- Gemälde & Mischtechniken (218)
- Druckgrafiken & Multiples (177)
- Schmuck (157)
- Varia (137)
- Porzellan (113)
- Teppiche & Läufer (69)
- China (66)
- Skulpturen (48)
- Silber & Versilbertes (40)
- Möbel (35)
- Zeichnungen & Pastelle (30)
- Großuhren (27)
- Japan (22)
- Russische Kunst (19)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (15)
- Glas & Kristall (10)
- Lampen (7)
- Indien (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (4)
- Porcelain Makers & Brands (55)
- Meissen (54)
- Isfahan (12)
- KPM (9)
- Royal Copenhagen (9)
- Meiji (8)
- Frankenthal (4)
- Edo (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Rosenthal (3)
- Watch Brands (3)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Imari (2)
- Junghans (2)
- Kangxi (2)
- Nymphenburg (2)
- Waltham (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Breguet (1)
- Chopard (1)
- Du Bois (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gorham (1)
- Henri Matisse (1)
- Holmegaard (1)
- Joan Miro (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Venini (1)
- Willem Van De Velde (1)
1216 Los(e)/Seite
Buchseite, Persien, 20.Jh.
BUCHSEITE, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, auf der Rückseite Schrift, 32 x 20, gegilbt, min.besch., PERSIEN, 20. Jh.
BUCHSEITE, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, auf der Rückseite Schrift, 30 x 20,5, zwischen Glas gerahmt, PERSIEN, 20.Jh.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, im Meditationssitz auf einem Sockel, die Hände in dhyana mudra, H 11,5, THAILAND/LAOS, 18.Jh
Gibraltar, Kupferstich
BOSSI, Benigno (1727-1792), "Der Abt St. Antonius im Gebet", Radierung, 11,5 x 9,5, ungerahmt
Napoleon, 13 Blätter, ungerahmt
Collaert, Adriaen (c.1560-1618), "Das Volk von Ninive zeigt Reue nach der Prophezeiung Jonas", Kupfe
Plakat, Tierausstellung
Ostpreussen, Kupferstich
Schwaben, Kupferstich, R.
Zwei Portraits, Lithografien, R.
Stich, J.E. Ridinger, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), zwei Lithografien, 19 x 25, Karikaturen aus "Düsseldorfer Monatshefte", besch., ungerahmt
Meissen, Kupferstich, Homann
BRESCIA, Comer See bis Gardasee, kolorierter Kupferstich, 37 x 47, besch., Mercator, 16.Jh., ungerahmt
4 Ansichten aus Köln, ungerahmt
MOSKAU, kolorierte Kupferstichkarte, 96 x 63, bei Mortier, Paris, 18.Jh., etwas besch., ungerahmt
Preussen, New Map of Prussia
Brandenburg bei Blaeu
HERTEL, Johann Georg (1700-1775), zwei Kupferstiche, 18,5 x 24,5, Landschaften nach Teniers, ungerahmt
FRANKREICH, zwei Provinzen, kolorierte Kupferstiche, 39 x 49, bei Blaeu, um 1650, besch., ungerahmt
Asien, Kupferstich, Homann, 1744
Stich, R.
Ungarn, Kupferstich
Prevost, Reisebeschreibung, 1750
Mobiliar Français,
LE MOBILIER FRANÇAIS, von H.M. Magne, mit 90 Tafeln, Henri Laurens, Paris, um 1920, in Halbleder gebunden
Zwei Bildbände, "Der alte Fritz"
ZWEI BILDBÄNDE, "Der alte Fritz in 50 Bildern", "Die Königin Luise in 50 Bildern", von C.Röchling, Berlin, Paul Kittel (um 1890), etwas besch.
La Pécheresse, Buchband
LA PÉCHERESSE, Henri de Régnier, Editions du Nord, Brüssel, 1944
Friedrich der Große, 10 Bände
DIE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN, 10 Bände, hersg. von Gustav Berthold Volz, Reimar Hobbing, Berlin, 1912, Halbleder
Bismarck, Konvolut 9 Bände
RHEIN-ALBUM, gezeichnet und gestochen von F. Foltz, um 1890, mit Stahlstichen, Goldschnitt und illustr. Einband
Panorama des Rheins,
PANORAMA DES RHEINS, von Cöln bis Mainz, um 1890, mit großer Falttafel
Description de la Lorraine,
Der Rhein, mit Illustrationen
DER RHEIN. Aquarelle, Köhler, ausgewählt von Dräxler-Manfred, mit Farbillustrationen, Ganzleder der Zeit (etwas besch.)
Horaz-Ausgabe, 1821
ALECHINKSY, Pierre, "o.T.", Original-Farblithografie, 39 x 55, ungerahmt
Antes, Horst, 3 Grafiken, R.
Asendorf, Bartold, "Paar"
1216 Los(e)/Seite