LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2661 Los(e)
  • 2661 Los(e)

Skulptur "Sitzender Würdenträger". Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.

Skulptur "Stehender Asket". Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.

Los 5761

Runde Schale.

Los 5764

Runde Platte.

6 Serviettenringe. Messing mit buntem Cloisonné-Email. China. D. 5,5 cm.

Pferdeskulptur im Tang-Stil. Holz, geschnitzt. Rotlackfassung. Ehemals gesteckter Schweif fehlend. China. H. 20,5 cm.

Pferdeskulptur im Tang-Stil. Messing, patiniert. Bodenplatte mit kalligraphischer Gravur. China. H. 21,5 cm.

Los 5769

Fußschale.

Fußschale. Maché, schwarz gelackt. Goldlackdekor mit Darstellung einer Familienszene. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. H. 4,5, D. 20,5 cm.

Kleiner Naga-Buddha. Dunkel patinierte Bronze. Wohl Thailand. H. 9,5 cm.

4 indo-persische Miniaturen (19. Jh.) Palastszenen, Jagdgruppe und Gottheit. Gouachen. Alters- und Gebrauchsspuren. 9x 18 bis 24x 16 cm.

Dose für Räucherwerk. Porzellan in Form eines zusammengelegten Fächers, bunt bemalt. L. best. Kutani, Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.

3 Amulettkapseln und Ring. Teils Silber, teils versilbert. Verschiedene Ausführungen. Indien, Türkei und Äthiopien. L. 5,3 bis 9 cm.

2 Anhänger und Brosche. So genanntes "Berbersilber". Verschiedene Ausführungen, teils mit farbigem Besatz. Afghanistan. L. 4,5 bis 11 cm.

Kleiner Teekessel. Kupfer mit teils beriebener Goldmalerei. Gebrauchsspuren und gedellt. Japan, um 1900. H. 9 bzw. 16 cm.

Paar moderne Imari-Deckelvasen. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Japan, 20. Jh. H. 30 cm.

Los 5782

Schatulle.

Skulptur "Ganesha". Braun patinierte Bronze. Indien. H. 21 cm.

Skulptur einer Guanyin. Dunkel patinierte Bronze, 4.464 g. Ohne Bodenplatte. Sino-tibetisch. H. 28 cm.

Los 5786

Imari-Teedose.

Imari-Teedose. Porzellan. Farbige, florale Aufglasurmalerei mit 2 Figuren und Gold, teils über Relief. Knauf rep. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Paar Fo-Hunde auf Podest. Schwarzer Steatit, geschnitten und graviert. Kanten teils l. best. China. H. 13,5 cm.

Los 5788

Vase.

Vase. Bronze, dunkelbraun patiniert. Umlaufend teils halbplastisches Relief mit fliegendem Phönix. Boden rep. Wohl China. H. 24,5 cm.

Imari-Deckelvase. Porzellan. Farbige Malerei mit Gold (l. berieben). Stand mit glasierter Besch. Japan. H. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Los 5791

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Darstellung in blühendem Garten. Gouache. 75x 50 cm. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.

3-teilige Skulptur "Moai". Vulkangestein in verschiedenen Farbtönen. Ovaler Sockel, Figur und Kopfbedeckung. Osterinseln. Gesamt-H. 36 cm.

Indische Tuschmalerei. Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.

Skulptur "Garuda mit Reiter". Teakholz, geschnitzt. Indonesien. H. 30,5 cm.

Skulptur einer stehenden Fee. Mittelbraunes Hartholz, geschnitzt. China. H. 21 cm.

Los 5799

Schatulle.

Los 5800

Brieföffner.

Brieföffner. Messing. Gravierte Klinge (monog), Griff in Form eines Fisches, Rückseite mit Blumenrelief. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 31 cm.

Los 5802

Runde Schale.

8 sitzende Buddhaskulpturen. Verschiedene Ausführungen und Materialien. Teils l. best. 20. Jh. H. 3 bis 8,5 cm.

Los 5807

Thangka.

Thangka. Verschiedene Buddhadarstellungen. Gouache. 59x 36 cm. Auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.

Fo-Hund auf Sockel. Bronze/Kupfer/Marmor. Asien. H. 16 cm.

Los 5809

Mönchsgewand.

Mönchsgewand. Bunt eingefärbtes wohl Baumwollgewebe, weißes Innenfutter (teils fleckig). Wohl Tibet.

Los 5810

Snuffbottle.

Paar Wandblaker, je 2-flammig. Messing, mit graviertem Dekor auf Platte. Schwenkbare Arme in Rankenform. Indo-persisch. 31x 23x 17 cm.

Kerzenleuchter, einflammig. Speckstein. Rund mit plastischem Vogel- und Blumenrelief. Bruchstellen. Wohl China. D.12, H. 3 cm.

  • 2661 Los(e)