Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2105 Los(e)
  • 2105 Los(e)

Rehkitz "Karlsruher Majolika", graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen

Reitender Gelehrter auf Pferd, Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China

Los 1623

Reliefskulptur

Reliefskulptur, Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.

Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren

Singvogel und Fischreiher, Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien

Los 1627

Sitzende Dogge

Sitzende Dogge, Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm

Sitzende Raubkatze, dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Holz, braun gebeizt, H= 102 cm

Los 1631

Sitzender Hund

Sitzender Hund, Metallguss, schwarz gefasst, auf Platte, 6 x 14 x 8,5 cm, leichter Farbabrieb

Sitzendes Löwenjunges, Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte (Rückseite leicht bestoßen), H= 16 cm, undeutlich sign., dat. (19)45

Stehende Katze mit Schale, Messing, auf Sockelplatte, H= 95 cm

Los 1634

Stehender Faun

Stehender Faun, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, undeutl. monogr., dat. (20)02

Stehender Putto mit Muschelschale, Holz, goldfarben, auf Muschelsockel, H= 106 cm

Los 1636

Supraporte

Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm

Los 1641

Tempellöwe

Tempellöwe, Bronze, teilweise grün patiniert, H= 19 cm, L= 26 cm, China

Tempeltänzerinnen, 2 Stück, Holz, reiche Verzierungen aus chinesischen Münzen, je auf Sockel, H= 47/48 cm

Tierfiguren, 2 Stück "Wiener Bronze", 1 farbig gefasst, H= 1/2,5 cm, Osterhase und Hund mit Katze

Tierfiguren, 3 Stück, Bronze, H= 4,5-9 cm, Elefant, Bär, Robbe

Los 1645

Tretender Esel

Tretender Esel, Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, undeutl. sign. "R. Grävenitz(?)"

Türfüllungen, 2 Stück, Holz, 1 mit rotem Lack, geschnitzte Personenmotive, je im Rahmen, L= 37,5 cm, China

Los 1647

Vogel

Vogel, Keramik, blaue Glasur, auf Sockel mit durchbrochenem Dekor, H= 21 cm, wohl asiatisch

Los 1648

Vogelpaar

Vogelpaar, Holz, braun gebeizt, 17 x 25 x 23 cm

Wandkonsolen, 2 Stück, Holz, beige gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, runde Fläche, 28 x 28 x 15 cm, 19. Jh., minimal beschädigt

Wandkonsolen, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, H= 12,5-15 cm

Wandrelief - Junges Paar in den Bergen, Holz, braun gebeizt, 100 x 38 cm, sign. "S. Malik"

Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, oval, je 77 x 49 cm, wohl 19. Jh.

Wappenrelief "Werdenfels", Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, 60 x 45 cm

Los 1656

Wildschweinkopf

Wildschweinkopf, Keramikguss, farbig gefasst, Glasaugen, ca. 45 x 37 x 38 cm, unterer Rand geklebt

Los 1657

Windhund

Windhund, Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm

Los 1658

Winzerin

Winzerin, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Geländesockel, H= 58 cm, neuzeitlich

Los 1659

Winzerpaar

Winzerpaar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, je auf Geländesockel, H= 58/59 cm, neuzeitlich

Los 1660

Zierschnitzerei

Zierschnitzereien, 2 Stück - Vasenpaar, Holz, braun gebeizt und lackiert, H= 22 cm

Zierschnitzereien, 2 Stück und 1 Wachsrelief, Holz, 1 vergoldet, 1 goldfarben, florale Formen, H= 11,5/18 cm, Wachsrelief "Blume", H= 17 cm

Los 1663

Altarleuchter

Los 1664

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm

Los 1665

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm

Los 1666

Altarvase

Altarvase, Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.

Los 1667

Altarvasenpaar

Altarvasenpaar, Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm

Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.

Aufsteller - Flammendes Herz, Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.

Büste eines Pestchristus, Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig

Los 1673

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich

Los 1674

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.

Los 1675

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.

  • 2105 Los(e)