- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
Brett/ReliefHartholz, mit geschnitztem Gesicht, L 117 cm, B 20 cm, Afrika
Ziergefäß auf drei Füßen stehend, Masse, elfenbeinfarben, mit Deckel, leicht besch., H 24 cm
Ziergefäßauf drei Füßen stehend, Masse, elfenbeinfarben, mit Deckel, leicht besch., H 24 cm
BuddhakopfSitatarakopf, Gusseisen, mit königlicher Kopfbedeckung, H 27 cm, Japan, 19. Jh.
WandtellerKeramik, Spiegel mit drei Medaillons, mit asiatischen Darstellungen und Ranken, rückseitig mit Stempel, Dm 33 cm, um 1900
Asiatische JagdszeneÖl/Bein, zwei Reiter bei der Jagd, im verzierten Rahmen, 14 X 18 cm
Sieben erotische DarstellungenBein, aufwendig geschnitzt, eine besch.
Liegende Ganesha Lapislazuli, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, am Rüssel best., H 14 cm, L 22
Liegende GaneshaLapislazuli, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, am Rüssel best., H 14 cm, L 22 cm, Indien, 19. Jh.
IkoneHeiliger zu Pferd, mit Drache, Öl/Holz, 16 X 20 cm
ReiseikoneBronze, Heiliger mit Buch, 9 X 10 cm, blau emailliert, Russland, 19. Jh.
Ikone der heilige Christus mit den 10 Geboten, Öl/Holz, goldfarben abgesetzt, mit kyrillischen
Ikoneder heilige Christus mit den 10 Geboten, Öl/Holz, goldfarben abgesetzt, mit kyrillischen Schriftzügen, 25 X 35 cm
Russisch-Orthodoxes Kreuz Bronze, mit kyrillischen Schriftzeichen, rückseitig mit Blumenranken
Russisch-Orthodoxes KreuzBronze, mit kyrillischen Schriftzeichen, rückseitig mit Blumenranken verziert, H 20 cm, B 11 cm, Russland, 19. Jh.
russischer Triptychondrei Heilige mit Bücher, blau/weiß emailliert, außen mit Kreuz und Stadtansicht
Triptychon Bronze, Mutter Gottes und Heilige, verzierter Deckel, H 8 cm, B 19 cm, Russland, 19. Jh.
TriptychonBronze, Mutter Gottes und Heilige, verzierter Deckel, H 8 cm, B 19 cm, Russland, 19. Jh.
Russisches Reisekreuz Bronze, Christus am Kreuz, mit Ornamenten verziert, Bekrönung mit Puttos, H 15
Russisches ReisekreuzBronze, Christus am Kreuz, mit Ornamenten verziert, Bekrönung mit Puttos, H 15 cm, B 9 cm, Russland, 19. Jh.
Russisches Reisekreuz Bronze, Christus am Kreuz, mit kyrillischen Schriftzeichen, mit Puttos und
Ikone Segenskreuz, Bronze, in Holzplatte eingefasst, umgeben von sechs Heiligen, auf Holz gemalt,
Biedermeier-Schatulle Mahagoni, Seiten, Front und Deckel mit Stadtansichten und Bandintarsie
Nähschatulle Nussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien,
NähschatulleNussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien, Bein, H 12 cm, B 30 cm, T 22 cm, 19. Jh.
Schmuckschatulle Messing, mit halbplastischen Blüten verziert, auf drei Füßen stehend, schräger
SchmuckschatulleMessing, mit halbplastischen Blüten verziert, auf drei Füßen stehend, schräger verglaster Deckel, H 8 cm, B 8 cm, um 1900
Schmuckschatulle in Form einer Runddeckeltruhe, Deckel und Front aufwendig mit Metallverzierungen, H
Schmuckschatullein Form einer Runddeckeltruhe, Deckel und Front aufwendig mit Metallverzierungen, H 14 cm, B 22 cm, 19. Jh.
SchnupftabakdoseMessing, oval, L 7 cm, 19. Jh.
Teedose Mahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild,
TeedoseMahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild, H 16 cm, B 31 cm, T 15 cm, England, 19. Jh.
Schmuckschatulle Hartholz, schwarz gefasst, Wandung aufwendig mit Messingapplikationen verziert, H
SchmuckschatulleHartholz, schwarz gefasst, Wandung aufwendig mit Messingapplikationen verziert, H 15 cm, B 30 cm, T 20 cm
Schatulle Eiche, rechteckig, aufwendig verzierte Beschläge, H 10 cm, B 28 cm, T 19 cm, um 1900
SchatulleEiche, rechteckig, aufwendig verzierte Beschläge, H 10 cm, B 28 cm, T 19 cm, um 1900
SchminkdoseMessing mit Schildpatt, rechteckig, mit Musikwerk, 6 X 9 cm
Handschuhschatulle Hartholz, Kerbschnitzerei, bunt verziert, H 7 cm, B 32 cm, T 11 cm, um 1900
HandschuhschatulleHartholz, Kerbschnitzerei, bunt verziert, H 7 cm, B 32 cm, T 11 cm, um 1900
Teedose Mahagoni, rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, Deckel profiliert mit Messinggriff,
Schatulle Gusseisen, auf Tatzenfüßen stehend, originales Schloss mit zwei Schlüsseln, Wandung und
Zwei Orden EK I und Kriegsehrenkreuz
Zwei OrdenEK I und Kriegsehrenkreuz
Kolonial-LöwenordenMessing, II. Klasse, um 1920
Konvolut 15 Winterhilfsabzeichenverschiedene Ausführungen, III. Reich
Konvolut Orden, Abzeichen und WimpelNVA
Drei Feuerwehrabzeichen verschiedene Ausführungen, zwei in originaler Schatulle, Rheinland-Pfalz
Drei Feuerwehrabzeichenverschiedene Ausführungen, zwei in originaler Schatulle, Rheinland-Pfalz
Konvolut drei Orden III. Reich
Konvolut drei OrdenIII. Reich
Panzerkampfabzeichen hohl, um 1945
Panzerkampfabzeichenhohl, um 1945
Konvolut 15 Briefmarkenalbenverschiedene Ausführungen
PlaketteLandwirtschaftsmotive, Bronze, Frankreich, um 1900
Zwölf Münzen 10 DMverschiedene Ausführungen, in Schatulle
Medaille Portrait des Kaiser Franz Josepf I. von Österreich bzw. Mädchen auf Streitwagen, Dm 6,5 cm
MedaillePortrait des Kaiser Franz Josepf I. von Österreich bzw. Mädchen auf Streitwagen, Dm 6,5 cm
Zwei Schützenspangen800er Silber, mit neun Abzeichen an zwei Spangen, deutsch
Jugendstil-Schale oval, Rand und Spiegel mit Jugendstil-Blüten verziert, 21 X 28 cm, rückseitig
Jugendstil-Schaleoval, Rand und Spiegel mit Jugendstil-Blüten verziert, 21 X 28 cm, rückseitig sign., um 1900
Tablett mit sechs Schnapsbechern ovales Tablett, Tablett und Becher mit Jugendstil-Ornamenten
Tablett mit sechs Schnapsbechernovales Tablett, Tablett und Becher mit Jugendstil-Ornamenten verziert, 25 X 38 cm, um 1900
Schüsselrund, zwei verzierte Griffe, Rand mit Monogramm IGB und der Jahreszahl 1727, Dreiengelszinn, Dm 40 cm
Vier Biedermeier-Tellerbreiter Rand, Dreiengelszinn, Dm 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Sechs Speiselöffel 1. Hälfte 19. Jh.
Sechs Speiselöffel1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut elf Tellerbreiter Rand, teilweise monogr., Dm ca. 23 cm, um 1800
Zwei Biedermeier-Schüsseln und ein Tellerbreiter Rand, Dm ca. 28 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Kannen runder Fuß, ein Griff, großer Daumendrücker, Ausgießer in Schnabelform, H 41 cm
Paar Kannenrunder Fuß, ein Griff, großer Daumendrücker, Ausgießer in Schnabelform, H 41 cm
Drei Schraubkannen achteckig bzw. sechseckig, mit Schraubverschluss, H 29 cm, 22 cm und 18 cm, 1.
Drei Schraubkannenachteckig bzw. sechseckig, mit Schraubverschluss, H 29 cm, 22 cm und 18 cm, 1. Hälfte 18. Jh.
Teller und Schüssel Teller mit Monogramm WST, Schüssel mit Blumenranken und dem Namenszug ME
Teller und SchüsselTeller mit Monogramm WST, Schüssel mit Blumenranken und dem Namenszug ME Vierröder 1804, Dm 29 cm
Tablett und Teller rechteckiges Tablett, im Barock-Stil, Teller mit Monogramm PWH und der Jahreszahl
Tablett und Tellerrechteckiges Tablett, im Barock-Stil, Teller mit Monogramm PWH und der Jahreszahl 1853, Dm 21 cm
Große Schüsselrund, zwei Griffe, H 11 cm, Dm 27 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Barock-Tröppelminna auf hölzernen Kugelfüßen stehend, drei geschwungene Beine, verzierter Kranen und
Barock-Tröppelminnaauf hölzernen Kugelfüßen stehend, drei geschwungene Beine, verzierter Kranen und Griffe, H 40 cm, 18. Jh.
Biedermeier-Schüsselrund, zwei Griffe, H 7 cm, Dm 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Empire-Salzstreuerrechteckiger Fuß, mit Blattwerk verziert, H 13 cm, um 1800
Sektkühler und Kerzenhalter runder Sektkühler mit verziertem Griff, Kerzenhalter rund, auf Füßen
Sektkühler und Kerzenhalterrunder Sektkühler mit verziertem Griff, Kerzenhalter rund, auf Füßen stehend, H 21 cm, Dm 25 cm
1822 Los(e)/Seite