Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2105 Los(e)
  • 2105 Los(e)

Goldmedaille - Die unsterblichen dieser Welt, 900 Gold, 17,4 g, mit den Bildnissen von Mozart, Bach und Beethoven, D= 3,2 cm

Goldmünze - 1 Sovereign, 1968, Feingold, 8 g, Hl. Georg mit dem Konterfei von Königin Elisabeth II., D= 2,2 cm

Goldmünze - IIS Dukaten, 1961, Feingold, 8,6 g, mit Abbildung der Nofretete, D= 2,5 cm

Goldmünze - Krügerrand, 1977, 1 oz Feingold, 34 g, D= 3,2 cm, Südafrika

Goldmünze - Krügerrand, 1975, 1 oz Feingold, 34 g, D= 3,2 cm, Südafrika

Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"", Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte

Handschreiben, 11 Stück, meist Quittungen und Rechnungen, dat. 1798/99, u.a. aus Bregenz

Los 859

Handtasche

Los 860

Handtrommel

Handwagen "Reichspost", Holz, farbig gefasst, 2 Räder, Klappdeckel, 55 x 54 x 94 cm

Los 862

Haushaltswaage

Haushaltswaage, Gusseisen/Metall, Kopie einer alten Skala, H= 30 cm

Henkelkanne - Egerer Lirlkrug, Zinn, Balusterform, lange, schlanke Tülle, Schraubdeckel, Balusterform, H= 31 cm, Egerland, 18. Jh.

Henkelkanne - Kölner Kanne, Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 21 cm, 18. Jh., Stand leicht verformt

Henkelkanne - Kölner Kanne, Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 25 cm, 18. Jh.

Henkelkanne und Stitze, Zinn, verschiedene Formen, Stitze mit gravierten Verzierungen, H= 30/34 cm, 1.H. 19. Jh.

Henkelkannen, 4 Stück, Kupfer/Messing, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 16-37 cm, orientalisch

Los 870

Henkelkrug

Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Bez. "Schenfeldtsche St.-Joh.-Gilde 1750", H= 32 cm

Henkelkrüge, 2 Stück und 1 Messbecher, Zinn, 1 mit Klappdeckel, H= 16-22 cm, 18./19. Jh.

Los 873

Henkelschale

Henkelschale, Zinn, reliefiertes, florales Dekor, oval 18 x 32 x 22,5 cm, Entwurf Hugo Leven, Jugendstil, um 1900

Jagdmesser, 4 Stück und 1 Gabel, Gebrauchsteile Metall, Griffe Horn, 2 mit Lederscheide, L= 17,5-30 cm

Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm

Los 876

Jardiniere

Jardiniere, Kupfer, gebuckelte Wandung, Balusterkorpus, H= 22 cm, D= 35,5 cm, wohl 19. Jh.

Los 877

Jardiniere

Jardiniere, Kupfer, getriebenes, reliefiertes Dekor, ovaler Balusterkorpus, 21 x 58,5 x 44 cm, wohl 19. Jh.

Los 878

Jardiniere

Karbid-Grubenlampe, Metall, H= 22 cm, mit Hakenaufhängung

Kerzenhalter, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen, je auf Sockelplatte, 1 mit Höhenregler, H= 14,5/20 cm, Ende 19. Jh.

Los 884

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, gestufter Rundfuß, oktogonaler Balusterschaft, H= 74,5 cm

Los 885

Kerzenständer

Kerzenständer, Schmiedeeisen, 3 konische Seiten mit Ornamentdekor, H= 65 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 19,5/21 cm

Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 5,5-26,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß mit floralem Dekor, kannelierter Säulenschaft, H= 28 cm, 19. Jh., leicht verformt

Los 890

Kohlenschütte

Kohlenschütte, Blech, schwarz lackiert, schräger Klappdeckel farbig gefasst mit Blumenmotiv, Tragegriff, 27 x 25 x 42 cm

Los 892

Kraxe

Kraxe, Holz, 100 x 39 x 32 cm, 1 Lederriemen fehlt

Los 893

Kuhglocke

Los 894

Künstlervase

Künstlervase, Bronze, dunkel patiniert, Quaderkorpus mit eingeschlossenem Frauenakt, H= 10 cm

Los 895

Lackdose

Lackdose, rotbrauner Lack, geschwungener Korpus mit Klappdeckel, 5 x 11,5 x 5,5 cm, rückseitig leicht beschädigt

Los 896

Lackdose

Lackdose, schwarzer Lack, feine Malerei mit Märchenmotiv, flache, gerundete Form mit Klappdeckel, H= 9,5 cm, Russland, 20. Jh.

Medaillen, 3 Stück "Habemus Papam", Feingold, gesamt ca. 3,7 g, Erschienen zu Ehren Papst Benedikt XVI., 2005

Menuebesteck, 32 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 10 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 2-teiliges Tranchierbesteck

  • 2105 Los(e)