- Briefmarken, Münzen, Postkarten (35)
- Bücher (32)
- Gemälde, Aquarelle (140)
- Grafik, Gerahmtes (74)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (64)
- Militaria (113)
- Möbel/Einrichtung (44)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (460)
- Silber/Versilbertes (158)
- Technik (76)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (149)
- Varia (184)
1786 Los(e)/Seite
alte Grafik "Borda", gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 36 x 52cm.
Radierung nach altem Stich "See-Schlachtszene", franz. betitelt, gerahmt/Glas, RG 41 x 51cm.
Worpsweder Grafik, gerahmt , signiert Gathemann, RG 65 x 54cm.
Nachdruckl eines alten Plakates der Deutsch-Australischen Dampfschiff Gesellschaft, gerahmt/Glas, RG
Nachdruckl eines alten Plakates der Deutsch-Australischen Dampfschiff Gesellschaft, gerahmt/Glas, RG 77 x 58cm.
Original-Lithografie "Seefahrt ist Not", Erinnerung an Gorch Fock, hinter Glas gerahmt, RG 71 x
Original-Lithografie "Seefahrt ist Not", Erinnerung an Gorch Fock, hinter Glas gerahmt, RG 71 x 51cm.
3x div. Grafiken "Sail Bremerhaven 1995", je gerahmt/Glas, RG 51 x 71cm.
Urkunde zum Diensjubiläum von 1930, ger/Glas, RG 62 x 47cm.
Stich "Hochzeitsverhandlung", gerahmt/Glas, RG 53 x 61cm.
Öldruck "Der Alchimist" nach Spitzweg, auf Leinen, gerahmt, RG 48x48 c
Babera Hett Mercier o.ä. "Parforce Jagd", Litho, Nr. 86/175, gerahmt/Glas, RG 60 x 75cm
Ria Eing "Altenbrucher Bauerndom", Litho, gerahmt/Glas, RG 55 x 65cm.
Mappenwerk, Albrecht Dürer "die apokalypse".
Adolf HOSSE (1875-1958) "Kornernte in Franken" grosse Lithografie, ger/Glas, RG 108x82 cm
2x Bilderrahmen, 19. Jhd., einige Altersspuren, RG 93 x 75cm, Bild 72 x 52,5cm.
alter Druck "Würfelspieler", nach Claus Meyer, gerahmt/Glas, Blatt links beschädigt, RG 76 x 62cm
Hermann KAUFFMANN (1808-1889) "Rast am Wegrand", wohl Skizze, gerahmt/Glas, RG 36 x 47cm.
unleserl.signierte Radierung, Hinterhof, gerahmt/Glas, RG 39,5 x 33,5cm.
ägypt. Bild auf Pergament, gerahmt/Glas, RG 41 x 31cm.
signierter Scherenschnitt, um 1920, Hollandszene, alt gerahmt/Glas, RG 25 x 31cm.
Meta PLÜCKEBAUM (1876-1945) "Kätzchen", color. Radierung, gerahmt/Glas, RG 25 x 19cm
Ikone auf alter Holzplatte, 35x29 cm
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 40 Werken, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Skizzen etc., tw. signiert
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 36 Werken, hpts. Plakate, Plakat-Entwürfe,
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 36 Werken, hpts. Plakate, Plakat-Entwürfe, Werbegrafiken und-Entwürf
2x ältere Drucke, Lausbub ärgert Dackel, je gerahmt/Glas, RG 32 x 11,5cm
wohl aquarellierte Radierung "Fisch", signiert Ivan Baksay 1962, gerahmt/Glas, Blatt mit Läsuren, RG
wohl aquarellierte Radierung "Fisch", signiert Ivan Baksay 1962, gerahmt/Glas, Blatt mit Läsuren, RG 25 x 18cm.
Bleistiftzeichnung, Landschaft, verso bezeichnet "Ludwig de Wetstein Pfister um 1930", gerahmt/Glas,
Bleistiftzeichnung, Landschaft, verso bezeichnet "Ludwig de Wetstein Pfister um 1930", gerahmt/Glas, RG 19,5 x 27cm.
H.Jacoby, abstrakte Zeichnung, datiert 1967, gerahmt/Glas, RG 24,5 x 35,5cm.
Curt Müller o.ä. "Baum", Zeichnung wohl Skizze, gerahmt/Glas, RG 40 x 33cm
schön gerahmter Druck "Luise Königin von Preussen", RG 53 x 40cm
Portraitzeichnung, Monogrammiert HB 1964, gut gerahmt/Glas, RG 68 x 62cm.
6x Druckplatten, Lineolschnitte, Größte 12 x 28cm
unleserl.signierter Holzschnitt "Frauenportrait", gerahmt/Glas, RG 57 x 46cm, Nummer 5/25.
unleserl.signierter Holzschnitt "Totenköpfe", gerahmt/Glas, RG 57 x 46cm, Nummer 5/25.
unleserl.signierter Holzschnitt "Portrait", gerahmt/Glas, RG 57 x 46cm, Nummer 5/25.
Pflanzenstich "Agerato" Taflef aus Discorsi del Matthioli, gerahmt/Glas, RG 48 x 35cm.
3x orig. Fotografien, Ostpreussen, 30er Jahre, Fotograf Victor Moslehner, je ca. 17 x 23,5cm.
2x großformatige Fotos, Russland, Marktfrau und Soldaten, je in Passepartout, 40 x 50cm.
11x div. Fotografien, 8x Stettin, 2x Swinemünde und 1x Königsberg, 30/40er Jahre, ca. 27 x 32cm
2x Fotografien, Kolberg/Pommern, 30er Jahre, ca. 18 x 23,5cm.
4x Fotografien, Filmset "Die durch die Hölle gehen", Regisseur Renato Castellani bei einer Probe mit
4x Fotografien, Filmset "Die durch die Hölle gehen", Regisseur Renato Castellani bei einer Probe mit Anna Magnani, ca. 18 x 24cm
Holzschnitt, Monogrammiert "MK" Max Kahlo, gerahmt/ Glas, RG 31,5 c 22,5cm.
Fritz KÜCK (1893-1974), Mappe mit 5 Bremen-Motiven, Radierungen, alle signiert
Rolf KNIE (1949), "Zirkusszene" Farbserigraphie, in Platte signiert, ger/Glas, RG 52x46 cm
Rosina WACHTMEISTER (1939) "Katze" Grafik, im Druck signiert, ger/Glas, RG 50x62 cm
Leng, 78 "Der Geschichtenerzähler" Kunstdruck, ger/Glas, RG 56x70 c
"Erzeugung und Geburth der Menschen" Franckfurt 1723, komplett mit Frontispiz und 7 Kupferstichen,
"Grundsätze der Strategie..des Feldzuges von 1796" 3 Bände, Wien 1814, Pläne etc. fehlen wohl ?,
"Grundsätze der Strategie..des Feldzuges von 1796" 3 Bände, Wien 1814, Pläne etc. fehlen wohl ?, ansonsten sehr gut erhal
Münchener Bilderbogen, ca. 20 Stück, gebunden, ca. 30,5x21
"Zitatenschatz" geflügelte Worte, 1889, 655 Seiten,
Weinkarte des Bremer Ratskellers, um 1976, wasserrandig, 66 Seiten
Ausgaben der Zeitschrift Jugend um 1912, wohl ehem. gebunden
Konvolut div. Kataloge und Preislisten
10x Auktionskataloge "Carsten Zeige"
11x Auktionskataloge "Carsten Zeige"
7x Verkaufskataloge "Weitze"
7x Verkaufskataloge "Weitze"
6x Kataloge "Hermann Historica", teilw. verschweisst.
5x Kataloge "Hermann Historica"
"Vollständiges bürgerliches Kochbuch" um 1900, Alters-u. Gebrauchsspur
1786 Los(e)/Seite