- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling
Abstrakte Skulptur
Abstrakte Skulptur, Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt
Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell, Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm
Afrikanisches Wandrelief
Afrikanisches Wandrelief, Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm
Amphorenvasenpaar
Asiatische Wandmaske
Asiatische Wandmaske, Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm
Bauer mit Pfeife
Bauer mit Pfeife, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975
Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger
Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm
Beinschnitzereien, 2 Stück
Beinschnitzereien, 2 Stück, reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt
Bergsteiger
Bergsteiger, Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
Brunnenmaske - Löwenkopf
Brunnenmaske - Löwenkopf, Steinguss, 24 x 24 cm
Buddhakopf
Buddhakopf, Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Gesamt H= 24 cm
Elefant
Elefant, Metallguss, bronzefarben, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm
Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren
Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren, Holz, farbig gefasst, Bauer mit Esel, Schafbock und Kuh auf Holzleiste montiert, L= 88 cm
Fliehendes Pferd
Fliehendes Pferd, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländeplatte, H= 10 cm, undeutl. sign.
Fragment einer Buddhafigur
Fragment einer Buddhafigur, Stein, auf Kunststoffsockel, Gesamt H= 21,5 cm, Thailand, wohl antik
Frau mit Kind
Frau mit Kind, abstrahierte Metallskulptur, auf quadatische Steinplatte montiert, Gesamt H= 21 cm
Fuchs "Sitzendorf"
Fuchs "Sitzendorf", Fayence, farbig gefasst,auf Geländesockel, 25,5 x 34 x 13 cm, Modell-Nr. "1098/0"
Gartenfigur - Bacchuskopf
Gartenfigur - Bacchuskopf, Steinguss, H= 53 cm
Gartenfigur - Der Ruhende
Gartenfigur - Der Ruhende, Steinguss, auf Sockel, H= 62 cm
Gartenfigur - Der Trauernde
Gartenfigur - Der Trauernde, Steinguss, auf Sockel, H= 62 cm
Gartenfigur - Figurensäule
Gartenfigur - Figurensäule, Steinguss, H= 70 cm
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 140 cm
Gartenfigur - Frauenbüste mit Figurensäule, Steinguss, Gesamt H= 114 cm
Gartenfigur - Frauenbüste mit Figurensäule, Steinguss, Gesamt H= 117 cm
Gartenfigur - Frauenbüste mit Figurensäule, Steinguss, Gesamt H= 121 cm
Gartenfigur - Frosch
Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 19 cm
Gartenfigur - Henkelvase
Gartenfigur - Henkelvase, Steinguss, H= 50 cm
Gartenfigur - Hund
Gartenfigur - Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfigur - Hund
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 106 cm
Gartenfigur - Putto mit Blumengirlande, Steinguss, auf Sockel, H= 71 cm
Gartenfigur - Putto mit Malpalette
Gartenfigur - Putto mit Malpalette, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen, Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm
Glasskulptur "Murano"
Glasskulptur "Murano", farbloses Glas, eingschlossenes, mehrfarbiges Dekor, Linsenform, auf blauem Glassockel, H= 34 cm, undeutl. sign.
Hirte mit Hund und Sackpfeife
Hirte mit Hund und Sackpfeife, Ton, auf Sockel, H= 50 cm, wohl Ungarn
Intarsienarbeit
Klosterbruder - Kellermeister
Klosterbruder - Kellermeister, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm
Knabe mit Flöte
Knabe mit Flöte, Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 33 cm
Kopf einer indischen Gottheit
Kopf einer indischen Gottheit, rötlicher Stein, auf Steinsockel, Gesamt H= 15,5 cm, wohl antik
Kopf eines Knaben
Kopf eines Knaben, Gips, H= 22,5 cm, leicht bestoßen
Landsknecht mit Weinfass
Landsknecht mit Weinfass, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm
Mann in Uniform mit Fernrohr
Mann in Uniform mit Fernrohr, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, 20. Jh.
Mann in Uniform mit Stab
Mann in Uniform mit Stab, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 74,5 cm, 20. Jh.
Moriskentänzer - Burgunder
Moriskentänzer - Burgunder, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36,5 cm
2105 Los(e)/Seite