LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2661 Los(e)
  • 2661 Los(e)

Unbekannter Maler (20. Jh.) Seenlandschaft mit Spaziergängern. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 19 cm. R.

Kubein, Siegfried Reduzierte Landschaft. Drucktechnik/Aluminiumplatte/Hartfaserplatte (Kratzer), verso sign. "Kubein" und Ex. 75/49. 52x 52 cm.

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.) Büßende Magdalena. Öl/Lwd. (verschmutzt). 90x 150 cm.

Unbekannter Maler (um 1900) Familie im Schein einer Feuerstelle. Öl/Lwd. (l. besch.). 116x 92 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).

Biedermeier-Portraitist (um 1830) Brustbild des Jakob von Heuser. Gouache (l. Altersspuren), auf Rückwand bez. PP.-Ausschnitt 8,3x 6,5 cm. R.

Monogrammist "M" (um 1912) Sommerlicher Küstenstreifen. Aquarell, li. u. monog. und dat. (19)12. 10,5x 15 cm. R.

Autograph des Dirigenten Wilhelm Furtwängler. Unter Schwarzweiß-Foto mit originaler Unterschrift. Stark fleckig. 29x 22 cm. R.

13 Biedermeier-Stahlstiche (Mitte 19. Jh.) Berlin-Ansichten. Teils mit Altersspuren. 11x 16 cm. PP., je gerahmt, teils in Berliner Leisten (best.).

Unbekannter Maler (20. Jh.) 2 Damen. Pastell. 40x 28 cm. PP., Goldstuckrahmen.

Chin, Walter (geb. 1955) Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012) Assemblage. Mixed Media. Ca. 160x 116 cm.

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012) Assemblage. Mixed Media. Ca. 118x 85 cm.

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012) Kreisornament auf strukturiertem Grund. Mixed Media/Lwd. Ca. 83x 72 cm.

Los 6890

Dumont (um 1833)

Dumont (um 1833) 2 Männer mit Kürbis an Straßenecke. Öl/Lwd. (Goldbronzespritzer), li. u. sign. und dat. 1833. 24x 19 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.) Reiter zu Pferd, einen Schimmel vor der Burganlage zähmend. Öl/Holz, re. u. sign. "LAAD". Ca. 13x 18 cm. R.

41 Stahlstiche (überwiegend 19. Jh.) Div. Ansichten. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate ca. 14x 20 cm. Jeweils gerahmt.

Haverkamp, Gerhard Christiaan (1872-1926) Im Tanzsaal. Mischtechnik. Ca. 35x 50 cm. PP., R.

Monogrammist O.E. (Ende 19. Jh.) Napoleons Soldaten am Lagerfeuer. Aquarell/Papier (besch.), re. u. monog. Ca. 24x 32 cm. PP., R.

Los 6899

5 Werbeplakate.

Los 6901

2 Plakate.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Wanderer auf einem Weg. Öl/Karton (Altersspuren). 18,5x 20,5 cm. Rahmen (l. best.), 19. Jh.

35 Stahlstiche (19. Jh.) Verschiedene Ansichten. Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils gerahmt.

Plakat "Würzburger Winzerfest" (1959) Offset/Papier, bez. und dat. Gedruckt von J.M. Richter, Würzburg. 59,5x 42 cm.

Los 6909

2 Plakate.

Unbekannter Maler (um 1985) Wattenmeer. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "XXX" und dat. (19)85. Ca. 40x 50 cm.

Hartkopf, Wilhelm (1862 Solingen - Dessau 1918) Portrait eines Mädchens mit Kopftuch. Pastell, li. u. sign. 60x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (um 1900) Altmeister-Kopie eines Edelmannes Öl/Lwd. (rest.). 93x 75 cm. R.

Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.) Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (rest.). 39x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).

2 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.) Russische Häuserecke und Bauern auf Landstraße. Jeweils sign. 34x 24 bzw. 24x 30 cm.

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963) Reliefplatte mit Darstellung der Architektur. Versilberter Zinkguss, re. u. sign. 18x 24 cm. R.

Konvolut Tierbilder. Hunde, Katzen, Pferde, u.a. Aquarelle und Graphiken. Altersspuren. Blattmaß bis ca. 49x 45 cm.

Konvolut Graphiken (20. Jh.) Div. Darstellungen. Dabei Künstler wie Alix Buche, Rite Reinecke und Guastalla. Blattmaß bis 39x 53 cm.

  • 2661 Los(e)