- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
Holzschnitt Das Hohe Kreuz bei Godesberg und die Stiftskirche zu Schwarz-Rheindorf bei Bonn, im
HolzschnittDas Hohe Kreuz bei Godesberg und die Stiftskirche zu Schwarz-Rheindorf bei Bonn, im Rahmen, 30 X 33 cm
Landkarte Der Rheinlauf mit Koblenz, mit Abbildungen von Nixen und Bacchus, teilweise coloriert,
LandkarteDer Rheinlauf mit Koblenz, mit Abbildungen von Nixen und Bacchus, teilweise coloriert, dat. 1720, im Rahmen, 73 X 83 cm
RadierungDie Ehrenburg bei Brodenbach an der Mosel, im schwarzen Rahmen, 26 X 36 cm
LithographieMädchen am Strand, u.r. sign., im Rahmen, 44 X 54 cm
Radierung "Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 29 X 35 cm, 19. Jh.,
Radierung "Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 29 X 35 cm, 19. Jh., Ehrenpreis des Bundespräsidenten in Koblenz 1959"
Aquarell Margeriten in roter Vase, u.r.sign. A. Brunner und dat. 2002, im Rahmen, 47 X 57 cm
AquarellMargeriten in roter Vase, u.r.sign. A. Brunner und dat. 2002, im Rahmen, 47 X 57 cm
LithographieDie Wollust, u.l. beschriftet, im Rahmen, 43 X 74 cm, 20er Jahre
StahlstichPanoramaansicht von Koblenz, im Vordergrund Pfaffendorf, 27 X 71 cm, 19. Jh.
Aquarell Ansicht vom Florinsmarkt in Koblenz mit Augenroller, im Vordergrund Figurenstaffage, u.r.
AquarellAnsicht vom Florinsmarkt in Koblenz mit Augenroller, im Vordergrund Figurenstaffage, u.r.sign A. Hartung, im Rahmen, 23 X 27 cm
StahlstichPfaffendorf und Koblenz, mit Ehrenbreitstein, im Rahmen, 35 X 42 cm, 19. Jh.
Lithographie Spielende Zebras, 98 von 100, u.r.bez. Vasarely (1906-1997), im schwarz/weißen
LithographieSpielende Zebras, 98 von 100, u.r.bez. Vasarely (1906-1997), im schwarz/weißen Rahmen, 67 X 76 cm
Zwei BleistiftzeichnungenFrau am Brunnen und Brücke am Bach, im Rahmen, 41 X 51 cm
Zeichnung/LithographiePortrait eines bärtigen Herrn, u.r.beschriftet und sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 13 X 16 cm
Paar Stahlstich Englische Parforcejagd, mit Jagdhunden, coloriert, im mahagonifarbenen Rahmen, 64
Paar StahlstichEnglische Parforcejagd, mit Jagdhunden, coloriert, im mahagonifarbenen Rahmen, 64 X 77 cm, England, 19. Jh.
Aquarell Feldweg im Winterwald, u.l.sign. Fritz Winkler (7.8.1894-20.3.1964 Dresden), im Rahmen,
AquarellFeldweg im Winterwald, u.l.sign. Fritz Winkler (7.8.1894-20.3.1964 Dresden), im Rahmen, 56 X 73 cm
Kohlezeichnung Spaziergang bei Kronberg, Anton Burger ( 1824 Frankfurt-1905 Kronberg), im Rahmen, 66
KohlezeichnungSpaziergang bei Kronberg, Anton Burger ( 1824 Frankfurt-1905 Kronberg), im Rahmen, 66 X 82 cm
Zwei Aquarelle Die Augustusbrücke bzw. das Albrechtschloss in Dresden, u.r. bzw. u.l.sign. Otto
Kupferstichdrei verschiedene Hunde, u.l. dat. 1731, J. E. Ridinger, im Rahmen, 24 X 29 cm
Aquarell Sonnenuntergang über Moorlandschaft mit Bäumen, u.r.sign. Peter Duchene (Koblenzer Maler)
AquarellSonnenuntergang über Moorlandschaft mit Bäumen, u.r.sign. Peter Duchene (Koblenzer Maler) und dat. 1987, im Rahmen, 56 X 71 cm
Radierung Ansicht vom Brandenburger Tor, mit Figurenstaffage und Fahrzeugen, im Goldrahmen, 31 X
RadierungAnsicht vom Brandenburger Tor, mit Figurenstaffage und Fahrzeugen, im Goldrahmen, 31 X 37 cm
Konvolut vier Stahlstiche Balduinbrücke in Koblenz, Mainzer Tor, Rheinbrücke mit Ehrenbreitstein,
Konvolut vier StahlsticheBalduinbrücke in Koblenz, Mainzer Tor, Rheinbrücke mit Ehrenbreitstein, Moselmündung, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
StahlstichDie schöne Kirschenpflückerin und der Voyeur, coloriert, im Rahmen, 32 X 42 cm, Frankreich, 19. Jh.
Aquarell Teilansicht eines südländischen Dorfes, im Hintergrund Gebirgskette, Öl/Papier, u.r.sign.
Konvolut von Stahlstiche Ansichten von Koblenz etc., verschiedene Ausführungen und Größen, ohne
Konvolut von StahlsticheAnsichten von Koblenz etc., verschiedene Ausführungen und Größen, ohne Rahmen
StahlstichAnsicht von Schloss Betburg, im schwarzen Rahmen, 30 X 35 cm, 19. Jh.
Paar ScherenschnitteTanz in den Mai, im schwarzen Rahmen, 20 X 37 cm, um 1900
Zwei Stahlstiche Die Stadt Linz und die Feindlichen Brüder bei Bornhofen, teilweise coloriert, im
Zwei StahlsticheDie Stadt Linz und die Feindlichen Brüder bei Bornhofen, teilweise coloriert, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
StahlstichDer Löffelverkäufer, coloriert, im Goldrahmen, 23 X 30 cm, um 1900
Hinterglasbild Teilansicht zweier verschneiter Dörfer, im silberfarbenen Metallrahmen, 45 X 87 cm
HinterglasbildTeilansicht zweier verschneiter Dörfer, im silberfarbenen Metallrahmen, 45 X 87 cm
StahlstichDie Kirche zu Andernach, im Rahmen, 33 X 39 cm, 19. Jh.
Drei LithographienDarstellungen aus der göttlichen Komödie, von Salvatore Dali, u.r. mit Bleistift sign. Dali, im Metallrahmen, 42 X 52 cm
Paar Kupferstiche Steinbock und Füchse, sign. J. E. Ridinger, im Rahmen, 27 X 31 cm, 18. Jh.
Paar KupfersticheSteinbock und Füchse, sign. J. E. Ridinger, im Rahmen, 27 X 31 cm, 18. Jh.
Hinterglasbild Der Pferdehandel, Bauern mit Vieh beim Handel, u.l.sign. V. Makar und dat. 81, im
HinterglasbildDer Pferdehandel, Bauern mit Vieh beim Handel, u.l.sign. V. Makar und dat. 81, im Rahmen, 54 X 59 cm
Holzschnitt Ansicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 29 X 35 cm, 19.
HolzschnittAnsicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 29 X 35 cm, 19. Jh.
LithographieSoldaten in Uniform, bunt bemalt, im Rahmen, 26 X 32 cm
Bleistiftzeichnung Burgruine am Rhein, u.l.sign. und dat. 29.7.(18)98, im Rahmen, 25 X 31 cm
BleistiftzeichnungBurgruine am Rhein, u.l.sign. und dat. 29.7.(18)98, im Rahmen, 25 X 31 cm
Kupferstich Jagdhund mit erlegtem Wild, mit Flinte, u.r.sign. J. E. Ridinger, dat. August 1756, im
KupferstichJagdhund mit erlegtem Wild, mit Flinte, u.r.sign. J. E. Ridinger, dat. August 1756, im Rahmen, 30 X 38 cm
KupferstichHirsche und Rehe im Wald, J. E. Ridinger, im Rahmen, 34 X 44 cm, 18. Jh.
Kupferstich Ente und Fuchs in der Falle, dat. Anno 1728, J. E. Ridinger, im Rahmen, 37 X 47 cm
KupferstichEnte und Fuchs in der Falle, dat. Anno 1728, J. E. Ridinger, im Rahmen, 37 X 47 cm
KupferstichJagdhund, J. E. Ridinger, im Rahmen, 25 X 30 cm, 18. Jh.
Original LithographieSchatten im Park, u.r.sign. Altmann, im Rahmen, 83 X 104 cm
StahlstichHyäne, coloriert, u.r. dat. 1790, im Rahmen, 28 X 36 cm
HolzschnittDie Balduinbrücke, im Rahmen, 26 X 32 cm, um 1900
Stahlstich "Hier was Süßes für dein Püppchen", coloriert, im Rahmen, 32 X 42 cm, Glas besch.,
Stahlstich"Hier was Süßes für dein Püppchen", coloriert, im Rahmen, 32 X 42 cm, Glas besch., Rückseitig original beschriftet, Frankreich, 19. Jh.
Martin Trigler 1867 Piesendorf/Salzburg-München, Heuernte, Bauern bei der Arbeit, im Hintergrund
K. Nipmeyer um 1900., Bauern am Tisch beim Lesen eines Briefes, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek.
K. Nipmeyerum 1900., Bauern am Tisch beim Lesen eines Briefes, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 20. Jh., holländischer Blumenmarkt, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd./Holz,
Unbekannter Maler1. Hälfte 20. Jh., holländischer Blumenmarkt, mit Figurenstaffage, Öl/Lwd./Holz, u.r.sign., 13,5 X 10,5 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Mädchen in bayrischer Tracht auf Holztreppe, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X
Unbekannter Maler20. Jh., Mädchen in bayrischer Tracht auf Holztreppe, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen
Albert Herzog 1895 Raeren-1965 Koblenz, Wintertag bei Obersdorf mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.r.
Albert Herzog1895 Raeren-1965 Koblenz, Wintertag bei Obersdorf mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.r.sign., 24 X 32 cm, Rahmen
Melsbach Koblenzer Maler, 1902-1978, Früchtestilleben auf weißem Tuch, Öl/Lwd., besch., u.r.sign.,
MelsbachKoblenzer Maler, 1902-1978, Früchtestilleben auf weißem Tuch, Öl/Lwd., besch., u.r.sign., 53 X 72 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht einer Stadt im Winter, Öl/Malpappe, u.l.sign., 27 X 31
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Teilansicht einer Stadt im Winter, Öl/Malpappe, u.l.sign., 27 X 31 cm, Rahmen
D´Avin20. Jh., Spaziergang im Wald, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 29 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., südländischer Wasserträger vor Torbogen, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 51
Unbekannter Maler20. Jh., südländischer Wasserträger vor Torbogen, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 51 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Wildschwein im Schnee, Öl/Malpappe, u.r.sign., 31 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Wildschwein im Schnee, Öl/Malpappe, u.r.sign., 31 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler18. Jh., Alchemist mit Buch, Öl/Kupfer, 22 X 26 cm, Rahmen
Helmut Breuninger dat. 56, Zigeunerin mit Gitarre, Öl/Lwd., r.sign. und dat., 61 X 51 cm, Rahmen
Helmut Breuningerdat. 56, Zigeunerin mit Gitarre, Öl/Lwd., r.sign. und dat., 61 X 51 cm, Rahmen
K. J. Roth dat. 1942, Portrait eines Offiziers in Uniform aus dem III. Reich, Öl/Lwd., o.r.sign., 66
K. J. Rothdat. 1942, Portrait eines Offiziers in Uniform aus dem III. Reich, Öl/Lwd., o.r.sign., 66 X 86 cm, Rahmen
Otto Grashey -zugeschrieben- 20. Jh., Waldlandschaft im Winter, mit angeschossenem Hirsch, Öl/
Otto Grashey -zugeschrieben-20. Jh., Waldlandschaft im Winter, mit angeschossenem Hirsch, Öl/Holz, u.l.bez., 20 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., holländischer Raddampfer vor Küste, Öl/Lwd., u.l.sign., 68 X 106
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., holländischer Raddampfer vor Küste, Öl/Lwd., u.l.sign., 68 X 106 cm, Rahmen
1822 Los(e)/Seite