- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900
Das letzte Abendmahl
Das letzte Abendmahl, geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel
Engelpaar
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 10 cm
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm
Ewiges Licht
Ewiges Licht, farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.
Fatschenkind im Glasschrein
Figurenschrein
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35,5 cm, 20. Jh.
Hl. Florian mit Baldachinkonsole
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112 cm
Hl. Hubertus
Hl. Hubertus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 79 cm, wohl 19. Jh., Rückseite nicht vollplastisch
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (beschädigt), H= 90 cm, wohl 18. Jh., Kreuz später ergänzt
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, rücks. Spannungsrisse
Hl. Nothburga
Hl. Nothburga, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 19. Jh., mit Wandkonsole
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.
Hl. Veit
Hl. Veit, Holz, farbig gefasst (restauriert), in Kessel gesteckt, H= 28 cm, wohl 18. Jh., mit Glassturz (sekundär), H= 34 cm
Ikone "Christus holt Adam aus der Hölle", Acryl/Holz, 21,5 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Christus Pantokrator mit zwei Randfiguren", Eitempera/Holz, Goldgrund, 40 x 36 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900, leicht beschädigt
Ikone "Deesis"
Ikone "Deesis", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Drei Hl. Hierarchen"
Ikone "Drei Hl. Hierarchen", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt
Ikone "Engel mit Heiliger und Gottvater", Acryl/Holz, 32 x 27,5 cm, Russland, wohl um 1800, stark restauriert
Ikone "Erweiterte Festtagsikone"
Ikone "Erweiterte Festtagsikone", Eitempera/Holz, Goldgrund, 44 x 37,5 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Silbergrund, 35 x 31 cm, Russland, um 1900, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, versilbert, 35 x 30 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja"
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja", Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südrussland, 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Eitempera/Holz, versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, Schlagmetall, Russland, 19. Jh., beschädigt, restauriert
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt
Ikone "Hl. Georg zu Pferd"
Ikone "Hl. Georg zu Pferd", Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert
Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch"
Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch", Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt
Ikone "Johannes der Täufer"
Ikone "Johannes der Täufer", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Monatsikone November"
Ikone "Monatsikone November", Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Staurothekikone"
Ikone "Staurothekikone", Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.
Ikone "Tod Marien"
Ikone "Tod Marien", Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Verkündigungsengel"
Ikone "Verkündigungsengel", Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Vierfelderikone"
Ikonenei "Vladimir Kassatkin"
Ikonenei "Vladimir Kassatkin", Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß
Jesusknabe im Schrein
Kanontafeln, 2 Stück
2105 Los(e)/Seite