- Briefmarken, Münzen, Postkarten (35)
- Bücher (32)
- Gemälde, Aquarelle (140)
- Grafik, Gerahmtes (74)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (64)
- Militaria (113)
- Möbel/Einrichtung (44)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (460)
- Silber/Versilbertes (158)
- Technik (76)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (149)
- Varia (184)
1786 Los(e)/Seite
Karaffe mit 5 Gläsern, Italien, blaues Glas mit Goldzier, berieben, H-26cm.
6x Likörgläser auf Stand, blaues Glas, H-7,5cm
18tlg Gläsersatz, Eisch, Goldzier, 6x Sektschalen, 2x Weingläser, 3x Likörschalen, 7x Congnac-
18tlg Gläsersatz, Eisch, Goldzier, 6x Sektschalen, 2x Weingläser, 3x Likörschalen, 7x Congnac-Schwenke
Utensilo in Eiform, versilbert, H-12 cm
Kaffeekanne, Silber geprüft, , Henkel lose (Isolatoren beschädigt), Dellen, H-18 cm, 456 gra
Tafelaufsatz, Silber-925-, gefüllter Stand lose, kl. Dellen etc.,H-15 cm, D-16 cm, 247 gr.,
ovale Brotschale, Silber-800-, WTB-Schwäbisch-Gmünd, Gravur und datiert 1910, Kreuzband, Alters-u.
ovale Brotschale, Silber-800-, WTB-Schwäbisch-Gmünd, Gravur und datiert 1910, Kreuzband, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-6,5 cm, 30x19 cm, 300 g
Fischbesteck in Kasten für 6 Personen, plated, 12 Teile, gut erhalte
Fischbesteck in Kasten für 6 Personen, plated, England, gut erhalte
Silberbesteck-S800- für 6 Personen, 18 Teile, L-24 cm, zus. 690 gr. ohne Messer, Messer alleine
Silberbesteck-S800- für 6 Personen, 18 Teile, L-24 cm, zus. 690 gr. ohne Messer, Messer alleine 644 gr., Barockdekor mit Zier-Monogramm, um 188
kl. versilberter Eiskübel "WMF", H-10 c
6x grosse Messer, Silbergriffe-800-, L-24 cm, zus. 560 gr., mit Zier-Monogramm
grosses versilbertes Tablett, 47x31 cm
grosse ovale Platte, Alpacca, 52x35 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
versilbertes Besteck, 115 Teile, "WMF" tw. in OVP, für 18 Personen, plus 25 Vorlegeteil
2x grosse, versilberte Vasen, H-17 und 19 cm
kl. Tafelaufsatz, gefüllter Stand, Milchglasschale Golddekor berieben, H-9,5 cm, D-11 cm, Alters-
kl. Tafelaufsatz, gefüllter Stand, Milchglasschale Golddekor berieben, H-9,5 cm, D-11 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
lötiger Silberkorb, Hamburg um 1840, mit Henkel, sehr gut erhalten, H-10 cm, 28x23 cm, 328 gr
Zierdose, Russland, div. Punzen und Datierung von 1893 ??? , Cloisonne, 311,3g, H-7cm B-10cm T-8cm.
schwere Suppenkelle, versilbert, Gravur dat. 1925, L-35 cm
3-flammiger hoher, versilberter Leuchter, H-34 cm, B-25 cm
Glasflacon, Silberoverlay, China, Tackhing Sterling, Hong Kong, H-13cm.
versilberte Schale auf 4 Beinen, H-6,5cm B-27cm
Streulöffel, 13lötiges Silber, Beingriff, 19. Jhd., L-21cm
Portionskanne, Hotelsilber, Reed & Barton, Wappen "Puerto Rico Line", H-12,5cm.
11x Serviettenringe, 5x 800er und 6x 830er Silber, zus. 48,2g, je D-2,5cm.
5 Teile Kaffeebesteck, Silber, Rosenmuster, zus. 80g, Größtes L-14,5c
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, 143,6g, L-14cm.
kl. Modell-Rikscha aus Silber, China, H-5 cm, L-6 cm, 19 gr., tw. verbeult etc
Butter-und Käsemesser, 2 Aufschnitt-Gabeln, "WMF" 90-e
12 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, "Robbe und Berking" versilber
6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, versilbert, Barockdeko
9 grosse Löffel, Silber-800-, L-20,5 cm, zus. 563 gr
Fingerhut,Silber 925,made in Germany,Handbemalt,4,4gr.
Pillendose,Silber 835/000, 5,0x4,2cm,32gr.
Tablett mit Milch-Zucker, Silber-800-, gut erhalten, 300 gr., 22x14 cm
6x Jugendstil-Untersetzer, Silber-800-, Wilkens-Bremen, D-10,5 cm, 278 gr.
ovale Silberschale-800- auf vier Füsschen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-9 cm, 33x19 cm, 390 gr
12 Teile Silberbesteck-800-, Gabeln 222 gr., Messer L-21 cm, 340 gr.
24 tg. Silberbesteck-800- für 6 Personen, 820 gr ohne Messer , Messer 580 gr., L-25 cm, guter
24 tg. Silberbesteck-800- für 6 Personen, 820 gr ohne Messer , Messer 580 gr., L-25 cm, guter Zustan
6x Jugendstil-Gabeln, Griffe Silber-800-, wohl Fischgabeln, L-19 cm, gut erhalten, 454 gr.
5 Kaffeelöffel, lötiges Silber, Punktgravur dat. 1841, L-15 cm, 71 g
Silberbecher mit Wappengravur-800-, s/l Zwilling Der Andere, Schmalkalden 1900-Gravur in Boden, H-
Silberbecher mit Wappengravur-800-, s/l Zwilling Der Andere, Schmalkalden 1900-Gravur in Boden, H-9 cm, 80 gr.
Aufsatz-Henkelschale, versilbert, 19.Jhd, H-7 cm, D-25,5 cm
6 Moccalöffel, Silber-800-, Rosenmuster, in Kasten, zus. 70 gr., L-11 c
6 Silber-Kaffeelöffel in Kasten, 12 Lot, dat. 1867, L-13,5 cm, zus. 78 gr
Spargelheber versilbert, "WMF" Straussenmarke, L-24 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Fisch-Vorlegebesteck versilbert, 27 cm
grosser runder Heber??, versilbert, L-26,5 cm, D-14 cm
gr. Heber, versilbert mit Beingriff, L-31 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
2 massive Hummergabeln "WMF" mit plast. Griffen, versilbert, L-18,5 cm, Initialien HK
Hummergabel, Silber-800-, L-18 cm, 34,7 gr., Wilkens, Bremen
13 tg. Eisbesteck, 14 lötiges Silber, ziseliert und tw. vergoldet, in Kasten, L-15 cm und 24 cm,
13 tg. Eisbesteck, 14 lötiges Silber, ziseliert und tw. vergoldet, in Kasten, L-15 cm und 24 cm, zus. 393 g
6 Eislöffel, 14 lötiges Silber, ziseliert, tw. vergoldet, L-15 cm, zus. 150 g
grosse, bauchige Jugendstil-Silber-Henkelvase-925-, Bremer Schlüsselmarke, wohl Koch&Bergfeld, H-
grosse, bauchige Jugendstil-Silber-Henkelvase-925-, Bremer Schlüsselmarke, wohl Koch&Bergfeld, H-18 cm, B-27 cm, 1545 gram
grosses ovales Galerie-Tablett, Silber-800-, 1012 gr., 37x30 cm, H-4 cm, Gebrauchsspuren
grosser Tisch-Fotorahmen, Silber geprüft, 25x19 cm,
grosser runder Tisch-Fotorahmen, Silber-800- D-22 cm,
eckiger Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 20,5x16 cm
eckiger Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 18x14 cm
1786 Los(e)/Seite