- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
Private Urkunde1571, Ratenkauf, mit alter Siegelurkunde
Opferstock Hartholz, geschnitzt, mit Ornamenten, Eisenbeschläge, inneres Schloss fehlt, H 22 cm, B
OpferstockHartholz, geschnitzt, mit Ornamenten, Eisenbeschläge, inneres Schloss fehlt, H 22 cm, B 35 cm, T 20 cm, Spanien, 17./18. Jh.
Briefbeschwerer Hartholzplatte, mit gusseisernem Halbrelief des Heiligen Georg, patiniert, 9 X 13
BriefbeschwererHartholzplatte, mit gusseisernem Halbrelief des Heiligen Georg, patiniert, 9 X 13 cm
PferdefußStudentica, Deckel Pappmache, mit Ornamenten verziert, H 9 cm, B 9 cm, 19. Jh.
Melodionmit Zubehör, im originalen Kasten, FM Suzuki
GoldwaageNussbaumkasten, mit Schublade, Waage Messing, gepunzt, ein Gewichtssatz
Spanischer BürgermeisterstockHolz, Knauf Messing, mit Münze, dat. 1871, L 86 cm
TischgrammophonNussbaum, Messingtrichter, mit ca. 50 Schallplatten
Paar Signal-BahnlampenMetall, Petroleumfass, rot und weiß, H 52 cm
Kinderorgel Organetta elektrisch, auf drei Messingfüßen stehend, in originaler Schatulle, FM Hohner,
Kinderorgel Organettaelektrisch, auf drei Messingfüßen stehend, in originaler Schatulle, FM Hohner, 50er/60er Jahre
OfenplatteGusseisen, bäuerliche Szene, pflügender Bauer mit Pflug, 71 X 76 cm, 18./19. Jh.
Kartusche(Brieföffner) Messing, mit Patronenkugel, Dm 14 cm, H 18 cm, um 1900
Ewiges Licht Messing, rund, runder Fuß, achteckig verglast, ein Glas besch., geschliffen mit
Ewiges LichtMessing, rund, runder Fuß, achteckig verglast, ein Glas besch., geschliffen mit Blumenranken, H 56 cm, um 1900
Tischgrammophon Eiche, auf Kugelfüßen stehend, zwei Türen, aufklappbarer Deckel, H 38 cm, B 46 cm,
TischgrammophonEiche, auf Kugelfüßen stehend, zwei Türen, aufklappbarer Deckel, H 38 cm, B 46 cm, um 1920
ZugwaageMessing mit Eisen, L 26 cm, um 1900
RotweinBerger Baron 2008, Bordeaux, Baron Philippe de Rothschild
RoséCháteau Marcelin Laffitte 1980
MoselweinBeerenauslese, 1976er, Reiler vom heißen Stein
Weihrauchgarnitur Messing, gold verziert, durchbrochener verzierter Fuß, rundes Gestänge mit
Petroleumlampe quadratischer Marmorfuß und Schaft, mit Metallverzierung, vergoldet, grün/weißes
Petroleumlampequadratischer Marmorfuß und Schaft, mit Metallverzierung, vergoldet, grün/weißes Fass, Milchglasschirm, H 58 cm, 19. Jh.
TopfKupfer, ein Griff, H 15 cm, 19. Jh.
Kapitellroter Sandstein, mit Fabelwesen und Ornamenten, H 34 cm, B 31 cm, T 21 cm
Lorgnonvergoldet, mit Schildpatt, L 18 cm, um 1900
Pferdesattelbraunes Leder, mit Messing, 40er Jahre
TischtelefonBakelit, mit nachträglich aufgebrachter Wählscheibe, seitliche Kurbel, H 30 cm
KesselKupfer, mit Messingverzierungen, H 29 cm, 19. Jh.
Küchenwaage Metall, weiß emailliert, mit Jugendstil-Ornamenten, runde Metallschale, H 33 cm, um
KüchenwaageMetall, weiß emailliert, mit Jugendstil-Ornamenten, runde Metallschale, H 33 cm, um 1900
TelefonNussbaum, Hörmuschel, mit Ersatzhörer, 20er Jahre
Vogeltränke weißer Marmor, quadratischer Fuß, runder Schaft, runde Schale, mit drei Tauben, H 14 cm,
Vogeltränkeweißer Marmor, quadratischer Fuß, runder Schaft, runde Schale, mit drei Tauben, H 14 cm, Dm 18 cm, um 1900
HolzkohlebügeleisenGusseisen, Holzgriff, verziert, H 21 cm, 19. Jh.
HandspiegelMessing, verziert, rundes Porzellanmedaillon, bunt bemalt, L 34 cm
Frühstücksbesteckfür sechs Personen, 15 Teile, Griff Bein, im originalen Karton, um 1900
KanneMessing/Kupfer, ein Griff, verzierter Deckel, mit Monogramm JW, H 39 cm
GriffelkastenHartholz, geschnitzt, Deckel bemalt, mit Füller, um 1940
OpernglasMetall, mit Perlmutt, in originaler Schatulle, um 1900
Tischfeuerzeugin Form eines U-Bootes, U-581, H 8 cm, L 22 cm
Alt-Blockflöte L 47 cm, um 1900
Alt-BlockflöteL 47 cm, um 1900
KaminverzierungMessing, im Rokoko-Stil, H 30 cm, B 100 cm, 19. Jh.
BierzipfelSilber, Wappen mit Monogramm, L 16 cm
ReliefbildKupfer, rund, halbplastisches Portrait von Peter Paul Rubens, Dm 62 cm
Aufsatzschale Messing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto
AufsatzschaleMessing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto und Ranken, H 16 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Relief Halbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm,
ReliefHalbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm, um 1900
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene Größen, 23 cm bzw. 19 cm, 19. Jh.
Briefbeschwererquadratischer Marmorsockel, mit Leichtmetallflugzeug, H 12 cm, 30er Jahre
Orientalische TeekanneKupfer, gebaucht, ein Griff, großer Ausgießer, H 40 cm, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Orden drei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Ordendrei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
WasserkesselKupfer, mit Holzgriff, H 28 cm, um 1900
Gründungspfeiler der Balduinbrücke Eiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143
Gründungspfeiler der BalduinbrückeEiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143 cm
Aufsatzschale Spritzguss, im Rokoko-Stil, oval, aufwendig verziert, H 17 cm, B 38 cm, um 1880
AufsatzschaleSpritzguss, im Rokoko-Stil, oval, aufwendig verziert, H 17 cm, B 38 cm, um 1880
Konvolut drei Dekosäulen zwei Marmorsäulen, quadratischer Fuß, gekehlter Schaft, antike Form, in
Konvolut drei Dekosäulenzwei Marmorsäulen, quadratischer Fuß, gekehlter Schaft, antike Form, in verschiedenen Größen und Ausführungen
OfenplatteGusseisen, Walküre mit Streitwagen, 74 X 82 cm, 19. Jh.
Herrenfeuerzeugvergoldet, FM Dupont
Konvolut neun AnsteckerDeutsches Rotes Kreuz, teilweise emailliert
Thermometer/Barometer Hartholz, geschnitzt, mit Türmen und Blütenranken, eine Leiste fehlt, H 79 cm,
Thermometer/BarometerHartholz, geschnitzt, mit Türmen und Blütenranken, eine Leiste fehlt, H 79 cm, B 35 cm, um 1880
Art Deco StövchenMetall, mit grünem Glas, H 11 cm, 13 X 13 cm, um 1920
ReliefbildBronze, Hindenburg, mit Monogramm SE und der Jahreszahl 1914, 29 X 40 cm
Ewiges Lichtauf drei Füßen stehend, Messing, rund, durchbrochen verziert, H 22 cm, um 1900
Bäuerlicher Rosenkranz Silber, mit dunklen Steinen, Kreuz teilweise emailliert, L 74 cm, süddeutsch
Bäuerlicher RosenkranzSilber, mit dunklen Steinen, Kreuz teilweise emailliert, L 74 cm, süddeutsch
1822 Los(e)/Seite