Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Liste
- Galerie
-
2105 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Kurzschwert
Kurzschwert, Eisen, Griff mit Drahtwicklung, mit Schmiedezeichen, L= 63 cm, Dekoobjekt
Orden und Abzeichen, Konvolut
Orden und Abzeichen, Konvolut, u.a. Kyffhäuserbund, Bayerischer Kriegerbund, EK2, mit 2 Spangen und Bändern
Pallasch
Pallasch, Schmiedeeisen, Klinge mit Schmiedezeichen, Holzgriff, L= 95 cm, Mitte 17. Jh., Spitze abgebrochen, Altersspuren
Percussionsgewehr
Percussionsgewehr, Holzschaft (gebrochen), verzierte Messingbeschläge, runder Stahllauf, L= 140 cm, Ende 18. Jh., beschädigt
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole, Holzschaft, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 39 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, arabisch, beschädigt ...[...
Percussionspistole
Percussionspistole, Schaft Nussbaum, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 35 cm, England, 19. Jh., für den arabischen Markt gefertigt, leicht bes...
Schalendegen
Schalendegen, Griff mit Schalen Metallguss (Schalen gebrochen), geätzte Stahlklinge, L= 109 cm, wohl Ende 19. Jh., Deko-Objekt
Schwert
Schwert, Holzgriff mit Lederwicklung, Eisenklinge, Lederscheide mit Metallbeschlägen, L= 104 cm, wohl Afrika oder Asien
Schwert - Einhänder
Schwert - Einhänder, Eisen, Griff mit Lederüberzug und Drahtwicklung, Lederscheide, L= 105 cm, Dekoobjekt
Schwert - Samurai
Schwert - Katana, Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik mit Metallappliken, reich geschnitztes Personendekor, Stahlklinge, L= 81 cm, Japan .....
Schwert - Samurai
Schwert, Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik, reich geschnitztes Personendekor (teilweise beschädigt), Stahlklinge, L= 90 cm, Japan ...[mor...
Schwert - Katana
Schwert - Katana, Holzgriff mit Stoffbandwicklung, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, L= 88 cm, Indonesien
Schwert - Zweihänder
Schwert - Zweihänder, Schmiedeeisen, Griff mit Fadenwicklung, L= 131 cm, bez. "Toldeo, Espana"
Schwert - Zweihänder
Schwert - Zweihänder, Schmiedeeisen, Griff mit Fadenwicklung, L= 131 cm, bez. "Toldeo, Espana"
Zigarettendose und Brieföffner
Zigarettendose und Brieföffner, Dose: Holz/800 Silberblech, gravierter Reichsadler mit Bez. "II. Jagdgeschwader 53 Mannheim-Sandhofen, 16.3.37 - 1...
Apothekerwaage "J.A.L. Portugal"
Apothekerwaage "J.A.L. Portugal", Messing, geschwungener Fuß mit strukturiertem Akanthusblattdekor und 10 Gewichten, kannelierter Schaft, Waagarme...
Barometer
Barometer, Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900
Berchtesgadener Deckelschatulle
Berchtesgadener Deckelschatulle, Nadelholz, farbig gefasst, Front mit 2 schiebbaren Füllungen, innen 4 Geheimschubladen (erneuert), Klappdeckel, 1...
Bowletopf
Bowletopf, Kupfer, innen verzinnt, verzierte Messingappliken mit 2 Griffen, farbloser Glaseinsatz, konische Form, Deckel mit gravierter Widmung "A...
Buchstützenpaar - Katzen
Buchstützenpaar - Katzen, Gusseisen, H= 21 cm
Buchstützenpaar - Katzen
Buchstützenpaar - Katzen, Keramik, farbig gefasst, H= 13 cm, mit Öffnung für Sandfüllung
Buchstützenpaar - Katzen
Buchstützenpaar - Katzen, Keramik, teilweise farbig gefasst, H= 17 cm, minimal bestoßen
Bügeleisen, 5 Stück
Bügeleisen, 5 Stück, Eisen/Messing, 4 mit Holzgriffen, verschiedene Dekors, L= 16-22 cm, dazu 2 Ständer
Deckelbehälter
Deckelbehälter, Holz, farbig gefasst, reiches Ornamentdekor mit 3 Drachen, schmiedeeiserne Beschläge, rund, H= 45,5 cm, D= 31 cm, Tibet, wohl 18. ...
Deckeldose
Deckeldose, Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit reliefierten Blumen und Vögeln, Deckel mit plastischem Fo-Hund, 3 geschwungene Füße, H=...
Deckeldose
Deckeldose, Kokosnuss, reich geschnitztes, florales Dekor, verzierter Deckel mit Ornamentmalerei, H= 17 cm, Asien
Deckeldose
Deckeldose, Metall, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen und Schmetterlingen, oval, 4,5 x 10 x 7 cm, Asien, minimal beschädigt
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Deckel mit geprägtem Akanthusblattdekor, verzierte Messingappliken, innen roter Samt, 9,5 x 29 x 20 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Dekor und Hirschkäfer aus Perlmutt, 10 x 26,5 x 19 cm, leicht beschädigt
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, reiche Verzierungen aus gekerbten Leisten, unten 2 Schubladen, Klappdeckel mit Kästchenaufsatz und 1 Schubla...
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 17 x 27 x 17 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, reiches Ornamentdekor aus Stroh (leicht beschädigt), Klappdeckel, 7 x 20 x 14 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holzkern mit Beinverkleidung, allseitig reich geschnitztes Dekor mit Personen, Tieren und Ornamenten, 4 Füße mit geschnitzten Löw...
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Nussbaum, reich intarsiertes Dekor im Renaissancestil (leicht beschädigt), innen mehrere Fächer mit 2 Geheimfächern, 12x 31 x 23,...
Deckelschatulle - Stupa
Deckelschatulle - Stupa, Holz, goldfarben gefasst, reiches Ornamentdekor mit Besatz aus Spiegelscherben, innen roter Lack, H= 71 cm, Thailand
Deckelschatulle mit Spieluhr
Deckelschatulle mit Spieluhr, Holz, reiche Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 8 x 18,5 x 9,5 cm, Spieluhr mit Handaufzug "Reuge", Melodie "Doctor Zhi...
Emailleplaketten, 2 Stück
Emailleplaketten, 2 Stück, Metall, verschiedene Formen, H= 9/11 cm, bez. "West-Vlaanderen", dat. 1907 und 1915
Engelkapelle mit Engelberg "Wendt & Kühn", 18 Holzfiguren, farbig gefasst, je auf rundem Sockel, H= ca. 6 cm, Engelberg rund, H= 6 cm, D= 31 cm, M...
Feuerzeuge, 2 Stück
Feuerzeuge, 2 Stück, Metall/Kunststoff, Pistolenform, L= 10 cm
Firmenplaketten, 2 Stück und 1 Modelldampflok "Fa. Henschel, Kassel", verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 17-46,5 cm, 1948-1976
Fotoapparat "Leica R5"
Fotoapparat "Leica R5", dazu 3 Objektive "Leitz, Summilux-R 1:1.4/35", "Tamron Aspherical 1:3.8-5.6", "Leitz, Macro-Elmar-R 1:4/100"
Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz GmbH Wetzlar" Nr. 869016, im Lederetui, mit Objektiv "Summicron f=5 cm, 1:2, Nr. 1379275", mit Zubehör, u.a. 2 wei...
Fotoapparat "Rolleiflex, Franke & Heidecke" mit Zubehör, im Lederetui, dazu u.a. Filter und Vergrößerungsgläser ...[more]
Fotoapparate, 4 Stück
Fotoapparate, 4 Stück, "Rollei 35S", "Rollei 35", "Kodak Retina Ia", "Polaroid SX-70, Land Camera Alpha 1"
Fragment eines Schreibsteines
Fragment eines Schreibsteines, Sandstein, mit geschnitzten Vertiefungen für Tinte, Salz und Federn, L= 19,5 cm, wohl 17. Jh.
Fuhrmannbesteck, 3 Teile - Gabeln, Eisen, Griffschalen Horn, 1 mit gravierter Verzierung und Text (unleserlich), L= 19-21 cm, Anfang 19. Jh., in L...
Fuhrmannsbesteck, 3-teilig
Fuhrmannsbesteck, 3-teilig, Metall, Griffe mit Horneinlagen, Messer und Gabel, 1 Spies mit abschraubbarer Wetzstahlhülse, wohl 18. Jh., mit Ledere...
Fußschale
Fußschale, Zinkguss, reich reliefiertes Dekor mit Putten und floralen Ornamenten im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16 cm, D= 29 cm, ...
Fußschale und Kerzenständer
Fußschale und Kerzenständer, Messing, Schale mit plastischen Maskaronen, verschiedene Formen, H= 10/18 cm, Ende 19. Jh.
Gehstock
Gehstock, Holz, ebonisiert, Griff Elfenbein, geschnitztes Dekor mit Schlangenfigur, L= 91,5 cm, Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten vorhand...
Gewichtsatz "Sartorius-Werke Göttingen", mehrere Metallgewichte, mit Zange, im Holzkasten, 5 x 16 x 10 cm
Gitarre "Yamaha CG-110A"
Gitarre "Yamaha CG-110A", Holz, teilweise ebonisiert, L= 101 cm, 3 Saiten defekt, mit Ersatzsaiten
Globus "Columbus Duo Erdglobus"
Globus "Columbus Duo Erdglobus", Papier auf Glaskugel, mit Beleuchtung, auf Holzfuß mit Metallmontierung, H= 43 cm, Columbus-Vlg. Paul Oestergaard...
Goldmedaille - Adenauer und Kennedy, 1963, 900 Gold, 10,4 g, D= 2,6 cm
Goldmedaille - Albert Schweitzer
Goldmedaille - Albert Schweitzer, 900 Gold, 8,1 g, D= 2,2 cm
-
2105 Los(e)/Seite