- Gemälde & Mischtechniken (218)
- Druckgrafiken & Multiples (177)
- Schmuck (157)
- Varia (137)
- Porzellan (113)
- Teppiche & Läufer (69)
- China (66)
- Skulpturen (48)
- Silber & Versilbertes (40)
- Möbel (35)
- Zeichnungen & Pastelle (30)
- Großuhren (27)
- Japan (22)
- Russische Kunst (19)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (15)
- Glas & Kristall (10)
- Lampen (7)
- Indien (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (4)
- Porcelain Makers & Brands (55)
- Meissen (54)
- Isfahan (12)
- KPM (9)
- Royal Copenhagen (9)
- Meiji (8)
- Frankenthal (4)
- Edo (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Rosenthal (3)
- Watch Brands (3)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Imari (2)
- Junghans (2)
- Kangxi (2)
- Nymphenburg (2)
- Waltham (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Breguet (1)
- Chopard (1)
- Du Bois (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gorham (1)
- Henri Matisse (1)
- Holmegaard (1)
- Joan Miro (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Venini (1)
- Willem Van De Velde (1)
1216 Los(e)/Seite
Opiumpfeife, wohl China
OPIUMPFEIFE, Metall, versilbert, L 50, wohl China
Tafelaufsatz, Böhmen, um 1870
TAFELAUFSATZ, Metall, grün opalisierendes Glas, H 42,5, L 56, Böhmen, um 1870
Medaille, Etui
MEDAILLE, Bronze, versilbert, signiert F. Vernon, Dm 5, in Etui
JUGENDSTIL-TISCHKEHRGARNITUR, Metall, versilbert, L 34, WMF, um 1900
DREI FERNGLÄSER, jeweils in Originaletui, L bis 12,5, Frankreich, E./A.19.Jh.
Zapfenrollierstuhl, A.20.Jh.
ZAPFENROLLIERSTUHL, in Originaletui, L 27, A.20.Jh.
Kachel, deutsch, 18.Jh.
KACHEL, Fayence, blau bemalt, best, 21,5 x 17,5, deutsch, 18.Jh.
ART-DECO-VASE, schwarz-violett getöntes Glas, Golddekor, ber., Frankreich, um 1940
Sitzende Figur, Terrakotta, Mali
SITZENDE FIGUR, Terrakotta, H 30, besch., Djenne, Mali, wohl 12.-15.Jh.
VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior
KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20
zwei Meerschaumpfeifen
ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5
BAROCKE GABEL, deutsch, 18.Jh.
BAROCKE GABEL, Eisen, Beingriff, besch., in originalem Etui, L 19, deutsch, 18.Jh.
11 Weinkaraffen, Glas, um 1910
SATZ VON SIEBEN MESSERBÄNKEN, Metall versilbert, L 12, 20.Jh.
SCHALE MIT EINSATZ, Zinn, Dm 36, Modellnummer 4364, beigegeben eine Saucière, L 25, Modellnummer 4239, Kayserzinn, um 1900
kleine Schale, Daum, um 1910
Zwei Goldwaagen, 18./19.Jh.
ZWEI GOLDWAAGEN, in Etuis, L bis 18, 18./19.Jh.
Champagnerkühler, Veuve Clicquot
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, lackiert, ber., H 29,5, Veuve Clicquot
Pokalglas, Russland, um 1900
POKALGLAS, kyrillische Monogrammgravur, H 15,5, Russland, um 1900
Bilderrahmen
ZWEI RELIEFBILDER, "Die Nibelungen" sowie "Gustav Adolf II.", Kupfer, 21,5 x 15, gerahmt, deutsch, um 1900
entfällt
fünf Sektflöten, Murano
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, blaue Noppenapplikationen, gefältelter Standring, best., H 20, Murano
FÜNF ANSICHTENTELLER, Metallguss, Dm 38, deutsch, um 1880/90
DREI KANONENKUGELN, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
FÜNF DURCHBRUCHTELLER, Gusseisen, Dm bis 27, u.a. Buderus, wohl 19.Jh.
Modellkanone, Stafsjö Bruk
MODELLKANONE, Eisen, L 36, Stafsjö Bruk, 20.Jh.
Porzellankopfpuppe, Heubach
Handwärmer, Messing, China
HANDWÄRMER, Messing, patinierter Dekor, Dm 13, ber., CHINA
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, unterhalb der Schulter Band mit Taotiemasken mit farbigen Champlevé, H 13, CHINA, um 1900
TEEDOSE, Keramik, auf dem Deckel und der Wandung Verlaufsglasur, innen braun glasiert, H 12, CHINA
Yixin-Kanne, China, 20.Jh.
YIXIN-KANNE, H 7,5, Bodenmarke, CHINA, 20.Jh.
Lackpaneel, CHINA, 20.Jh.
vier Fächerbilder, CHINA, R.
Malerei, China, gerahmt
MALEREI, Tusche auf Stoff, 53 x 25, min.besch., unter Glas gerahmt, CHINA, 20.Jh.
Paar Teller, 18. Jh., CHINA
Teller,
Deckelvase, Porzellan, China
DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 28, CHINA
Vase, Porzellan, China
Teller, Porzellan, CHINA, Kangxi
1216 Los(e)/Seite