- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
Comtoise geprägtes Messingschild, mit Weintrauben und -blättern verziert, Emailzifferblatt mit
Comtoisegeprägtes Messingschild, Perpendikel in Lyraform, Emailzifferblatt, mit Gang- und Schlagwerk, H 32 cm, B 31 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Wanduhr Metall, im Barock-Stil, Messingwerk, geprägtes Metallzifferblatt, mit langem Perpendikel, um
WanduhrMetall, im Barock-Stil, Messingwerk, geprägtes Metallzifferblatt, mit langem Perpendikel, um 1900
Gründerzeit-Wanduhr Nussbaumgehäuse, eine verglaste Tür, verglaste Seiten, Front mit Halbsäulen,
Wanduhr Eiche, rechteckiges Hochformat, eine verglaste Tür, verglaste Seiten, mit gedrechselten
Wanduhr Hartholz, emailliertes Zifferblatt, Front mit gold verzierten Porzellansäulen und einem
WanduhrHartholz, emailliertes Zifferblatt, Front mit gold verzierten Porzellansäulen und einem Zapfen, Schwarzwald, 19. Jh.
WanduhrEiche, rechteckiges Hochformat, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Gang- und Schlagwerk, mit Bekrönung, H 72 cm, um 1880
Wanduhr Nussbaum, eine verglaste Tür, verzierte Seiten, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,
Standuhr Eichegehäuse, kantiger Sockel, mit Füllung, schmales Mittelteil nach oben verjüngend, mit
Standuhr Eiche/Mahagoni, auf Füßen stehend, rechteckiges Unterteil, Mittelteil mit einer Tür,
Paar PuttosHartholz, geschnitzt, mit Obst, H 43 cm, 20. Jh.
Christus am KreuzHartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, H 74 cm, B 50 cm, 18./19. Jh.
Stehende FrauBronze, auf rechteckigem Sockel, H 19 cm, 70er Jahre
Geflügelter LöweBronze, auf rechteckigem Sockel stehend, grün patiniert, H 18 cm, L 16 cm
Musizierender Engel und EngelskopfHartholz geschnitzt, bunt gefasst, H 33 cm bzw. H 12 cm
Madonna mit KindHartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, mit Konsole, H 69 cm
Mädchen mit Reh und Vögeln auf rundem Hartholzsockel stehend, geschnitzt und bunt bemalt, H 38 cm
Mädchen mit Reh und Vögelnauf rundem Hartholzsockel stehend, geschnitzt und bunt bemalt, H 38 cm
Die Heumacherin "La Faneuse" Bronze, auf Sockel stehend, Mädchen in bäuerlicher Kleidung mit
Die Heumacherin "La Faneuse"Bronze, auf Sockel stehend, Mädchen in bäuerlicher Kleidung mit Blumen im Arm, im Sockel sign. A. Bofill, H 30 cm
Reliefbild Bischof mit Buch, Trauben und Bischofsstab, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, H 62
ReliefbildBischof mit Buch, Trauben und Bischofsstab, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, H 62 cm, B 33 cm
Sechs TiereBein, vier Hunde, eine Katze und ein Bär, 19./20. Jh.
Römische Feuerschale Bronze, grün patiniert, auf dreieckigem Sockel stehend, drei figürliche
Falkebeige/grauer Marmor, auf Sockel sitzend, Glasaugen, H 30 cm, um 1920
Mädchen mit FlöteBronze, auf quadratischem Sockel stehend, H 22 cm
Reliefbild Im Hospital, vier Patienten, Ärzte und Schwestern, Hartholz, geschnitzt, u.l.monogr,
Bauer mit Sense Bronze, auf Sockel stehend, im Sockel sign. O. Ruffony, H 20 cm, Frankreich, um
Bauer mit SenseBronze, auf Sockel stehend, im Sockel sign. O. Ruffony, H 20 cm, Frankreich, um 1900
Mutter Gottes mit KindHartholz, geschnitzt, auf Sockel, H 36 cm
Gamsauf Steinsockel stehend, Bronze, patiniert, H mit Sockel 33 cm, L 33 cm
Der Tod Bronze, patiniert, quadratischer Sockel, Skelett auf Buch stehend, einen Totenschädel
Der TodBronze, patiniert, quadratischer Sockel, Skelett auf Buch stehend, einen Totenschädel haltend, H 27 cm
EngelHartholz geschnitzt, goldenes Gewand, polychrome Fassung, H 66 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Knabe mit HonigwabeHartholz, geschnitzt, auf Rocaillensockel stehend, bunt bemalt, H 29 cm
Engel Hartholz geschnitzt, goldenes Gewand, polychrome Fassung, mit Flügeln, H 66 cm, 1. Hälfte
EngelHartholz geschnitzt, goldenes Gewand, polychrome Fassung, mit Flügeln, H 66 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Mutter Gottes mit KindHartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, H 52 cm
Magd mit Rechen Bronze, patiniert, auf Marmorsockel stehend, im Sockel sign. Konstantin Höland, H 39
Magd mit RechenBronze, patiniert, auf Marmorsockel stehend, im Sockel sign. Konstantin Höland, H 39 cm, 19. Jh.
Fabelwesen Sandstein, auf rechteckigem Sockel stehend, H 44 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.
FabelwesenSandstein, auf rechteckigem Sockel stehend, H 44 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen
Frauentorso rotbrauner Ton, H 79 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen
Frauentorsorotbrauner Ton, H 79 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen
Zwei PuttoköpfeHartholz, geschnitzt, bunt gefasst, H 16 cm
Der Denker auf schwarzem Marmorsockel, Bronze, patiniert, auf Steinsockel sitzend, im Sockel
Der Denkerauf schwarzem Marmorsockel, Bronze, patiniert, auf Steinsockel sitzend, im Sockel sign., H 19 cm
Entenpaar auf Steinsockel stehend, Metall, bronzefarben patiniert, H mit Sockel 37 cm, B 48 cm
Entenpaarauf Steinsockel stehend, Metall, bronzefarben patiniert, H mit Sockel 37 cm, B 48 cm
Mädchenbüste Bronze, patiniert, auf braunem Marmorsockel, im Rücken sign. E. R. Otto, H mit Sockel
MädchenbüsteBronze, patiniert, auf braunem Marmorsockel, im Rücken sign. E. R. Otto, H mit Sockel 42 cm
Hasestehender Hase, Bronze, mit Jacke und Jagdhorn, H 19 cm
Echse Sandstein, H 35 cm, L 60 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen
EchseSandstein, H 35 cm, L 60 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen
TänzerinMessing, auf quadratischem Marmorsockel stehend, H 35 cm, 30er/40er Jahre
KardinalMasse, bronzefarben patiniert, H 54 cm
Esel Bronze, H 8 cm, L 9 cm, Entwurf Bonifatius Stirnberg, bekannt in Deutschland für den Bau von
EselBronze, H 8 cm, L 9 cm, Entwurf Bonifatius Stirnberg, bekannt in Deutschland für den Bau von Bronzebrunnen, mit Expertise
Rehbock Bronze, patiniert, auf quadratischem rotbraunen Marmorsockel stehend, H 10 cm, L 11 cm, 40er
RehbockBronze, patiniert, auf quadratischem rotbraunen Marmorsockel stehend, H 10 cm, L 11 cm, 40er Jahre
Darstellung des Herzogs von Böhmen Metall, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel stehend, mit
Reliefbild Gusseisen, alte Frau im Kohlenkeller, mit rückseitiger erotischer Darstellung, 11 X 15
ReliefbildGusseisen, alte Frau im Kohlenkeller, mit rückseitiger erotischer Darstellung, 11 X 15 cm, um 1900
JesuskindGips, auf Sockel stehend, mit Kugel, bunt bemalt, H 50 cm, um 1900
Madonna mit KindGips, auf Bank sitzend, bunt bemalt, H 34 cm, B 46 cm, um 1900
ChristusportraitHartholz, Kreuz mit Christusdarstellung, fein geschnitzt, H 27 cm, um 1900
PuttokopfHartholz, geschnitzt, mit Flügeln, gold verziert, H 18 cm, B 32 cm, um 1800
Eisengießer auf rechteckigem Sockel stehend, Eisen, schwarz gefasst, im Sockel Gießerstempel, H 28
Eisengießerauf rechteckigem Sockel stehend, Eisen, schwarz gefasst, im Sockel Gießerstempel, H 28 cm
Mädchen mit Krug und Ähre Gusseisen, auf ovalem Sockel stehend, mit Monogramm MVH, H 45 cm, 30er/
Mädchen mit Krug und ÄhreGusseisen, auf ovalem Sockel stehend, mit Monogramm MVH, H 45 cm, 30er/40er Jahre
Die Heilige ApolloniaSchutzpatronin der Zahnärzte, Hartholz, geschnitzt, Zahnzange fehlt, faltenreiches Gewand, H 62 cm
20 KrippenfigurenGips, bunt bemalt, bis H 23 cm, um 1900
Moriskentänzer Hartholz geschnitzt, rot/gold verziert, im kleinen Holzschrein, Till Eulenspiegel,
MoriskentänzerHartholz geschnitzt, rot/gold verziert, im kleinen Holzschrein, Till Eulenspiegel, H 42 cm
1822 Los(e)/Seite