Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2105 Los(e)
  • 2105 Los(e)

Los 901

Miniaturkommode

Los 902

Miniaturtruhe

Miniaturtruhe, Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783

Miniaturtruhe - Melchertruhe, Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800

Los 904

Möbelapplik

Möbelapplik, Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.

Moccamühle mit Kännchen, Kupfer, verschiedene Formen, H= 15/21 cm, Mühle "Gr.v. Holtzendorff, Göttingen", Kännchen wohl arabisch

Los 906

Model, 6 Stück

Model, 6 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.

Modellkopf mit Haube, Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.

Mörser und Becher, Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800

Münzen und Anhänger, Konvolut, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Kaiserreich und Studentica

Münzen, 46 Stück - 5 DM, davon 26 aus Silber, 290 g

Münzen, 60 Stück - 10 DM, Silber, 928 g, dazu 3x 10-Euro Münzen

Münzen, 8 Stück, verschiedene Materialien, D= 1,5-3 cm, teilweise 18. Jh., teilweise arabisch

Münzen, 9 Stück, Silber, 123 g, 7x 5 Reichsmark 1934-38, 1x 500 Lire 1961, 1x 10 DM 1972

Opernglas "W. Trute, Bremen", Metall/Leder, L= 9 cm, mit Lederetui

Los 920

Opiumpfeife

Opiumpfeife, Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit chinesischen Symbolen, L= 38 cm

Los 921

Opiumpfeife

Opiumpfeife, Metall, graviertes Personenmotiv mit zahlreichen Schriftzeichen, Klappdeckel innen mit Schriftzeichen, L= 32 cm, China

Los 922

Perlstickerei

Perlstickerei, braunes Leinen, gesticktes Blumenmotiv mit Glasperlen, L= 52 cm

Los 923

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Messingmontierungen, Glaszylinder, H= 33 cm

Los 925

Plattenpolyphon

Plattenpolyphon, Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte

Posaune "Julius Keilwerth", Messing/Metall, L= 116 cm, Modell "Toneking Deluxe", mit Koffer

Probezylinder für Bierbrauer, Kupfer/Messing, H= 51 cm, wohl 19. Jh., Spindeln fehlen

Los 929

Ranzen

Ranzen, Leder, reiche Lederstickereien, Ornamentdekor, mit Tasche, 2 Schließen, L= 86 cm, 1 Flickstelle

Reißzeugsets, 3 Stück, je 1 "Präzision Maho, Pfronten", "Riefler", "Rotring (unvollständig)"

Los 931

Reitspore

Reitspore, Schmiedeeisen, L= 21 cm

Los 933

Schale

Schale, Holz, Perlmutteinlagen mit Vogelmotiv, 2 Griffe mit stilisierten Figuren, oval, 12 x 33 x 13,5 cm, wohl Melanesien/Ozeanien

Schale "Zeppelin Werke", Aluminium, H= 6 cm, D= 32 cm, Entwurf wohl Fritz August Breuhaus de Groot, um 1930

Los 935

Schellenstrang

Schellenstrang, 13 Eisenschellen an Lederriemen, L= ca. 84 cm

Schiffslampe - Wandlampe, Metall/Pressglas, rund, D= 27 cm, 250V, E27 100W/E14 25W, elektrifiziert

Los 938

Schlitten

Schlitten, Holz/Metall, farbig gefasst, 85 x 65 x 125 cm

Los 939

Schraubflasche

Schraubflasche, Zinn, allseitig graviertes Dekor mit verschiedenen Motiven, sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 32 cm, 19. Jh.

Los 940

Schraubkanne

Schraubkanne, Zinn, graviertes Dekor mit Dat. "1752", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 41 cm, Verschluss der Tülle fehlt

Los 944

Siegelpaar

Los 945

Spanschachtel

Spanschachtel, farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm

Los 946

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben

Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz, Eisen, konische Form, H= 4 cm

Stickbild "Königin Luise von Preußen", Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R

Studentica, 5 Teile, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm

Los 952

Tablett

Tablett, Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm

Tafelaufsatz "WMF", Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900

Teegläser, 2 Stück, Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920

Los 955

Tempelglocke

Tempelglocke, Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China

Los 956

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.

Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen", Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm

Los 958

Trommel

Trommel, Holz/Metall, 2 Pergamentmembrane, Stricke mit Quasten, H= 14 cm, D= 28 cm, mit Schlägeln

Los 959

Tuch

Tuch, Leinen, eingefärbtes Ornamentdekor, ca. 190 x 160 cm, Afrika

Los 960

Türschloss

Türschloss, Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt

  • 2105 Los(e)