- Gemälde & Mischtechniken (218)
- Druckgrafiken & Multiples (177)
- Schmuck (157)
- Varia (137)
- Porzellan (113)
- Teppiche & Läufer (69)
- China (66)
- Skulpturen (48)
- Silber & Versilbertes (40)
- Möbel (35)
- Zeichnungen & Pastelle (30)
- Großuhren (27)
- Japan (22)
- Russische Kunst (19)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (15)
- Glas & Kristall (10)
- Lampen (7)
- Indien (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (4)
- Porcelain Makers & Brands (55)
- Meissen (54)
- Isfahan (12)
- KPM (9)
- Royal Copenhagen (9)
- Meiji (8)
- Frankenthal (4)
- Edo (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Rosenthal (3)
- Watch Brands (3)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Imari (2)
- Junghans (2)
- Kangxi (2)
- Nymphenburg (2)
- Waltham (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Breguet (1)
- Chopard (1)
- Du Bois (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gorham (1)
- Henri Matisse (1)
- Holmegaard (1)
- Joan Miro (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Venini (1)
- Willem Van De Velde (1)
1216 Los(e)/Seite
Teekanne, England, 19.Jh.
TEEKANNE, Metall, farbig lackiert, Goldstaffage, ber., L 27, England, 19.Jh.
SCHNEIDERELLE, Holz, intarsiert, min.besch., L 71, DEUTSCH, 19.Jh.
Medaille, Etui
MEDAILLE, Silber, Hamburg XIX Congres UPU, 1984, Dm 5, Bundesrepublik Deutschland, in Etui
Karaffe, Val Saint Lambert
KARAFFE, Kristall, grün überfangen, geschliffen, Stöpsel min.best., H 44, Val Saint Lambert
RUNDE DOSE, Porzellan, partiell blau glasiert, auf dem Deckel Motiv in Pâte-sur-pâte, Dm 20, minst.best., Camille Tharaud, Limoges, um 1900
VIER SCHALEN UND EINE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen bzw. eingestochene Luftblasen, teilw. gemarkt Venini/Toso, Murano
Petschaft, Amethyst
PETSCHAFT, Amethyst, mit Silber-Montierung in Granuliertechnik, H 9, um 1930
großer Altarleuchter, Messing
GROßER ALTARLEUCHTER, Messing, restversilbert, H 65, DEUTSCH, 19.Jh.
GROßE FUSS-SCHALE, Steinzeug, Verlaufsglasur, Dm 35, Originallabel, Galileo Chini (1873-1956), FORNACI SAN LORENZO, um 1920
Soldat, Volkstedt
FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.
DREI ZIERTELLER, Steinzeug, farbig bemalt, Dm 33,5, deutsch, E.19.Jh.
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, Marketerie, 33,5 x 47,5
GROßE PFEIFE, Meerschaum, geschnitzt, L 20, deutsch, 2.H.20.Jh.
Schale, ORIVIT, um 1910
SCHALE, Metall, versilbert, L 30, ORIVIT, um 1910
JUGENDSTIL-TABLETT UND SECHS TELLER, Steinzeug, farbig bemalt, glasiert, L des Tabletts 33,5, deutsch, um 1900
ZWÖLF ART-DECO- MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 8,5, in Originaletui, Frankreich, um 1930
DREI ART DECO-VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920
Herrenportrait, Miniatur
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 12, signiert J. POTHIN-LABARRE, um 1920
DOCHTSCHERE, Messing, L 15, deutsch, 19.Jh.
ZEREMONIALSTAB, Schuss Holz, Silbermontierungen, Münzen, L 87, Südamerika, E.19.Jh.
TINTENFASS, Porzellan, farbig staffiert, H 12, England, 19.Jh.
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, besch. und rest., H 24, deutsch, 18.Jh.
RELIEFBILD "LIEBESPAAR", wohl Holzmasse, 25 x 17, gerahmt, deutsch, E.19.Jh.
Bowle, WMF, um 1900
BOWLE, Metall, versilbert, H 41, beigegeben eine Schöpfkelle, WMF, um 1900
Porzellankopfpuppe, Heubach
DAS STADTTOR AM MÜNSTERPLATZ IN TURCKHEIM IM ELSASS, Marketerie, 30 x 22, R.
KLEINER SAMOWAR, Messing, H 49, Tula, Russland, E.19.Jh.
sechs Römer, deutsch, um 1900
RELIEFBILD "SCHLOSS CHILLON", Steinzeug, farbig bemalt, besch., Dm 31, wohl deutsch, E.19.Jh.
Kanne, Westerwald, wohl 19.Jh.
KANNE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, datiert "1597", H 25, Westerwald, wohl 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, Porzellan, farbig staffiert, H 15,5, England, 19.Jh.
Kris, Bali, 20.Jh.
Kleine Vase, Gallé, um 1910
KLEINE VASE, farbloses Glas, gelb und violett überfangen, geätzter Dekor, H 11, signiert Gallé, um 1910
BETTWÄRMER, Messing, 18.Jh.
BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900
Fußschale, Saint Louis, um 1930
FUßSCHALE, schwarzes und farbloses Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 23,5, gemarkt, Saint Louis, um 1930
bewegliche Fischskulptur
BEWEGLICHE FISCHSKULPTUR, Metall, versilbert, minst.besch., L 33
kleine Kanne, Steinzeug, rest.,
KLEINE KANNE, Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H 21, altrest., Wedgwood
Vase, Legras/Montjoye, um 1900
VASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Dekor, Goldstaffage, ber., H 25, Mont Joye/Legras, um 1900
Schale, Lalique, um 1930
SCHALE, opakes Glas, Dm 26,5, gemarkt Lalique, um 1930
Paar Kerzenleuchter, Daum
PAAR KERZENLEUCHTER, zweiflammig, Glas, H 26, signiert Daum
ZWEI VORRATSGEFÄSSE MIT DOPPELHENKELN, Steinzeug, salzglasiert, H 33 und 48, wohl Raeren/Frechen, 18./19.Jh.
Bierkrug, Mettlach, E.19.Jh.
BIERKRUG, Steinzeug, glasiert, farbig staffiert, Metallmontierung, H 22, gemarkt, Mettlach, E.19.Jh.
CHAMPAGNERKÜHLER, Heidsieck
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, rest., Dm 20, Heidsieck
GROSSE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen, H 50, wohl Delatte oder Schneider, um 1920
Vase, wohl Amedee de Caranza
VASE, Glas, getönt und lüstriert, H 30, wohl Amedee de Caranza
TISCHGLOCKE, Bronze, mit den Evangelistensymbolen, H 12
KLEINE SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 18, deutsch, 18.Jh.
Glasschale, Böhmen, um 1920
SCHALE, amberfarbenes Glas, Fahne mit geätztem und vergoldetem Dekor, ber., Dm 26, Böhmen, um 1920
ZWÖLF GEFÄSSE, 19.Jh.
ZWÖLF GEFÄSSE, sechs Krüge, fünf Kannen und ein Deckelgefäss, Steinzeug, salzglasiert, H bis 35, DEUTSCH, 19.Jh.
1216 Los(e)/Seite