LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2661 Los(e)
  • 2661 Los(e)

Runder Rahmen (Anf. 20. Jh.). Nussbaum(?) mit floraler, farbiger Marketerie. Falzmaß D. 20, Rahmenbreite 5 cm.

Tischspiegel (19. Jh.). Eisenguss mit Weinlaubrelief, farbig abgesetzt. Schwenkbarer Spiegel. H. 37 cm.

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.). Best. Falzmaß 38,5x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

2 Rahmen (19. Jh.). Holz mit einfacher Kehlung. Kratzer. Falzmaße 42x 57 bzw. 41x 54 cm, Rahmenbreite 4 bzw. 5 cm.

Biedemeier-Rahmen (19. Jh.). Holz, ebonisiert bzw. vergoldete Innenleiste. Best. Falzmaß 53x 70,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

2 so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlagen. Best. Falzmaße 43x 56 bzw. 38x 50 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.

2 so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlagen. Best. Falzmaße 50x 62 bzw. 42x 58 cm, Rahmenbreite 4 bzw. 6 cm.

Vergoldete Kehlleiste (19. Jh.). Gold teils berieben. Falzmaß 57x 43, Rahmenbreite 6 cm.

2 Rahmen (1. Drittel 20. Jh.). Holz, vergoldet. Best., Fehlstücke. Falzmaß 39,5x 44 bzw. 49x 61 cm, Rahmenbreite 6,5 bzw. 8 cm.

Eleganter Rahmen. Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Kratzer. Falzmaß 43x 57 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Historismus-Rahmen (Ende 19. Jh.). Holz, ebonisiert bzw. vergoldete Stuckzierleiste. Best. Falzmaß 75,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Empire-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.). Holz mit Akanthusrelief. Rest.-bedürftig. Falzmaß 55,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Rahmen im Empirestil (19. Jh.). Holz, ebonisiert, in den Ecken goldene Sterne. Besch. Falzmaß 36x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm.

2 Berliner Leisten (1. Hälfte 19. Jh.). Best. Falzmaße 30,5x 35,5 bzw. 35x 35 cm, Rahmenbreite 3 bis 4 cm.

Kleiner Wandspiegel (Ende 19. Jh.). Stuck, vergoldet, best. 50x 57 cm.

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1840). Mahagoni/Kirsche, auf Mooreiche furniert. Risse/rest. 109x 40 cm.

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1840). Mahagoni, furniert. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Fehlleisten, best. 109x 53 cm.

Ovaler Wandspiegel (um 1900). Vergoldeter Stuck. Schleifenbekrönung besch. 74x 57 cm.

Rahmen im Stil Louis XVI (um 1900). Stuck, vergoldet, Schleifenbekrönung. Best. 69x 50 cm. Inliegend Kunstdruck.

Historismus-Prunkrahmen (um 1880). Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 37x 52 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Ovaler Wandspiegel. Holz/Stuck, vergoldet. 81x 60 cm.

Wandspiegel im venezianischen Stil. Glas. Gedrehte Bänder und Blütenapplikationen (teils fehlend), Spiegelglas mit Facettschliff. 57x 80 cm.

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012) Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas (besch.). Ca. 127x 57,5 cm.

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012) Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas. Ca. 140x 48,5 cm.

Los 7148

10 Rahmen.

10 Rahmen. Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Los 7149

10 Rahmen.

Los 7150

10 Rahmen.

Los 7151

10 Rahmen.

10 Rahmen. Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Los 7152

10 Rahmen.

Los 7153

10 Rahmen.

Los 7201

Clubsessel.

Clubsessel. Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.

Los 7203

Recamiere.

Recamiere. Geschnitzt Holzgestell mit roséfarbener Fassung und Seidenbezug. Gebrauchsspuren. 86x 170x 66 cm.

Los 7204

Paar Stühle.

Los 7205

Runder Tisch.

Sechseckige Blumensäule. Nussbaumfarbenes Holz mit Perlmutt- und Beineinlagen. Größere Fehlstellen und besch. Wohl Anf. 20. Jh. H. 77 cm.

Los 7207

Blumenhocker.

Los 7209

Vitrine.

Vitrine. Holz, dunkel gefasst. Schlichter Korpus, Tür mit Glaseinsatz an Scharnier. Innen 6 Glaseinlegeböden. Ende 20. Jh. 76x 96x 32,5 cm.

Los 7210

Vitrine.

Los 7211

Eck-Konsoltisch.

Kleine Wandkonsole. Holz/Stuck, vergoldet (l. besch.). Passige Platte auf Rocaillensockel. 19. Jh. 24x 28x 17 cm.

Los 7215

Armlehnstuhl.

Jugendstil-Armlehnstuhl. Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Kannelierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 82 cm.

Los 7217

Ottomane.

Ottomane. Stahlgestell mit schwarzer Polsterung. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. Ca. 50x 60x 55 cm.

Paar Beistelltische. Holz mit heller, marmorfarbener Lackierung. Kratzer. 50x 60x 60 cm.

Los 7220

Sockel.

Sockel. Plexiglas. Kratzer. 100x 35x 20 cm.

Los 7221

Beistelltisch.

Beistelltisch. Plexiglas. Klappgestell. Kratzer. 62x 49x 35 cm.

Satz von 3 Beistelltischen. Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.

Los 7223

Beistelltisch.

Beistelltisch. Stahlgestell. Höhenverstellbare Platte mit Glaseinlage. Kratzer. Ohne Hersteller. H. ca. 75 cm.

Los 7224

Esstisch.

Esstisch. Farblose, rechteckige Glasplatte auf Paar hellen Marmorgestellen. Best. 76x 170x 80 cm.

  • 2661 Los(e)