- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Figur - Kanarienvogel "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 10 cm, 1. Wahl
Figur - Knabe als Schmied "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Sockel minimal bestoßen
Figur - Knabe mit Widder "DAO, Spanien", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 22 cm
Figur - Liegendes Rehkitz "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345"
Figur - Löwe "Hutschenreuther"
Figur - Löwe "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 19 cm, L= 28 cm, Entwurf Stefan, Modell-Nr. "8652"
Figur - Möwe "Rosenthal"
Figur - Möwe "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf Wellensockel, H= 21 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1541"
Figur - Pferd "Nymphenburg"
Figur - Pferd "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 16 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "2096"
Figur - Pierrot "Nymphenburg"
Figur - Pinguin "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter
Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget
Figur - Reh "Rosenthal"
Figur - Reh "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 13 cm, Entwurf Lothar Otto, Modell-Nr. "311"
Figur - Reh "Schwerter Meissen"
Figur - Reh "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 12,5 cm, 1. Wahl
Figur - Russisches Bauernmädchen
Figur - Russisches Bauernmädchen, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm
Figur - Scaramuz "Nymphenburg"
Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770"
Figur - Sitzender Serval "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "415", Malermonogr. "VH"
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter
Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925
Figur - Springendes Pferd "Schaubach", Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt
Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert
Figur - Tänzerin
Figur - Tänzerin, Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke
Figur - Tänzerin "Herend"
Figur - Tänzerin "Herend", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735"
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter
Figur - Trinkende "Rosenthal"
Figur - Trinkende "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1"
Figur - Widder
Figur - Widder, Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Figur - Windhund "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.
Figur - Zicklein "Wallendorf"
Figur - Zicklein "Wallendorf", Porzellan, weiß, H= 11 cm
Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen
Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen, Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien
Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner
Figuren, 2 Stück - Rehkitze "Rosenthal", Porzellan, weiß, 1 auf Sockel, H= 9,5/14 cm, Entwurf Heidenreich und Münch-Keh
Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 19/26 cm, 1.H. 20. Jh., Schnäbel restauriert
Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hund und Katze, Porzellan, farbig gefasst, H= 5/7 cm
Figuren, 2 Stück "Rosenthal - Hase und Hundewelpe, Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/13 cm
Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen "Goebel", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29-35 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, 1980er Jahre
Figuren, 3 Stück - Tiere "AK, Kaiser", Porzellan, weiß, H= 10-16 cm, Fohlen, Eisbär, Auerhahn
Figuren, 3 Stück - Zwei Zicklein und ein Lamm, Porzellan, weiß, H= 9,5-15 cm, 2 von Theodor Kärner, 2x Rosenthal
Figuren, 4 Stück - Frauenfiguren
Figuren, 4 Stück - Frauenfiguren, Porzellan, weiß, 1 mit Silberakzenten, je auf Sockel, H= 20-31 cm, u.a. Alka, Gräfenthal
Figuren, 4 Stück - Hunde
Figuren, 4 Stück - Hunde, Porzellan, weiß, H= 10-11,5 cm, u.a. Volkstedt, Royal Dux
Figuren, 4 Stück - Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 14 cm, undeutl. Bodenmarke
Figuren, 4 Stück - Tiere
Figuren, 5 Stück - Vögel
Figuren, 5 Stück - Vögel, Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 12-25 cm, verschiedene Manufakturen
Figuren, 7 Stück - Kinderfiguren
Figuren, 7 Stück - Kinderfiguren, Porzellan, weiß, 1 mit Goldakzenten, teils mit Tieren, H= 4,5-17,5 cm, u.a. Rosenthal, Gerold, Gräfenthal
Figuren, 7 Stück - Tiere
Figuren, 9 Stück - Vögel
Figuren, 9 Stück - Vögel, Porzellan, weiß, teils mit Goldakzenten, meist auf Sockel, H= 7-21 cm, u.a. KPM Berlin, Hutschenreuther, Rosenthal
Figurengruppe - Die drei Grazien "Sitzendorf", Porzellan, weiß, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 31,5 cm, nach Antonio Canova, Modell-Nr. "21304"
Figurengruppe - Drei Putten "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, ovaler, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter
Figurengruppe - Elfe auf Reh "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930
Figurengruppe - Engel auf Steinbock "Gräfenthal", Porzellan, weiß, Goldakzente, auf Geländesockel, H= 19,5 cm
Figurengruppe - Fliehende Rehe "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, ovaler Geländesockel mit Goldrand, H= 26 cm, L= 34 cm, Entwurf Karl Tutter
Figurengruppe - Junge Liebe "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Josef Limburg, Modell-Nr. "K 655/1"
Figurengruppe - Knabe auf bockendem Fohlen "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter
2105 Los(e)/Seite