- Briefmarken, Münzen, Postkarten (35)
- Bücher (32)
- Gemälde, Aquarelle (140)
- Grafik, Gerahmtes (74)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (64)
- Militaria (113)
- Möbel/Einrichtung (44)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (460)
- Silber/Versilbertes (158)
- Technik (76)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (149)
- Varia (184)
1786 Los(e)/Seite
Rosenthal Figur "Gesang der Nacht", Entw.: Waldemar Fritsch, 1951, sign. und datiert, Mod.-Nr. 1864,
Teetasse mit U.T. "Rosenthal", Elite, 1000er Feinsilberauflage sowie Blumenbemalung, leichte
Teetasse mit U.T. "Rosenthal", Elite, 1000er Feinsilberauflage sowie Blumenbemalung, leichte Gebrauchsspuren, Tasse H-5cm.
3x Mocca-Tassen mit U.T., Havbiland, florales Dekor, Tasse H-5,5cm.
Schale auf Stand "Rosenthal" Dekor Isabella, älter, H-6 cm, D-23 c
Prunkteller "Meissen" Kobalt mit Blumen, Schwertermarke, D-23 cm, H-4 cm
Deckeldose "Meissen" gelbe Rose, Innenrand minimaler Chip, H-8 cm, D-12 cm
rundes Porzellanmedaillon, bemalt mit Stubenszene, älter, Rand mit Beschädigungen, ca. D-7,5c
ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, rückseitig bez. "Olletsac
ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, rückseitig bez. "Olletsac Cromos de Limoges", alt gerahmt, RG 12 x 12cm.
ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, wohl "Olletsac Cromos de
ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, wohl "Olletsac Cromos de Limoges", alt gerahmt, RG 11,5 x 11,5cm.
Okarina, Zwiebelmuster, älter, Stadt Meissen, L-15cm
5x Moccatassen mit U.T., um 1900, Golddekor diese teilw. berieben, ungemarkt, H-6,5cm.
ovale Schale anbei 5 kl, Teller Hutschenreuther, älter, florale Bemalung, Schale B-23cm und Teller
ovale Schale anbei 5 kl, Teller Hutschenreuther, älter, florale Bemalung, Schale B-23cm und Teller D-11cm.
Restservice "Graf Henneberg, Illmenau", älter, Blumen-u. Goldbemalung, Milch und Zucker, 6x kompl.
Restservice "Graf Henneberg, Illmenau", älter, Blumen-u. Goldbemalung, Milch und Zucker, 6x kompl. Gedecke.
Art-Déco Dose, Rosenthal/Thomas, florales Dekor, H-12cm D-14cm.
schöne Zierdose, Rosenthal", aufwendig reliefiert und Blumenbemalung, H-15cm B-19cm.
Dose "Königszelt", Form Sybille, Kobalt und Goldblumen, H-17cm.
Kaffeeservice, 19. Jhd., Weißporzellan mit Goldstaffage, Kaffeekern, 12x Tassen (1x Altriss), 11x
Kaffeeservice, 19. Jhd., Weißporzellan mit Goldstaffage, Kaffeekern, 12x Tassen (1x Altriss), 11x U.T., leicht berieben.
Kaffeeservice, 19. Jhd., Weißporzellan mit Goldstaffage, gr. Deckelterinne, 2 kl. Terinnen, 2x
kl. Fohlen, Schaubach Kunst, H-10cm L-15cm.
2 kl. Figuren, Ente und Pferd mit Fohlen (1x Ohr bestossen), H-13cm und 8cm.
runde Platte "Hutschenreuther", florales Dekor, D-26cm.
schöne dekorative Fussschale, Rosenthal, Form Chippendale, min berieben, H-7,5cm D-30cm.
3x div. Sammelgedecke, untersch. Manufakturen und Dekore, Roloff, Jaeger & Co und Kronach.
3x div. Sammelgedecke, untersch. Dekore, 2x Rosenthal und 1x Hutschenreuther.
hohe Satsuma Palastvase, wohl China um 1950, H-134 cm
Meissen Prunkteller, Goldstaffage, Schwertermarke, Rand mit Klebestelle, D-30 cm, H-6 cm
Schwanenhalsvase Alka-"Sansoucci", H-28 cm
Vogel "Krautheim" auf Sockel, weiss mit Gold, H-13 cm
Kaffeeservice für 12 Personen, Alt Tirschenreuth, guter Zustand, Tassen H-7,5cm.
Dame in Spitzenkleid, dieses bestossen, H-15 cm
3x "Meissen" Zwiebelmuster, tiefer Teller und U.T. mit Altriss bzw. kl. Chip, Tasse perfekt,
kl. Deckeldose "Meissen" Weinlaub, H-5 cm, D-7 cm, älte
Meissen Prunk-Moccatasse mit U.T., Kobalt/Gold, Schwertermarke, 1.Wahl
3 kl. Schälchen "Meissen" div. Drachendekor, Silber-925- Rand, D-6,5 c
Schnapskrug mit 6 Bechern und Tablett "Meissen", Schwertermarken-Dekor, Schwerter durchschliffen,
Schnapskrug mit 6 Bechern und Tablett "Meissen", Schwertermarken-Dekor, Schwerter durchschliffen, H-13 cm, Becher-5 cm, Tablett 21x21 cm
Schokoladentasse mit Deckel, "Sevres", 18.Jhd., Blumenmalerei, gut erhalten,
2 passige Anbietschale "KPM" Krister, H_10 cm, 25x23 cm
Fiogurenpaar "Nymphenburg" weiss, H-10,5 cm, gut erhalten
ovale Wandplattet "Rosenthal" mit Landschaft mit Reiter und Hund, um 1900,18x15,5 cm
Mocca-Tasse mit U.T. "Limoges" France, Rosendekor
ovaler Aschenbecher "Langenthal" Swiss, 15,5x11,5 cm
3x div. Moccatassen mit U.T. "Limoges" alle signiert, Blumendekor
Biedermeier-Kaffeekern, floral bemalt, anbei 4 Tassen, einmal davon mit Haarriss, H-21 cm
Teekanne, Zuckertopf, 11 Tassen mit 11 U.T. "Ginori", Tülle bestossen, H-16 cm, Röschendek
3x alte Tassen mit U.T., 19. Jhd., berieben, 1x mit Chip.
Sammelgedeck "Ilmenau", handgmalt, Tasse H-6,5cm D-10cm.
Sammelgedeck "Triptis", florales Dekor, Tasse H-6cm.
4 Teile Nippes-Porzellan, alle beschädigt, teilw. um 1900, Dose H-12cm.
Paar kl. Kaminhunde, wohl England, ca. H-10cm.
4x Egg Coddler, Royal Worchester, florale Dekore, ca. H-10cm.
2xdiv. kl. Zierdosen, 1x gemarkt, ca. H-5cm.
Vase, Hutschenreuther", ägypt. Dekor, Weißporzellan, signiert Achtziger, H-13,5cm
Übertopf, Hutschenreuther, florales Dekor, H-13cm D-14cm.
Sammelgedeck, Rosenthal, rosa mit Goldblumen, H-5,5cm.
Vase, Hutschenreuther, Weißporzellan, reliefiert, H-18cm.
Vase, Kaiser, Weißporzellan, beidseitig Handhaben, H-18cm.
Figurengruppe, Mädchen mit Putto, Volkstedt, bemalt, H-8,5 cm, B-9 c
Zierdose, unbekannt gemarkt, neuzeitl. , H-5cm B-6,5cm.
runde Deckeldose, Limoges, Weißporzellan, H-6cm, D-14cm.
1786 Los(e)/Seite