- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Miniaturkommode
Miniaturtruhe
Miniaturtruhe, Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783
Miniaturtruhe - Melchertruhe
Miniaturtruhe - Melchertruhe, Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800
Möbelapplik
Möbelapplik, Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.
Moccamühle mit Kännchen
Moccamühle mit Kännchen, Kupfer, verschiedene Formen, H= 15/21 cm, Mühle "Gr.v. Holtzendorff, Göttingen", Kännchen wohl arabisch
Model, 6 Stück
Model, 6 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.
Modellkopf mit Haube
Modellkopf mit Haube, Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Mörser und Becher
Mörser und Becher, Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800
Münze - 10 Dollar, 1999
Münze - 10 Dollar, 1999, Feingold, 8 g, D= 2,2 cm
Münze - 100 € Sondermünze "Europa", Feingold, 3 g, D= 2 cm
Münzen und Anhänger, Konvolut
Münzen und Anhänger, Konvolut, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Kaiserreich und Studentica
Münzen, 13 Stück
Münzen, 41 Stück
Münzen, 46 Stück - 5 DM
Münzen, 46 Stück - 5 DM, davon 26 aus Silber, 290 g
Münzen, 60 Stück - 10 DM
Münzen, 60 Stück - 10 DM, Silber, 928 g, dazu 3x 10-Euro Münzen
Münzen, 8 Stück
Münzen, 8 Stück, verschiedene Materialien, D= 1,5-3 cm, teilweise 18. Jh., teilweise arabisch
Münzen, 9 Stück
Münzen, 9 Stück, Silber, 123 g, 7x 5 Reichsmark 1934-38, 1x 500 Lire 1961, 1x 10 DM 1972
Objektiv "Novoflex Tamron 60-300", L= 24 cm, im Koffer
Opernglas "W. Trute, Bremen"
Opernglas "W. Trute, Bremen", Metall/Leder, L= 9 cm, mit Lederetui
Opiumpfeife
Opiumpfeife, Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit chinesischen Symbolen, L= 38 cm
Opiumpfeife
Opiumpfeife, Metall, graviertes Personenmotiv mit zahlreichen Schriftzeichen, Klappdeckel innen mit Schriftzeichen, L= 32 cm, China
Perlstickerei
Perlstickerei, braunes Leinen, gesticktes Blumenmotiv mit Glasperlen, L= 52 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Messingmontierungen, Glaszylinder, H= 33 cm
Plattenpolyphon
Plattenpolyphon, Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte
Posaune "Julius Keilwerth"
Posaune "Julius Keilwerth", Messing/Metall, L= 116 cm, Modell "Toneking Deluxe", mit Koffer
Postkarten, ca. 400 Stück
Probezylinder für Bierbrauer
Probezylinder für Bierbrauer, Kupfer/Messing, H= 51 cm, wohl 19. Jh., Spindeln fehlen
Reißzeugsets, 3 Stück
Reißzeugsets, 3 Stück, je 1 "Präzision Maho, Pfronten", "Riefler", "Rotring (unvollständig)"
Rotlackschatulle
Schale "Zeppelin Werke"
Schale "Zeppelin Werke", Aluminium, H= 6 cm, D= 32 cm, Entwurf wohl Fritz August Breuhaus de Groot, um 1930
Schellenstrang
Schellenstrang, 13 Eisenschellen an Lederriemen, L= ca. 84 cm
Schiffslampe - Wandlampe
Schiffslampe - Wandlampe, Metall/Pressglas, rund, D= 27 cm, 250V, E27 100W/E14 25W, elektrifiziert
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, allseitig graviertes Dekor mit verschiedenen Motiven, sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 32 cm, 19. Jh.
Schraubkanne
Schraubkanne, Zinn, graviertes Dekor mit Dat. "1752", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 41 cm, Verschluss der Tülle fehlt
Schreibtischset "Erhard & Söhne"
Schützenscheibe
Siegelpaar
Spanschachtel
Spanschachtel, farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben
Spieluhr "Wendt & Kühn/Expertic"
Steigbügel, 2 Stück
Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz, Eisen, konische Form, H= 4 cm
Stickbild "Königin Luise von Preußen", Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R
Studentica, 5 Teile
Studentica, 5 Teile, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm
Tablett
Tablett, Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm
Tafelaufsatz "WMF"
Tafelaufsatz "WMF", Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900
Teegläser, 2 Stück
Teegläser, 2 Stück, Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920
Tempelglocke
Tempelglocke, Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.
Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen", Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm
Trommel
Trommel, Holz/Metall, 2 Pergamentmembrane, Stricke mit Quasten, H= 14 cm, D= 28 cm, mit Schlägeln
Türschloss
Türschloss, Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt
2105 Los(e)/Seite