Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2105 Los(e)
  • 2105 Los(e)

Figur - Kanarienvogel "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 10 cm, 1. Wahl

Figur - Knabe als Schmied "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Sockel minimal bestoßen

Figur - Knabe mit Widder "DAO, Spanien", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 22 cm

Figur - Liegendes Rehkitz "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345"

Figur - Löwe "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 19 cm, L= 28 cm, Entwurf Stefan, Modell-Nr. "8652"

Figur - Möwe "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf Wellensockel, H= 21 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1541"

Figur - Pferd "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 16 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "2096"

Figur - Pinguin "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget

Figur - Reh "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 13 cm, Entwurf Lothar Otto, Modell-Nr. "311"

Figur - Reh "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 12,5 cm, 1. Wahl

Figur - Russisches Bauernmädchen, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm

Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770"

Figur - Sitzender Serval "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "415", Malermonogr. "VH"

Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930

Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925

Figur - Springendes Pferd "Schaubach", Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt

Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert

Figur - Tänzerin, Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke

Figur - Tänzerin "Herend", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735"

Figur - Tänzerin "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen

Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Trinkende "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1"

Los 509

Figur - Widder

Figur - Widder, Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke

Figur - Windhund "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.

Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen, Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien

Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner

Figuren, 2 Stück - Rehkitze "Rosenthal", Porzellan, weiß, 1 auf Sockel, H= 9,5/14 cm, Entwurf Heidenreich und Münch-Keh

Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 19/26 cm, 1.H. 20. Jh., Schnäbel restauriert

Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hund und Katze, Porzellan, farbig gefasst, H= 5/7 cm

Figuren, 2 Stück "Rosenthal - Hase und Hundewelpe, Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/13 cm

Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen "Goebel", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29-35 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, 1980er Jahre

Figuren, 3 Stück - Tiere "AK, Kaiser", Porzellan, weiß, H= 10-16 cm, Fohlen, Eisbär, Auerhahn

Figuren, 3 Stück - Zwei Zicklein und ein Lamm, Porzellan, weiß, H= 9,5-15 cm, 2 von Theodor Kärner, 2x Rosenthal

Figuren, 4 Stück - Frauenfiguren, Porzellan, weiß, 1 mit Silberakzenten, je auf Sockel, H= 20-31 cm, u.a. Alka, Gräfenthal

Figuren, 4 Stück - Hunde, Porzellan, weiß, H= 10-11,5 cm, u.a. Volkstedt, Royal Dux

Figuren, 4 Stück - Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 14 cm, undeutl. Bodenmarke

Figuren, 5 Stück - Vögel, Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 12-25 cm, verschiedene Manufakturen

Figuren, 7 Stück - Kinderfiguren, Porzellan, weiß, 1 mit Goldakzenten, teils mit Tieren, H= 4,5-17,5 cm, u.a. Rosenthal, Gerold, Gräfenthal

Figuren, 9 Stück - Vögel, Porzellan, weiß, teils mit Goldakzenten, meist auf Sockel, H= 7-21 cm, u.a. KPM Berlin, Hutschenreuther, Rosenthal

Figurengruppe - Die drei Grazien "Sitzendorf", Porzellan, weiß, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 31,5 cm, nach Antonio Canova, Modell-Nr. "21304"

Figurengruppe - Drei Putten "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, ovaler, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter

Figurengruppe - Elfe auf Reh "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930

Figurengruppe - Engel auf Steinbock "Gräfenthal", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf Geländesockel, H= 19,5 cm

Figurengruppe - Fliehende Rehe "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, ovaler Geländesockel mit Goldrand, H= 26 cm, L= 34 cm, Entwurf Karl Tutter

Figurengruppe - Junge Liebe "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Josef Limburg, Modell-Nr. "K 655/1"

Figurengruppe - Knabe auf bockendem Fohlen "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter

  • 2105 Los(e)