrenSpielwerke mit Metallkämmen. Nussbaumgehäuse. 18 Metallplatten, Ø 20,5 cm. 15,5 x 25,5 x 22 cm.
Walzenspieluhr mit Geldeinwurf und fünf GlockenIntarsiertes Holzgehäuse. Metallkamm. Spielbar. 26 x 53 x 30 cm.
Plattenspieluhr von Polyphon mit 12 PlattenNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 18,5 x 30,5 x 27,5 cm.
Zwei Walzenspieluhren 19. Jhdt.
Zwei WalzenspieluhrenZum Teil intarsiert. Guter Klang. Eine Spieluhr hakt. 14 x 51 x 17 cm und 13 x 41 x 16,5 cm.
Der erste Plattenspieler der Welt, Ariston (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 15 Pappe-Lochplatten. Spielbar. Platte: Ø 33 cm
Drei kleine Plattenspieluhren mit 43 PlattenSchöner Klang. Platte: Ø 15 cm u. kleiner.
Symphonion PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Schöner Klang. 26 x 45 x 41 cm.
Zwei kleine Plattenspieluhren mit 26 PlattenMetallkämme. Beide mit schönem Klang. Platte: Ø 17,5 cm.
Plattenspieluhr von Kalliope mit 20 MetallplattenNussbaumgehäuse. Metallkamm. Platte: Ø 33,5 cm. Schöner Klang. 20 x 44 x 46 cm.
Zwei Polyphon-Plattenspieluhren mit 12 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platte: Ø 24,5 cm.
Kalliope-Plattenspieluhr mit GlockenspielIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sechs Glocken. 12 Platten. Intakt. Schöner Klang. 17,5 x 29,5 x 27,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Doppelkamm17 Platten: Ø 27 cm. Schöner Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
WalzenspieluhrIntarsierter Holzkorpus. Versilberte Metallwalze und -kamm. Intakt. Schöner Klang. 18,5 x 54 x 24,5 cm.
Plattenspieluhr mit 20 Platten von KalliopeMetallkamm. Nussbaumgehäuse. Schöner Klang. Platten: Ø 33,5 cm. 22 x 48 x 45,5 cm.
Plattenspieluhr Um 1900
PlattenspieluhrIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Spielbar. Doppelkamm (zwei Zacken fehlen). Guter Klang. 14 Platten: Ø 34,5 cm.
1851 Los(e)/Seite