- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Rehkitz "Karlsruher Majolika"
Rehkitz "Karlsruher Majolika", graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen
Reitender Gelehrter auf Pferd
Reitender Gelehrter auf Pferd, Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China
Reliefskulptur
Reliefskulptur, Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.
Romanisches Kapitell
Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren
Rossbändiger "Karlsruher Majolika"
Singvogel und Fischreiher
Singvogel und Fischreiher, Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien
Sitzende Raubkatze
Sitzende Raubkatze, dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Holz, braun gebeizt, H= 102 cm
Sitzender Hund
Sitzender Hund, Metallguss, schwarz gefasst, auf Platte, 6 x 14 x 8,5 cm, leichter Farbabrieb
Sitzendes Löwenjunges
Sitzendes Löwenjunges, Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte (Rückseite leicht bestoßen), H= 16 cm, undeutlich sign., dat. (19)45
Stehende Katze mit Schale
Stehende Katze mit Schale, Messing, auf Sockelplatte, H= 95 cm
Stehender Faun
Stehender Faun, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, undeutl. monogr., dat. (20)02
Stehender Putto mit Muschelschale
Stehender Putto mit Muschelschale, Holz, goldfarben, auf Muschelsockel, H= 106 cm
Supraporte
Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm
Tafelbilder, 2 Stück
Tang Figur - Gesatteltes Pferd
Tempellöwe
Tempellöwe, Bronze, teilweise grün patiniert, H= 19 cm, L= 26 cm, China
Tempeltänzerinnen, 2 Stück
Tempeltänzerinnen, 2 Stück, Holz, reiche Verzierungen aus chinesischen Münzen, je auf Sockel, H= 47/48 cm
Tierfiguren, 2 Stück "Wiener Bronze"
Tierfiguren, 2 Stück "Wiener Bronze", 1 farbig gefasst, H= 1/2,5 cm, Osterhase und Hund mit Katze
Tierfiguren, 3 Stück
Tierfiguren, 3 Stück, Bronze, H= 4,5-9 cm, Elefant, Bär, Robbe
Tretender Esel
Tretender Esel, Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, undeutl. sign. "R. Grävenitz(?)"
Türfüllungen, 2 Stück
Türfüllungen, 2 Stück, Holz, 1 mit rotem Lack, geschnitzte Personenmotive, je im Rahmen, L= 37,5 cm, China
Wandkonsolen, 2 Stück
Wandkonsolen, 2 Stück, Holz, beige gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, runde Fläche, 28 x 28 x 15 cm, 19. Jh., minimal beschädigt
Wandkonsolen, 3 Stück
Wandkonsolen, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, H= 12,5-15 cm
Wandrelief - Junges Paar in den Bergen, Holz, braun gebeizt, 100 x 38 cm, sign. "S. Malik"
Wandrelief - Wappen mit Krone
Wandrelief - Wappen mit Krone, Steinguss, 63 x 43 cm
Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive
Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, oval, je 77 x 49 cm, wohl 19. Jh.
Wappenrelief "Werdenfels"
Wappenrelief "Werdenfels", Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, 60 x 45 cm
Weiblicher Halbakt mit Kugel
Wildschweinkopf
Wildschweinkopf, Keramikguss, farbig gefasst, Glasaugen, ca. 45 x 37 x 38 cm, unterer Rand geklebt
Winzerin
Winzerin, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Geländesockel, H= 58 cm, neuzeitlich
Winzerpaar
Winzerpaar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, je auf Geländesockel, H= 58/59 cm, neuzeitlich
Zierschnitzerei
Zierschnitzereien, 2 Stück - Vasenpaar, Holz, braun gebeizt und lackiert, H= 22 cm
Zierschnitzereien, 2 Stück und 1 Wachsrelief, Holz, 1 vergoldet, 1 goldfarben, florale Formen, H= 11,5/18 cm, Wachsrelief "Blume", H= 17 cm
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm
Altarvase
Altarvase, Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.
Altarvasenpaar
Altarvasenpaar, Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm
Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.
Assistenzfigur - Kniende Heilige
Aufsteller - Flammendes Herz
Aufsteller - Flammendes Herz, Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.
Büste eines Pestchristus
Büste eines Pestchristus, Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.
2105 Los(e)/Seite