- Asiatika (38)
- Beleuchtungskörper (13)
- Bücher (42)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (174)
- Glas und Kristall (107)
- Grafik und Drucke (93)
- Ikonen (10)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (106)
- Münzen und Briefmarken (5)
- Miniatures (3)
- Möbel (115)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (10)
- Plated (31)
- Porzellan (168)
- Schmuck (196)
- Silber (94)
- Skulpturen (78)
- Spielzeug (30)
- Teppiche (117)
- Uhren (78)
- Varia (162)
- Waffen und Militaria (40)
- Zinn (18)
1822 Los(e)/Seite
Gustav Traub 1885 Lahr/Boden-1955 St. Märgen, weite sommerliche Landschaft mit Kindern und einer
Fey Düsseldorf, Anfang 20. Jh., fülliger alter Herr mit Krug und Weinglas, Öl/Lwd., u.l.sign., 26
FeyDüsseldorf, Anfang 20. Jh., fülliger alter Herr mit Krug und Weinglas, Öl/Lwd., u.l.sign., 26 X 35 cm, Rahmen
Auguste Serrure 1825-1903, elegante Dame vor weißem Marmorkamin, Öl/Mahagoniholz, in der Mitte r.
Auguste Serrure1825-1903, elegante Dame vor weißem Marmorkamin, Öl/Mahagoniholz, in der Mitte r.sign., 22 X 29 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., paar Portraits, Mädchen mit Hut und Gebetbuch bzw. mit
Unbekannter Maler1. Hälfte 19. Jh., paar Portraits, Mädchen mit Hut und Gebetbuch bzw. mit Blumenstrauss, Öl/Lwd., dubliert, 47 X 63 cm, Goldrahmen
H. Bern 1. Hälfte 20. Jh., Stubeninterieur mit Zimmerpflanzen vor Sprossenfenster, Öl/Holz, u.r.
H. Bern1. Hälfte 20. Jh., Stubeninterieur mit Zimmerpflanzen vor Sprossenfenster, Öl/Holz, u.r.sign., 35 X 29 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Kölner Dom mit Deutzer Brücke, Öl/Lwd., 70 X 100 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Kölner Dom mit Deutzer Brücke, Öl/Lwd., 70 X 100 cm, ohne Rahmen
Selbach Ansicht der Burg Rheinfels bei St. Goar, im Hintergrund Rheinlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 50
SelbachAnsicht der Burg Rheinfels bei St. Goar, im Hintergrund Rheinlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Johann Hering 1875, Sommer in den Bergen, Hütte mit See, im Hintergrund hoher Gebirgszug, u.r.
Johann Hering1875, Sommer in den Bergen, Hütte mit See, im Hintergrund hoher Gebirgszug, u.r.sign. J. Hering, im dekorativen Goldrahmen, 53 X 68 cm
Votivtafel mit sakraler Darstellung bemalt, mit knienden Soldaten, Mutter Gottes mit Kind und
Votivtafelmit sakraler Darstellung bemalt, mit knienden Soldaten, Mutter Gottes mit Kind und Spruch, im Holzrahmen, u.r.dat. 1850, 22 X 31 cm
J. M. Leitzman dat. 1846, die Weinprobe, acht Herren in der Weinstube in festlicher Kleidung, Öl/
J. M. Leitzmandat. 1846, die Weinprobe, acht Herren in der Weinstube in festlicher Kleidung, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 39 X 54 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Heidelandschaft mit Hirte und Schafherde, Öl/Lwd., u.r.sign., 66 X
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Heidelandschaft mit Hirte und Schafherde, Öl/Lwd., u.r.sign., 66 X 100 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait eines Gelehrten mit Federkiel und Buch am Tisch, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler18. Jh., Portrait eines Gelehrten mit Federkiel und Buch am Tisch, Öl/Lwd., dubliert, 60 X 76 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1800, Portrait einer Nonne, oval, Öl/Kupfer, im Holz- bzw. Metallrahmen, H 17
Unbekannter Malerum 1800, Portrait einer Nonne, oval, Öl/Kupfer, im Holz- bzw. Metallrahmen, H 17 cm, B 14 cm
Professor H. Goertz 19. Jh., Ansicht der Loreley, im Vordergrund Rheinlauf mit Schiffen, Öl/Holz,
Professor H. Goertz19. Jh., Ansicht der Loreley, im Vordergrund Rheinlauf mit Schiffen, Öl/Holz, u.l.sign., 15 X 21 cm, dek. Rahmen
H. August Schimmel dat. 1917 Köln, Portrait eines Soldaten in Uniform, Öl/Lwd., u.r.sign. und
H. August Schimmeldat. 1917 Köln, Portrait eines Soldaten in Uniform, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 38 X 48 cm, ohne Rahmen
Ludwig Gschossmann 1913 München-1988 Tegernsee, Reiter an belebtem Strand, Öl/Lwd., u.l.sign., 60
Ludwig Gschossmann1913 München-1988 Tegernsee, Reiter an belebtem Strand, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, rückseitig beschriftet: Boote am Landwehrkanal in Berlin 1962,
Peter Keil1942 Züllichau/Berlin, rückseitig beschriftet: Boote am Landwehrkanal in Berlin 1962, Öl/Malpappe, u.r.sign., 59 X 89 cm, ohne Rahmen
W. Leibl -bez.- Ende 19. Jh., Magd beim Gemüseputzen am Tisch in der Stube, Ölstudie/Lwd., u.r.
W. Leibl -bez.-Ende 19. Jh., Magd beim Gemüseputzen am Tisch in der Stube, Ölstudie/Lwd., u.r.bez. W. Leibl, 60,5 X 50,5 cm, Rahmen
Georg Franke 1939 Wangenschütz, Prunkstilleben mit Rosen, Blattwerk und Ähren in Keramikvase, Öl/
Georg Franke1939 Wangenschütz, Prunkstilleben mit Rosen, Blattwerk und Ähren in Keramikvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 70,5 X 60,5 cm, Rahmen
P. A. Speier20. Jh., Alken an der Mosel mit Blick auf Burg Thurant, Öl/Lwd., 30 X 40 cm
Unbekannter Maler um 1900, Flussdampfer "Friede" vor Linz am Rhein, mit Ausflugsgesellschaft, Öl/
Unbekannter Malerum 1900, Flussdampfer "Friede" vor Linz am Rhein, mit Ausflugsgesellschaft, Öl/Lwd., 54 X 73 cm, Goldrahmen
Neuhäuser 20. Jh., Eifellandschaft mit Feldweg und blühendem Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80
Neuhäuser20. Jh., Eifellandschaft mit Feldweg und blühendem Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Goldrahmen
Theophil Gassen 1805 Ehrenbreitstein-1878 Koblenz, am Ufer zwei Männer mit Fackeln im Boot, Öl/Lwd.,
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Straße im Gebirgsdorf, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Industriehafen mit Booten, im Hintergrund vier aufgeschüttete
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Industriehafen mit Booten, im Hintergrund vier aufgeschüttete Halden, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 90 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Stilleben mit Obst und Fischen, Öl/Lwd., 85 X 97 cm, dek. ovaler
Unbekannter Maler19. Jh., Stilleben mit Obst und Fischen, Öl/Lwd., 85 X 97 cm, dek. ovaler Goldrahmen
P. ScharfAnfang 20. Jh., Feldweg mit Flusslauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Hippolyte Camille Delpy 1842-1910, sommerliche Flusslandschaft, mit alten Kähnen, Öl/Lwd., u.l.
Hippolyte Camille Delpy1842-1910, sommerliche Flusslandschaft, mit alten Kähnen, Öl/Lwd., u.l.sign., mit Messingschild, 33 X 46 cm, Goldrahmen
R. Vogel dat. 1940, Vorfrühling im Engadin, Flusslauf mit schneebedecktem Ufer, u.l.sign., 40 X 60
R. Vogeldat. 1940, Vorfrühling im Engadin, Flusslauf mit schneebedecktem Ufer, u.l.sign., 40 X 60 cm, Rahmen
William Pechuel-Loesche 1885 Jena-1959 Köln, dat. 1923, der Spaziergang im Park, zwei Damen im
Charles Clarke dat. 1888, Portrait eines sitzenden bärtigen Herrn, Öl/Holz, u.r.sign. und dat.,
Charles Clarkedat. 1888, Portrait eines sitzenden bärtigen Herrn, Öl/Holz, u.r.sign. und dat., rückseitig beschriftet, 24 X 35 cm, Rahmen
Monogrammist HB 19. Jh., Burg mit Zugbrücke und Reitern, im Vordergrund Flusslauf, Öl/Holz, u.r.
Monogrammist HB19. Jh., Burg mit Zugbrücke und Reitern, im Vordergrund Flusslauf, Öl/Holz, u.r.monogr., 27 X 35 cm, ohne Rahmen
A. Bernhörster 20. Jh., Herbstwald mit kleiner Lichtung und Reh, Öl/Malpappe, u.l.sign., 49 X 69 cm,
A. Bernhörster20. Jh., Herbstwald mit kleiner Lichtung und Reh, Öl/Malpappe, u.l.sign., 49 X 69 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., , Fischkutter auf See im Nebel, Öl/Holz, o.l.sign., 31 X 41 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., 30 X 40 cm, Goldrahmen
Karl Wilhelm Mosblech 1868-1934, Heidelandschaft mit Birkenallee, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign.,
Karl Wilhelm Mosblech1868-1934, Heidelandschaft mit Birkenallee, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Blumenstilleben auf Tisch, Öl/Lwd., 50 X 60 cm, Rahmen
K. Kampman 02.02.1933 Arnhem, Holland, Teilansicht einer holländischen Stadt, mit altem Turm, Öl/
K. Kampman02.02.1933 Arnhem, Holland, Teilansicht einer holländischen Stadt, mit altem Turm, Öl/Holz, u.r.sign., 18 X 24 cm, Rahmen
Monogrammist E.M.H dat. 1895, wohl Eduard Herold, 1820-1895 Prag, heimkehrende Fischer am Abend,
Berghof 20. Jh., drei Herren beim Schachspiel am Tisch in der Stube, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm,
Berghof20. Jh., drei Herren beim Schachspiel am Tisch in der Stube, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Goldrahmen
Horst Baumgart 24. Januar 1932 Kraftborn/Schlesien, Fachwerkhaus am Fluss mit altem Mühlrad, im
Horst Hartung 18.6.1921 Berlin, Gebirgslandschaft, mit Auerhahn auf Ast sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign.,
Horst Hartung18.6.1921 Berlin, Gebirgslandschaft, mit Auerhahn auf Ast sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen
Heinrich Gutjahr 1889 Mannheim - 1973 Furthwangen, Landschaft mit Tannen, Öl/Lwd., u.r.sign. und
Heinrich Gutjahr1889 Mannheim - 1973 Furthwangen, Landschaft mit Tannen, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1923, 63 X 73 cm, dekorativer Goldrahmen
M. Schöny20. Jh., Kobellzellertor in Rothenburg, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Traugott Schiess 1834 St. Gallen-1869 München, Sommerspaziergang im Gebirge, im Vordergrund junge
Votivtafel betende Frau umrankt von Engeln und der Mutter Gottes, Öl/Holz, im Rahmen, dat. 1853,
Votivtafelbetende Frau umrankt von Engeln und der Mutter Gottes, Öl/Holz, im Rahmen, dat. 1853, 25 X 34 cm
Etz 20er Jahre, Stilleben, Keramikkrug mit Topf auf einem Tisch stehend, Öl/Malpappe, o.l.sign.,
Etz20er Jahre, Stilleben, Keramikkrug mit Topf auf einem Tisch stehend, Öl/Malpappe, o.l.sign., 50 X 65 cm, Rahmen
Unbekannter Maler dat. 1983, hügelige Eifellandschaft, Öl/Malpappe, 86 X 100 cm, mit Leiste
Unbekannter Malerdat. 1983, hügelige Eifellandschaft, Öl/Malpappe, 86 X 100 cm, mit Leiste
F. von Bülow Anfang 20. Jh., Stilleben, Krüge und Gefäße auf Tisch, mit Öllampe und Heiligenfigur,
Jean Renggli 20.5.1872 Luzern-23.6.1937 Paris, Segelschiff vor französischer Küste im Sturm, Öl/
Jean Renggli20.5.1872 Luzern-23.6.1937 Paris, Segelschiff vor französischer Küste im Sturm, Öl/Lwd., u.r.sign., 42 X 91 cm, Rahmen
Christoph von Bemmel -zugeschrieben- 18. Jh., italienische Landschaft mit Ruine im Abendrot, im
Josef Dederichs1873-1948, das Dreikönigstor in Köln, u.r.sign., 40 X 60 cm, Rahmen
E. Glümer um 1900, Portrait eines alten Herren mit Bart, Öl/Malpappe, u.r.monogr. EG?, 33 X 34 cm
E. Glümerum 1900, Portrait eines alten Herren mit Bart, Öl/Malpappe, u.r.monogr. EG?, 33 X 34 cm
Josef Hofbauer um 1920, Federvieh auf dem Bauernhof, Öl/Holz, u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Josef Hofbauerum 1920, Federvieh auf dem Bauernhof, Öl/Holz, u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
K. Kampman 02.02.1933 Arnhem, Holland, Teilansicht einer holländischen Stadt, aufwendig mit
Unbekannter Maler 20. Jh., paar Portraits, Bauer mit Pfeife bzw. bayrischer Jäger, Öl/Lwd., u.l.
Unbekannter Maler20. Jh., paar Portraits, Bauer mit Pfeife bzw. bayrischer Jäger, Öl/Lwd., u.l.sign., 24 X 30 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., holländische Flusslandschaft mit altem reetgedecktem Haus, im
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube und weißem Kragen in grünem
Unbekannter Maler18. Jh., Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube und weißem Kragen in grünem Kleid, Öl/Lwd., 63 X 75 cm, Rahmen
1822 Los(e)/Seite