- Bierkrüge (14)
- Bücher (38)
- Gemälde (398)
- Glas (34)
- Graphik (19./20. Jh.) (24)
- Graphik (Altmeister) (22)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
- Möbel (110)
- Moderne Graphik (160)
- Porzellan, figürliches Porzellan (236)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
- Schmuck, Kleinuhren (96)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
- Spielzeug (28)
- Steingut, Fayencen, Keramik (21)
- Teppiche (72)
- Varia (190)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (398)
- Porcelain (236)
- Prints (206)
- Religious Items & Folk Art (173)
- Collectables (140)
- Sculpture (135)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (72)
- Drawings & Pastels (72)
- Watercolours (67)
- Jewellery (62)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Clocks (47)
- Books & Periodicals (38)
- Glassware (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Coins (26)
- Maps (25)
- Ceramics (21)
- Design (17)
- Decorative Art (14)
- Lighting (14)
- Wines & Spirits (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Kitchenalia (2)
- Scientific Instruments (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
2105 Los(e)/Seite
Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien
Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien, Radierung, 27 x 24,5 cm, " Hydra ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Artprice
Weiss, Lothar, 1929 Wehr - 2006
Weiss, Lothar, 1929 Wehr - 2006, Farbholzschnitt, 45 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: Artprice
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim, Holzschnitt, 27 x 26,5 cm, " Kreaturen ", handsign., dat. 1999, num. 11/30, Lit.: im Hause
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim, Holzschnitt, 27 x 27 cm, " Hirte mit Schafbock ", handsign., dat. (19)99, num. 11/30, Lit.: im Hause
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim, Holzschnitt, 40 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: im Hause
Zaumseil, Peter, geb. 1955 Greiz/Thüringen, Farbholzschnitt, 59 x 42 cm, " Person in Schwarz ", handsign., num. 49/100, Lit.: Artprice
Faksimiledruck nach Albrecht Dürer, nach einem Kupferstich, 14,5 x 9,7 cm, " Maria mit dem Kind, von zwei Engeln gekrönt ", 20. Jh., P
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 41 x 20 cm, " Zwei Vögel auf blühenden Zweigen ", im Stein bez. und sign., China od. Japan, R
Farboffset-Druck, 20. Jh.
Farboffset-Druck, 20. Jh., 54 x 39,5 cm, " Madonna and Child ", Kunstdruck nach Michelangelo, bei New York Graphic Society
Farboffset-Druck, 20. Jh.
Graphiken, 5 Stück
Radierungen, 10 Stück
Radierungen, 10 Stück, handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Orientalische Karikaturen ", undeutl. handsign., je betit.
Anhänger
Anhänger, Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.
Anstecknadeln, 15 Stück
Anstecknadeln, 15 Stück, verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.
Armband
Armband, 333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten
Armband
Armband, 750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht
Armband
Armband
Armband
Armbanduhren, 4 Stück
Armbanduhren, 8 Stück
Armbanduhren, 8 Stück, Gehäuse Metall, teilweise vergoldet, teils Lederamband, Automatik- und Quarzwerke, teilweise Tragespuren
Brosche
Brosche
Brosche, 925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil
Charivari
Collier
Collier
Collier, 750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht
Collier
Collier, 750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren
Creolen, Paar
Creolen, Paar, 750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 2,6 g, Muschelkamee in Marquiseform in Zargenfassung, flankiert von 2 roten Farbsteinen, Größe 56, wohl frühes 19. Jh.
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 4,4 g, Muschelkamee in Zargenfassung, Größe 59
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 6,1 g, mittig 3 Brillanten ca. 0,33 ct, Größe 58
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, 3 Brillanten in quadratischen WG-Zargenfassungen, Größe 51
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,7 g, Brillant 0,34 ct (W, vsi), Größe 53/54
Damenring
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 3,8 g, mittig Perle, entouriert von Saphiren, Größe 63
2105 Los(e)/Seite