Zwei Koranbehälter/Amulette, wohl
Vorratstopf, 2 Liter, mit Ausgießer, zwei Griffe, graue Salzglasur, blau bemalt, mit Ranken und Vogelmotiv, Haarriss, H 31 cm, 19.Jh.
Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, mit blauen Ranken und Ornamenten bemalt, H 35 cm, 19.Jh.
Aufsatzschale, rund, beigefarben, Wandung gold verziert, durchbrochen, H 16 cm, Dm 23 cm, FM Wien, um 1900
Mönch mit Christuskind, bunt bemalt, H 25 cm, 19.Jh.
Zwei Trachtenketten, wohl Jemen, 20. Jh., wohl unterlegiertes Silber, mit tonnenförmigen Gliedern, 1x mittig mit Behälter, L. 47 bzw. 57 cm
Kopfschmuck und Paar Ohrringe, Nordafrika, 20. Jh., Silber mit Korallbesatz, L. 5 bzw. 43 cm, Bruttogew. ca. 85 g
Zwei Art Deco Vasen, beigefarben glasiert, bunt bemalt, im Boden sign., Fuß und Rand an zwei Stellen leicht best., H 27 cm bzw. 22 cm, um 1920
Großer Vorratstopf, rund, graue Salzglasur, braun und blau bemalt, teilweise geritzt, zwei Griffe, mit Inschrift, H 48 cm, FM Mühlendyck
Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, Wandung mit Vogelmotiven und blauen Ranken bemalt, ein Griff, H 36 cm, 19.Jh.
Historismus-Kassette. Eichen- und Akanthuslaub. Schloß und Schlüssel Eisen. Ende 19. Jh. 19 x 30 x 20 cm
Drei Armreifen, wohl Jemen, 20. Jh., Silber geprüft, jeweils mit Rosettendekor, scharniert, 1x am Scharnier besch., Ø bis 8,5 cm, Gew. ca. 173 g
Paar Kerzenleuchter. Oktagonaler Fuß. Balusterschäftung. Messing. 19. Jh. H 27,5 cm
Handwaschbecken und Wassergefäß, beigefarben glasiert, blaue Blumenbemalung, besch., H 51 bzw. 20 cm
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe, abschraubbare Schäftung. Gelbguß. Um 1700. H 17,5 cm
Kerzenleuchter. Messing. 19. Jh. H 20 cm
Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. Bronze. H 21 cm
Drei Matrosen im Gleichschritt, schwarz glasiert, Entwurf Robj, im Fuß nummeriert 467, H 28 cm, FM Villeroy & Boch
Kerzenleuchter. Runder Fuß. Bronze. Um 1800. H 19,5 cm
Ölkrug, rund, graue Salzglasur, mit blauer Blumenbemalung, ein Henkel, H 37 cm, Ww., 19.Jh.
Kerzenleuchter. Runder Fuß. Bronze. Um 1800. H 24 cm
Kerzenleuchter. Oktagonal geschweifter Fuß. Alte Rep.St. Bronze. Frühes 18. Jh. H 23 cm
Kerzenleuchter. Runder Fuß. Balusterschäftung. Gelbguß. 19. Jh. H 25,5 cm
Apothekendose, rund, beigefarben, blau bemalt, mit schwarzer Aufschrift, mit Frucht verzierter Deckel, H 23 cm
Große Deckelvase, beigefarben, Medaillon mit blauer Blumenbemalung, Deckel mit Hund verziert, H 47 cm, FM Delft
Kerzenleuchter. Messing. 19. Jh. H 23 cm
Kerzenleuchter. Messing. 19. Jh. H 22 cm
Kleine Deckelvase, beigefarben, Medaillon mit blauer Blumenbemalung, Deckel mit Hund verziert, H 28 cm, FM Delft
Gewichtssatz 'Ein Pfund'. Fünf Einsätze (einer fehlt). Messing. Ø 5,5 cm
Gewichtssatz 'Ein Pfund'. Sechs Einsätze (einer fehlt). Messing. Ø 5,3 cm
Zwei Keramikplatten, blau glasiert, mit Blüten und Blättern bunt verziert, 38 x 47 cm
Der Flötenspieler, auf eckigem Sockel stehend, grau/braun bemalt, im Sockel sign. W. Kamp, H 40 cm
Marktfrau, graue Salzglasur, geritzt, blau und braun bemalt, H 22 cm
Bierkrug, rund, Wandung mit bayerischer Szene "Jäger beim Zither spielen" verziert, verzierter Zinndeckel, H 24 cm, 19.Jh.
Konvolut sechs Keramikkrüge, Ton, braun glasiert, Deckel und Daumendrücker Zinn, mit verschiedenen Verzierungen, H 11 cm
Jugendstil Kanne, beigefarben, mit Jugendstilranken und Ornamenten verziert, H 32 cm, FM Bonn Mehlen, um 1900
Wandteller, beigefarbene Salzglasur, Spiegel mit Hahn und Blüten bemalt, Dm 24 cm, Frankreich, 19.Jh.
Rundes Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, glatte Form, Ø 30 cm, ca. 596 g
Großer Wandteller, beigefarben, rund, verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Trinkszene verziert, Dm 39 cm, FM Bock
Westerwälder Vorratstopf, 5 Liter, rund, zwei Griffe, mit Hahn und Ornamenten blau bemalt, H 38 cm, Dm 32 cm, 19.Jh.