- Briefmarken, Münzen, Postkarten (35)
- Bücher (32)
- Gemälde, Aquarelle (140)
- Grafik, Gerahmtes (74)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (64)
- Militaria (113)
- Möbel/Einrichtung (44)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (460)
- Silber/Versilbertes (158)
- Technik (76)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (149)
- Varia (184)
1786 Los(e)/Seite
anonym "Ansicht Schloss Schönhausen an der Elbe", 19. Jhd., gut gerahmt, RG 34 x 39cm, restaurierungs bedürftig
Hubert Jakoby 65 "Stillleben", Tempra, gerahmt/Glas, RG 40 x 50cm.
unleserl.signierte Landschaft, schlicht gerahmt, Öl/Lw., RG 32 x 42cm, restaurierungs bedürftig
unsigniertes Gemälde "Wassermühle", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 32c
anonymer Bachlauf, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 43 x 41cm.
modernes Aquarell "Bäume", mit Bleistift bezeichnet "Plougresant 1973", gerahmt/Glas, RG 44 x 58cm.
A.Veroni "Fluss am Wald", Öl/Leinwand, ungerahmt, 52 x 42cm.
M. Altenloh 83 "Winterlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 73cm.
Troch, Ernst (1925-1996 Cuxhaven) "Blick aufs Meer", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 38,5cm.
P.Schwarz "Enten", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 45cm.
Gemälde, Enten, l.u. wohl Monogramm, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48 x 56cm
Willi Wendt (geb. 1920) "Boote auf Fluss", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 70 x 92cm.
kl. rundes Aquarell, wohl China, älter, D-14 cm, in PP 23x30 c
Olof BOECKER (XX) "Seestück" Öl/Leinen, eine hinterlegte Stelle, 71x100
Emil BROSE (1901-1962) "Wassermühle" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 70x62
Hubertus SCHRÖRS (1900-1988) "Blumen in Vase",. öl/Leinen, gerahmt, RG 70x60
Theo WIESE (XX) "Portrait seines Vaters" Öl/Platte, gerahmt, RG 114x89 c
Siegfried Werner, 1923 "Portrait eines Boxers", Öl/Pappe, restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG
Siegfried Werner, 1923 "Portrait eines Boxers", Öl/Pappe, restaurierungs bedürftig,gerahmt, RG 66x54
J. Raska "winterliches Dorf" Tschechei um 1930, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x89 cm, rückseitig
J. Raska "winterliches Dorf" Tschechei um 1930, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x89 cm, rückseitig Ausstellungsverme
kl. unleserlich. signiertes Landschaftsgemälde, wohl Italien, Öl/Holz, r.u, riss, gerahmt, RG 14,5cm
kl. unleserlich. signiertes Landschaftsgemälde, wohl Italien, Öl/Holz, r.u, riss, gerahmt, RG 14,5cm B-19cm
unleserl.signiert "Seenlandschaft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 30x44cm.
Winterlandschaft, unleserl. signiert, Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 44 x 54cm
Monogramm "Segelschiff in Mondnacht", Öl/Holz, gerahmt, RG 45x38 c
Erich BRETTHAUER (?-1981) "Sonnenuntergang im Winter", Öl/Holzplatte, 50x40 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Flusslandschaft im Kasangebiet", Öl/Platte, 40x50 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "russ. Wohnhaus im Dongebiet", Öl/Platte, gerahmt, RG 40x50 c
unleserl. sign "Lüneburger Heide", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x60
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Küste", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Waldweg", Öl/Platte, gerahmt, RG 70x60 c
Gerhard JANSSEN (1863-1931) "Portrait einer alten Frau" Aquarell, ger/Glas, RG 50x38 cm, "
Gerhard JANSSEN (1863-1931) "Portrait einer alten Frau" Aquarell, ger/Glas, RG 50x38 cm, "Nachlass" gestempelt
Paul Spötter (1904-1951) "Alte Scheune", Öl/Platte, gut gerahmt, RG 35x40
Ulrich HÜBNER (1872-1932) "See-Ansichten", dreigeteilltes Bild, gerahmt, wohl ehem. Sofa-Überbau,
Ulrich HÜBNER (1872-1932) "See-Ansichten", dreigeteilltes Bild, gerahmt, wohl ehem. Sofa-Überbau, Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, RG 45x205
2x Kunstdrucke, handsigniert u. nummeriert, gut gerahmt/Glas , je RG 43,5 x 53,5cm.
2x Kunstdrucke nach Modersohn, gut gerahmt/Glas, je RG 31,5 x 25,5cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Cala Figuera", Lithographie, ungerahmt in Passepartout, 61 x 80cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Kopfweiden", Lithographie, ca. 61 x 80cm.
Hinrikus BICKER-RIEPE (1925-1997) "Heiligendarstellung", Holzschnitt, ger./Glas, RG 53 x 44cm.
Jo PIEPER (1893-1971) "Pferde", Lithographie, gerahmt/Glas, RG 56 x 71cm.
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt Villanders, gerahmt/glas, RG 78 x 64cm.
2x Fliesenbilder, gerahmt, Berufsdarstellungen, RG 35x20 cm
Lithographie Marc Chagall, gerahmt/Glas, RG 55 x 45cm.
handkolorierte Pflanzengrafik um 1800, Hyazinthen, ger/Glas, RG 36x27 cm
Brustportrait eines Mannes, um 1880, Lithografie, alt gerahmt/Glas, RG 28x24 cm
3x alte Fotos, ovale Blattgoldrahmen, unterschiedlich gross, 18x16 bis 21x18,5 cm
Otto SAGER (1870-1940) "Lautespieler", wohl Radierung, gerahmt/Glas, RG 58 x 51cm.
3x div. Ansichten von Cuxhaven, Radierungen, je gerahmt/Glas, RG 26,5 x 21,5cm.
kl. alter Kartenstich "Dänemark u. Holstein", gerahmt/Glas, RG 15 x 16cm.
Solwig o.ä. "Freddy Corelli", Radierung, Worpswede 1982, gerahmt/Glas, RG 26,5 x 19,5cm.
R.Rieß "Wien", Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 26,5 x 22cm.
M.Wolff "Leuchtturm", datiert 1985, Radierung, gerahmt/Glas, RG 27,5 x 20cm.
Kräuterstich wohl aus Buch, gerahmt/Glas, RG 35,5 x 27,5cm.
Trachtenstich "Helgoländer und Helgoländerinnen", gerahmt/Glas, RG 25 x 31cm
Larsen o.ä. ? "Altstadt", color. Radierung, Blatt stockfleckig und Feuchtigskeitsschaden, gerahmt/
Larsen o.ä. ? "Altstadt", color. Radierung, Blatt stockfleckig und Feuchtigskeitsschaden, gerahmt/Glas, RG 31 x 36cm.
Stich "Helgoland", gerahmt/Glas, RG 38 x 32cm.
unleserl. signierte Landschaftsradierung mit Birken, ger. /Glas, RG 41 x 47cm, Blatt stockfleckig.
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Boote", RADIERUNG, ger. /Glas, RG 30,5 x 35,5cm. Blatt leicht
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Boote", RADIERUNG, ger. /Glas, RG 30,5 x 35,5cm. Blatt leicht stockfleckig
Holzschnitt "Westküste von Helgoland", ger./Glas, RG 40 x 44cm.
Diplom von 1893, Krieger- und Landwehrverein Nordhorn, Blatt fleckig, gerahmt/Glas, RG 71 x 51cm.
Druck, wohl Gretsiel, gerahmt/Glas, Glas beschädigt, RG 41 x 51cm.
alter Druck "Hamburg Amerika Linie", Die größten deutschen Motoschiffe, gerahmt/Glas, RG 42 x 54cm
1786 Los(e)/Seite