2056 Los(e)/Seite
Mikroskop in Kasten mit div. Zubehör, gemarkt Enuro, guter Zustand, ca. H-25cm.
altes Mikroskop, ungemarkt, ca. H-32,5cm.
antiker Theodolith (Winkel-Messinstrument), ungemarkt, klare Optik, gängig, ca. H-28cm.
Paar figürliche Tischlampen, China, je H-66cm.
Seltener Montblanc Stift, Simplo, laut El. Stylo,Hergestellt: 1930-1940er Jahre, wohl Mod. 422? (R
Fernglas, LUX 8x30, älter, Optik klar, Gerhäuse mit Gebrauchsspuren, Tasche nicht original.
8mm Filmkamera, Sekonic, in Bereitschaftstasche, Funktion nicht geprüft
altes Kohlebügeleisen, starke Altersspuren, H-23cm L-20,5cm.
Montblanc Noblesse Kugelschreiber, Stahl / Gold, Druckstelle
Kaffeemühle, Blech, älter, Gwbrauchsspuren, H-19cm.
Einzeiger-Schreibmaschine Mignon AEG, Blechhaube, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Kasten H-21
Einzeiger-Schreibmaschine Mignon AEG, Blechhaube, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Kasten H-21,5cm B-34,5cm T-32cm.
elektr. Samowar, Russland, kompl. , Funktion nicht geprüft, H-35cm.
elektrifizierte Deckenpetroleumlampe, Majolika Tank, guter Zustand, Funktion nicht geprüft
runde Deckenlampe, neuzeitl, D-32cm H-ca. 17,5cm.
Paar Wandlampen, Fadenbehang, 1x Schirm defekt, ca. L-27cm.
Marktwaage, Berkel, guter Zustand, H-56,5cm T-41cm.
Paar Deckenlampen, Messing, je D-33cm, Funktionen nicht gepr.
GEHA Füller 775 Goldfeder 14C 0.558, MS, in orig. Schachtel
Barometer, Schatz, Messinggehäuse, ca. D-18cm, T-10cm
alte Geige mit Bogen, Körper gerissen, nur Deko, L-60cm.
Briefwaage, Columbus, älter, H-16cm.
Schiffszimmermanns-Kiste voll altem Werkzeug, ca. 40 Teile, von Blöcken bis Kalfater-Hammer etc.
alte Geige in Koffer, guter Zustand, mit Bogen, Geige L-60 cm,
Erzgebirge Spieluhr mit Gänsemagd und Gans, Werk läuft, Figur müsste geklebt werden, kl. Fehlteile?
altes massives kleines Bullauge, Messing, D-26 cm, 5 kg
maritimer Thermomether, Messinggehäuse, D-14 cm
hohe Messing-Balkenwaage bis 10 kg., viele Eich-Punzen, H-88 cm, B-54 cm
kl. Tischlampe, verchromt, Metallschirm verstellbar, H-21 cm, Stand, 15x9 cm,
kardanisch aufgehängte Petroleum-Schiffslampe, H-mit Zylinder 43 cm
Sackwaage, Messing-Eisen, L-49 cm
alte grosse Sackwaage, viele Eichpunzen, wohl Italien, Messing-Eisen poliert, L-93 cm
Jugendstil-Deckenleuchte, Petroleum, Majolika,
alte Geige mit Bogen in Holzkoffer, L-60 cm, gut erhalten
alte Geige "Georg Walter Gütter-Markneukirchen" Etikett innen, in Koffer mit Bogen und Tasche, gut
alte Geige "Georg Walter Gütter-Markneukirchen" Etikett innen, in Koffer mit Bogen und Tasche, gut erhalten, L-58 cm
alte Zither, Decke mit Spannungsriss, 57x29 cm
I. Böse "Im Zugabteil" Öl/Pappe, gerahmt, RG 64x52 cm
I. Böse, 1989, Aquarell, wohl Landschaft in der Tskana, ger/Glas, RG 55x63 cm
Holländische Schule, Anhänger von Ambrosius Bosschaert, 17. Jhd., Blumen in Vase, Apokryph unten re
anonymes Aquarell "Hamburg-Binnenaslter", ger/Glas, RG 21x28 cm
wohl Seidensticker '47, Finkenwerder Fischkutter, Gouache, ger./Glas, RG 82 x 60,5cm.
anonymes Gemälde "Mecki", Öl/Platte, gerahmt, RG 40x32 cm
Romans "Otterndorf: An der Medem bei Nacht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x61 cm
Moja "Fischerhaus an Gewässer", Öl/Pappe, gerahmt, RG 74x85 cm
unleserl.signiert '95, Personen, Mischtechnik, ungerahmt, BG 27,5 x 31cm.
W. Fisser "Heidelandschaft" gr. Gemälde, Öl/Leinen, mit Farbflecken, 78x100 cm
unleserl. signiert "Haus am Wasser", Öl/Leinen, gerahmt, RG 63x82 cm
R. Krüger "Geflügel-Hof", Öl/Holz, 34x25 cm, alt gerahmt, RG 40x50cm
unleserl. sign. "Trupp Reitersoldaten"Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x58 cm
Wilh. Papp, 1954 "Blumenstilleben", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x33 cm
Fritz HILDEBRANDT (1878-1970) "Herbstwald", rückseitig betitelt, dat. 1939, Öl/Pappe, alt gerahmt,
Fritz HILDEBRANDT (1878-1970) "Herbstwald", rückseitig betitelt, dat. 1939, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 49x40 cm
Bert FRICKE (XX), 1934 "Eine Fehljagd" betitelt verso, Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x50 cm
Bert FRICKE (XX) "Rehbock", Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x49 cm
Josi NEUBERGER (1952) ohne Titel, Aquarell, 37x27 cm, ger/Glas, RG 65x53 cm
Wilh. Visser "Schafe vor Stall bei Wolthausen", Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 96x125 cm
Wilh. Visser, 1936 "Heideweg bei Haverbeck bei Hameln", Öl/Leinen, 2 Löcher, gerahmt, RG 95x102
Wilh. Visser, 1944 "Heidelandschaft", Öl/Leinen, 82x95 cm
2056 Los(e)/Seite