- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Goldmedaille - Die unsterblichen dieser Welt, 900 Gold, 17,4 g, mit den Bildnissen von Mozart, Bach und Beethoven, D= 3,2 cm
Goldmedaille - Ludwig Erhard, 1963, 900 Gold, 10,6 g, D= 2,6 cm
Goldmedaillen, 3 Stück - Mondumrundung und Mondlandung, 1968/69, Feingold, 16,7 g, D= 2-2,5 cm
Goldmünze - 1 Dukat, Österreich-Ungarn 1915, Feingold, 3,4 g, D= 2 cm
Goldmünze - 1 Sovereign, 1968
Goldmünze - 1 Sovereign, 1968, Feingold, 8 g, Hl. Georg mit dem Konterfei von Königin Elisabeth II., D= 2,2 cm
Goldmünze - 10 Rubel, 1899
Goldmünze - 10 Rubel, 1899, Feingold, 8,5 g, D= 2,2 cm
Goldmünze - 20 Mark, Deutsches Reich 1906, Feingold, 8 g, D= 2,2 cm
Goldmünze - 20 Mark, Deutsches Reich, Sachsen 1873, Feingold, 8 g, D= 2,2 cm
Goldmünze - 20 Pesos, Chile 1976
Goldmünze - 20 Pesos, Chile 1976, Feingold, 4,1 g, D= 1,8 cm
Goldmünze - 4 Florin/10 Franken, Österreich 1892, Feingold, 3,3 g, D= 1,9 cm
Goldmünze - 50 Ecu, Belgien 1987
Goldmünze - 50 Ecu, Belgien 1987, Feingold, 17,2 g, D= 2,9 cm
Goldmünze - IIS Dukaten, 1961
Goldmünze - IIS Dukaten, 1961, Feingold, 8,6 g, mit Abbildung der Nofretete, D= 2,5 cm
Goldmünze - Krügerrand, 1977
Goldmünze - Krügerrand, 1977, 1 oz Feingold, 34 g, D= 3,2 cm, Südafrika
Goldmünze - Krügerrand, 1975
Goldmünze - Krügerrand, 1975, 1 oz Feingold, 34 g, D= 3,2 cm, Südafrika
Goldmünzen, 2 Stück - 1 Dukat, 1957/1963, Feingold, 7 g, D= 2 cm
Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"", Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte
Handschreiben, 11 Stück
Handtasche
Handtrommel
Handwagen "Reichspost"
Handwagen "Reichspost", Holz, farbig gefasst, 2 Räder, Klappdeckel, 55 x 54 x 94 cm
Haushaltswaage
Haushaltswaage, Gusseisen/Metall, Kopie einer alten Skala, H= 30 cm
Henkelkanne - Egerer Lirlkrug
Henkelkanne - Egerer Lirlkrug, Zinn, Balusterform, lange, schlanke Tülle, Schraubdeckel, Balusterform, H= 31 cm, Egerland, 18. Jh.
Henkelkanne - Kölner Kanne
Henkelkanne - Kölner Kanne, Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 21 cm, 18. Jh., Stand leicht verformt
Henkelkanne - Kölner Kanne
Henkelkanne - Kölner Kanne, Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 25 cm, 18. Jh.
Henkelkanne und Stitze
Henkelkanne und Stitze, Zinn, verschiedene Formen, Stitze mit gravierten Verzierungen, H= 30/34 cm, 1.H. 19. Jh.
Henkelkannen, 4 Stück
Henkelkannen, 4 Stück, Kupfer/Messing, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 16-37 cm, orientalisch
Henkelkrug
Henkelkrug mit Klappdeckel
Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Bez. "Schenfeldtsche St.-Joh.-Gilde 1750", H= 32 cm
Henkelkrüge, 2 Stück und 1 Messbecher, Zinn, 1 mit Klappdeckel, H= 16-22 cm, 18./19. Jh.
Henkelschale
Henkelschale, Zinn, reliefiertes, florales Dekor, oval 18 x 32 x 22,5 cm, Entwurf Hugo Leven, Jugendstil, um 1900
Jagdmesser, 4 Stück und 1 Gabel
Jagdmesser, 4 Stück und 1 Gabel, Gebrauchsteile Metall, Griffe Horn, 2 mit Lederscheide, L= 17,5-30 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm
Jardiniere
Jardiniere, Kupfer, gebuckelte Wandung, Balusterkorpus, H= 22 cm, D= 35,5 cm, wohl 19. Jh.
Jardiniere
Jardiniere, Kupfer, getriebenes, reliefiertes Dekor, ovaler Balusterkorpus, 21 x 58,5 x 44 cm, wohl 19. Jh.
Jardiniere
Kabinettkästchen
Karbid-Grubenlampe
Karbid-Grubenlampe, Metall, H= 22 cm, mit Hakenaufhängung
Kerzenhalter, 2 Stück
Kerzenhalter, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen, je auf Sockelplatte, 1 mit Höhenregler, H= 14,5/20 cm, Ende 19. Jh.
Kerzenleuchter, 2-flammig
Kerzenleuchter, 4-flammig "WMF"
Kerzenständer
Kerzenständer, Messing, gestufter Rundfuß, oktogonaler Balusterschaft, H= 74,5 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Schmiedeeisen, 3 konische Seiten mit Ornamentdekor, H= 65 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 19,5/21 cm
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 5,5-26,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß mit floralem Dekor, kannelierter Säulenschaft, H= 28 cm, 19. Jh., leicht verformt
Kohlenschütte
Kohlenschütte, Blech, schwarz lackiert, schräger Klappdeckel farbig gefasst mit Blumenmotiv, Tragegriff, 27 x 25 x 42 cm
Kuhglocke
Künstlervase
Künstlervase, Bronze, dunkel patiniert, Quaderkorpus mit eingeschlossenem Frauenakt, H= 10 cm
Lackdose
Lackdose, rotbrauner Lack, geschwungener Korpus mit Klappdeckel, 5 x 11,5 x 5,5 cm, rückseitig leicht beschädigt
Lackdose
Lackdose, schwarzer Lack, feine Malerei mit Märchenmotiv, flache, gerundete Form mit Klappdeckel, H= 9,5 cm, Russland, 20. Jh.
Medaillen, 3 Stück "Habemus Papam", Feingold, gesamt ca. 3,7 g, Erschienen zu Ehren Papst Benedikt XVI., 2005
Menuebesteck, 32 Teile
Menuebesteck, 32 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 10 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 2-teiliges Tranchierbesteck
2105 Los(e)/Seite