- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
TrichtergrammophonHartholz, geschnitzt, Trichter Messing
Übertopf Kupfer, rund, Wandung mit getriebenen Weinranken verziert, Eisengriff, H 27 cm, Dm 29 cm,
ÜbertopfKupfer, rund, Wandung mit getriebenen Weinranken verziert, Eisengriff, H 27 cm, Dm 29 cm, 19. Jh.
Rüstung auf Holzsockel, Blech, mit verziertem Brustpanzer und Helm, mit Schild und Hellebarde, H 170
Rüstungauf Holzsockel, Blech, mit verziertem Brustpanzer und Helm, mit Schild und Hellebarde, H 170 cm
MundharmonicaFM Echo, in originaler Schatulle
Jugendstil Aufstellrahmen Zinn und Messing, mit Jugendstilblüten verziert, H 31 cm, B 23 cm, um
Jugendstil AufstellrahmenZinn und Messing, mit Jugendstilblüten verziert, H 31 cm, B 23 cm, um 1900
SchirmständerKupfer, oval, mit Hahn verziert, H 41 cm, B 32 cm
SpazierstockHartholz, geschnitzt, Griff in Form einer Cobra, mit Geheimfach, L 94 cm
Brunnenplatte Marmor, Kopf eines bärtigen Herrn mit lockigem Haar, H 56 cm, B 35 cm, Italien, 19.
BrunnenplatteMarmor, Kopf eines bärtigen Herrn mit lockigem Haar, H 56 cm, B 35 cm, Italien, 19. Jh.
Vase Alabaster, rund, H 23 cm
VaseAlabaster, rund, H 23 cm
Brief von Albert Einstein, Caputh bei Potsdam am 16. Juni 1931, u.sign. A. Einstein (14. März 1879
Landkarte Rhein und Mosel mit Koblenz, Teile von Frankreich und dem Saarland, teilweise coloriert,
LandkarteRhein und Mosel mit Koblenz, Teile von Frankreich und dem Saarland, teilweise coloriert, dat. 1705, im Rahmen, 56 X 77 cm
Fünf Modestichefranzösische Modestiche, koloriert, im Goldrahmen, 26 X 32 cm, 19 Jh.
StahlstichKosake in Uniform, coloriert, im Goldrahmen, 31 X 38 cm, 19. Jh.
StahlstichDie alte Balduinbrücke in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19 Jh.
StahlstichAnsicht von Koblenz, im Goldrahmen, 20 X 26 cm, 19 Jh.
Stahlstich Teilansicht einer Stadt, mit alten Segelschiffen, im Goldrahmen, 20 X 26 cm, 19. Jh.
StahlstichTeilansicht einer Stadt, mit alten Segelschiffen, im Goldrahmen, 20 X 26 cm, 19. Jh.
AquarellLandschaft, u.l.sign. und dat. 76, im Rahmen, 31 X 44 cm
Bleistift-Farbzeichnung Stilleben mit Obst und Krügen, u.r.monogr. und dat., im Rahmen, 51 X 71 cm
Bleistift-FarbzeichnungStilleben mit Obst und Krügen, u.r.monogr. und dat., im Rahmen, 51 X 71 cm
Aquarellbunter Blumenstrauß in Vase, u.r. sign., im Rahmen, 75 X 87 cm, dat. 1980
Pastellzeichnung Portrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen,
PastellzeichnungPortrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen, 30 X 38 cm, um 1800
Aquarell Portrait eines Knaben, u.l.sign. A. Kampf, r.dat. 5.7.06, im Goldrahmen, 33 X 39 cm
AquarellPortrait eines Knaben, u.l.sign. A. Kampf, r.dat. 5.7.06, im Goldrahmen, 33 X 39 cm
AquarellBlondes Mädchen auf Stuhl sitzend, u.r. dat. 14.1.06, im Goldrahmen, 27 X 35 cm
RötelzeichnungStehender weiblicher Akt, u.r. Nachlassstempel, im Rahmen, 48 X 31 cm
LithographieAnsicht der Seufzerbrücke in Venedig, im Rahmen, 48 X 63 cm, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 33 X 40 cm, 19.
StahlstichAnsicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 33 X 40 cm, 19. Jh.
KupferstichDer Maskenball, coloriert, im Rahmen, 31 X 43 cm, Frankreich, 19. Jh.
Drei Stahlstiche Ansicht von Koblenz, Ehrenbreitstein und Sayn, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19 Jh.
Drei StahlsticheAnsicht von Koblenz, Ehrenbreitstein und Sayn, im Rahmen, 26 X 32 cm, 19 Jh.
StahlstichMilchmädchen mit zwei Kindern, im Goldrahmen, 44 X 54 cm
Stahlstich Ansicht von Andernach, coloriert, u.r.sign. und dat. 17. August 1857, im Goldrahmen, 31 X
StahlstichAnsicht von Andernach, coloriert, u.r.sign. und dat. 17. August 1857, im Goldrahmen, 31 X 43 cm
Lithographie Ballettszene, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1988, im silberfarbenen
LithographieBallettszene, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1988, im silberfarbenen Rahmen, 76 X 98 cm
Landkarte Giesen und Umgebung, teilweise coloriert, dat. 1746, im verzierten Rahmen, 57 X 67 cm
LandkarteGiesen und Umgebung, teilweise coloriert, dat. 1746, im verzierten Rahmen, 57 X 67 cm
Lithographie Kniender weiblicher Rückenakt, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 62, im
LithographieKniender weiblicher Rückenakt, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 62, im silberfarbenen Metallrahmen, 42 X 57 cm
Aquarell Frauen in Tracht beim Kirchgang, Öl/Malpappe, u.l.sign., im Rahmen, 59 X 65 cm, um 1900
AquarellFrauen in Tracht beim Kirchgang, Öl/Malpappe, u.l.sign., im Rahmen, 59 X 65 cm, um 1900
Konvolut vier Drucke Soldaten bzw. Husaren zu Pferd, im Goldrahmen, 58 cm bzw. 47 cm X 57 cm
Konvolut vier DruckeSoldaten bzw. Husaren zu Pferd, im Goldrahmen, 58 cm bzw. 47 cm X 57 cm
StahlstichSoldaten in Uniform, coloriert, im Rahmen, 28 X 39 cm, um 1900
Lithographie Geigenspiel, 25 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52
LithographieGeigenspiel, 25 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63 cm
Kreidezeichnung Dorfkirche im Sommer, coloriert, u.r.sign. Firtz Wucherer (1873 Basel-1948 Kronberg)
KreidezeichnungDorfkirche im Sommer, coloriert, u.r.sign. Firtz Wucherer (1873 Basel-1948 Kronberg) und dat. 29.8.33 , 1, im Rahmen, 51 X 69 cm
Lithographie Maskerade, 23 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63
LithographieMaskerade, 23 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63 cm
Lithographie Dünen Kamp Wai, u.l.sign. Piet Morell und dat. 1978, 20 von 75, im Rahmen, 42 X 56 cm
LithographieDünen Kamp Wai, u.l.sign. Piet Morell und dat. 1978, 20 von 75, im Rahmen, 42 X 56 cm
AquarellHalbportrait einer Holländerin, u.r.dat. 30.3.06, im Goldrahmen, 27 X 35 cm
AquarellHeuernte im Tal, rückseitig beschriftet, im Goldrahmen, 25 X 34 cm, um 1900
Stahlstich Zwei spielende Mader mit einem Insekt, coloriert, dat. 1854, im Rahmen, 30 X 37 cm
StahlstichZwei spielende Mader mit einem Insekt, coloriert, dat. 1854, im Rahmen, 30 X 37 cm
Grafik Ansicht von Koblenz-Ehrenbreitstein, mit Deutschem Eck und Flusslauf, u.r.sign. und dat.
GrafikAnsicht von Koblenz-Ehrenbreitstein, mit Deutschem Eck und Flusslauf, u.r.sign. und dat. Heinz Kassung 1987, 51 X 95 cm
RadierungAnsicht vom Deutschen Eck in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm, um 1900
RötelzeichnungStehender weiblicher Akt, u.r. Nachlassstempel, im Rahmen, 48 X 32 cm
AquarellSommer und Winter, coloriert, im Rahmen, 30 X 40 cm, um 1800
Radierung Burgfriedtor bei Cochem an der Mosel, u.r. mit Bleistift sign. J. Steib (1889 München-1957
RadierungBurgfriedtor bei Cochem an der Mosel, u.r. mit Bleistift sign. J. Steib (1889 München-1957 Cochem), im Rahmen, 49 X 35,5 cm
LithographieMicky Mouse, u.r.beschriftet Phantasia 1940, im Goldrahmen, 46 X 56 cm
StahlstichAnsicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, im Rahmen, 20 X 32 cm, 19. Jh.
Drei Pflanzenstichecoloriert, im Goldrahmen, 27 X 37 cm, dat. 1796
Mischtechnik buntes Segelschiff auf bunter See, u.r.sign. R. Mehren und dat. 1983, im silberfarbenen
Mischtechnikbuntes Segelschiff auf bunter See, u.r.sign. R. Mehren und dat. 1983, im silberfarbenen Rahmen, 37 X 47 cm
Konvolut drei Stahlstiche Ansicht der Ruine Stahleck bei Bacharach und Oberwesel, verschiedene
Konvolut drei StahlsticheAnsicht der Ruine Stahleck bei Bacharach und Oberwesel, verschiedene Größen, 19. Jh.
Drei KupfersticheSoldaten in Uniform, coloriert, im Rahmen, 28 X 35 cm, 18. Jh.
Radierung Ansicht von Koblenz, Ehrenbreitstein und Pfaffendorf, coloriert, im Rahmen, 44 X 54 cm, um
RadierungAnsicht von Koblenz, Ehrenbreitstein und Pfaffendorf, coloriert, im Rahmen, 44 X 54 cm, um 1900
Drei Radierungen süditalienische Landschaften, u.r. sign., im Rahmen, 30 X 45 cm bzw. 40 X 35 cm
Drei Radierungensüditalienische Landschaften, u.r. sign., im Rahmen, 30 X 45 cm bzw. 40 X 35 cm
Lithographie schlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler,
Lithographieschlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler, Rückseitig beschriftet, im Rahmen, 35 X 50 cm
Alte RechnungGlasreparatur von 1891, im Rahmen, 44 X 54 cm
LithographieVogelflug 4/20, u.r. sign. und dat. 82, im Rahmen, 55 X 65 cm
1822 Los(e)/Seite