- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Prunkschale "Schwerter Meissen"
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Schälchen "Schwerter Meissen"
Schälchen, 2 Stück "Herend"
Schälchen, 7 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, königsblauer Rand, mittig gekreuzte Schwerter, D= 8 cm, 5x 1. Wahl, 2x 2. Wahl
Schälchen, 8 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, verschiedene Formen, L= 7,5-18,5 cm, 20. Jh.
Service, 8 Teile - Tête-à-Tête
Serviceteile, 10 Stück "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Form "Perl", 4 Kuchenteller, 4 Untertassen, je 1 Dessertteller, Schale
Suppentassen mit Untertassen, 8 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, 20. Jh.
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 18. Jh., 1. Wahl
Teekern, 3-teilig "Nymphenburg"
Teetasse mit Untertasse "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Tasse 1. Wahl, Untertasse 2. Wahl
Teller "Ernst Wahliss, Wien"
Teller "KPM Berlin"
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24 cm, 1. Wahl
Teller, 10 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 19,5 cm, 20. Jh.
Teller, 2 Stück
Teller, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur, Blumen- und Golddekor, D= 31 cm, China
Teller, 2 Stück "Limoges" - Sammelteller, Porzellan, bedruckte Motive nach Dali und Picasso, D= 24 cm
Teller, 2 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, durchbrochene Fahne, D= 26 cm, 20. Jh.
Teller, 4 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 25 cm, 20. Jh.
Teller, 8 Stück "Royal Copenhagen", Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, D= 14,5-16 cm, 20. Jh.
Tierfiguren, 5 Stück
Tierfiguren, 5 Stück, Porzellan, farbig gefasst, H= 3-9 cm, je 2 Hasen, Mäuse, 1 Pinguin, u.a. Goebel, Volkstedt
Tischuhr mit Schale "Dresden"
Vase "Nymphenburg"
Vase "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Dekor mit Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 13 cm
Vase "Nymphenburg"
Vase "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Glockenblumen mit Schmetterlingen, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 19 cm
Vase "Nymphenburg"
Vase "Tettau"
Vase "Tettau", Porzellan, farbiges Blumendekor mit 24-karätiger Goldauflage, Balusterform, H= 40 cm
Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-17,5 cm, 1x 1. Wahl, 2x 2. Wahl
Wandteller "AK, Kaiser"
Wandteller "AK, Kaiser", Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Blumen und Vogel "Ming", D= 39 cm
Werbeaufsteller, 27 Stück
Werbeaufsteller, 27 Stück, Porzellan, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-12 cm, u.a. Meissen, Sitzendorf, KPM, Ludwigsburg
Zierschale "Schierholz"
Zierschale "Schierholz", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, mit plastischen Puttenfiguren und Blüten, gewellter Goldrand, 14 x 19 x 16 cm, 20. Jh.
Deckeldose
Deckeldose, farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm
Flasche
Fußbecher, 2 Stück
Fußbecher, 2 Stück, farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.
Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis"
Fußpokal
Fußpokal, blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900
Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher
Gläser, 3 Stück
Gläser, 3 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm
Henkelvase
Henkelvase, farbloses Glas, rosafarbener Überfang mit Goldstreifen, geätzte Wandung, gestauchte Amphorenform, H= 12,5 cm
Kalte Ente
Limonadenkanne "Lalique"
Limonadenkanne "Lalique", farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930
2105 Los(e)/Seite