- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Ars Erotica erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jh., Nachdruck, limitierte Auflage, 246
Ars Erotica erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jh., Nachdruck, limitierte Auflage, 246 von 500
Soll & Haben zwei Bücher, Leipzig, 1877
Von der Erkenntnis Jesu Christi Band 2, Wien, 1783
Konvolut vier Bücher I. Weltkrieg
Ufer und Inseln des Mittelmeers von Wright, mit ca. 65 Stichen und Karten, von Sir Grenville u.a.,
Ufer und Inseln des Mittelmeers von Wright, mit ca. 65 Stichen und Karten, von Sir Grenville u.a., in englischer Sprache, London/Paris, um 1840
Bibel Nürnberg, um 1770, rest.
Ansichten vom Rhein mit Hinweisen auf Vorkommnisse während der Tour, div. colorierte Stiche, in
Galerie de Florence Gemälde, Staturen und Reliefs der Galerie de Florence und Palais Pitti, vier
Rheinströmmen von Köln bis Mainz, Sammlung von 20 colorierten Stichen, von C. J. Billmark, Paris
Rheinströmmen von Köln bis Mainz, Sammlung von 20 colorierten Stichen, von C. J. Billmark, Paris 1837
Der Rhein mit 32 colorierten Ansichten vom Rhein und Umgebung, von Richard Gardnor, in englischer
Der Rhein mit 32 colorierten Ansichten vom Rhein und Umgebung, von Richard Gardnor, in englischer Sprache
South Wales Reihe von Ansichten, mit 136 Stahlstichen, von Henry Gastineau, Einband mit Goldprägung,
South Wales Reihe von Ansichten, mit 136 Stahlstichen, von Henry Gastineau, Einband mit Goldprägung, in englischer Sprache, London, 19. Jh.
Museum Florentinum Museum von Florence in Florenz, mit einer bemerkenswerten antiken Ausstellung,
Bilder vom Rhein von W. G. Fearnside, mit div. Ansichten von Städten am Rhein, beigefügt eine
Acht Baedecker Reiseführer Württemberg, Schwarzwald, Deutschland, in deutscher Sprache und zwei
Alte-Welt-Daten von Christophorus Cellarius, vier Teile in zwei Bänden, mit ca. 29 doppelseitigen
Deutsches Schießen von 1927, München, mit Berichten und Werbung von 1927
Konvolut fünf Alben 120-150 Postkarten und ca. 200 Fotografien von Gemälden des Malers Nikolai von
Konvolut fünf Alben 120-150 Postkarten und ca. 200 Fotografien von Gemälden des Malers Nikolai von Astudin, mit Beschreibungen
Das französische Militär zu Land und Meer, von 1792 bis 1837, in fünf Bänden, mit 238 Stichen und
Wanderungen in den Rheinprovinzen von John P. Seddon, mit div. Lithografien, Fotos und Holzstichen, in englischer Sprache, London 1868
Europäisches Porzellan in englischer Sprache, von Harriette Wynter, New York 1834
Reiseführer Belgien, der Rhein, Italien, Griechenland und das Mittelmeer, von Peter Jackson, Vol.
Heinrich Heines sämtliche Werke vier Bücher, von 1887
Tour durch Holland entlang des Rheinufers bis in den Süden von Deutschland, im Sommer und Herbst
Konvolut sechs Alben Die Geschichte der Stadt Lahnstein, mit Fotos und Beschreibungen
Europäische Städte von Robert Batty, mit 30 Stahlstichen aus 8 europäischen Städen, mit Widmung,
Sechs Alben Sondereditionen 1994-1997, Deutsche Bundespost
Horst Janssen über den Maler, 1929 Wandsbek - 1995 Hamburg
Konvolut vier Bücher verschiedene Titel und Inhalte, um 1900
Bibel Replika, (Original von 1630), Ledereinband, verzierte Messingecken
Konvolut 22 Dosen Blech, verschiedene Ausführungen und Größen
Schmuckschatulle Eiche, rechteckig, im neugotischen Stil, durchbrochen, H 18 cm, B 28 cm, T 15 cm,
Schmuckschatulle Eiche, rechteckig, im neugotischen Stil, durchbrochen, H 18 cm, B 28 cm, T 15 cm, 19. Jh.
Reise-Necessaire Schildpatt, mit zwei geschliffenen Glaseinsätzen, ein Einsatz fehlt, mit div.
Reise-Necessaire Schildpatt, mit zwei geschliffenen Glaseinsätzen, ein Einsatz fehlt, mit div. Utensilien, H 6,5 cm, 19. Jh.
Tabatiere Schildpatt, rechteckig, Deckel mit Messing-Ornamenten und Ranken verziert, H 3 cm, B 9,5
Tabatiere Schildpatt, rechteckig, Deckel mit Messing-Ornamenten und Ranken verziert, H 3 cm, B 9,5 cm, 19. Jh.
Schatulle Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, mit Inneneinteilung, H 10 cm, B 30 cm, T 19 cm, 19.
Schatulle Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, mit Inneneinteilung, H 10 cm, B 30 cm, T 19 cm, 19. Jh.
Tabatiere Schildpatt, rechteckig, Deckel mit Perlmutt, mit Bernstein und Bein intarsiert, H 3 cm,
Tabatiere Schildpatt, rechteckig, Deckel mit Perlmutt, mit Bernstein und Bein intarsiert, H 3 cm, B 9 cm, 19. Jh.
Schatulle Hartholz, rechteckig, abgerundeter Deckel und Ecken, mit Inneneinteilung, H 12 cm, B 32
Schatulle Hartholz, rechteckig, abgerundeter Deckel und Ecken, mit Inneneinteilung, H 12 cm, B 32 cm, T 20 cm
Schatulle Hartholz, H 14 cm, B 39 cm, T 23 cm, um 1900
Tabatiere rechteckig, Metall, Deckel Hartholz, mit Porzellanbild Teilansicht einer Hafeneinfahrt,
Barock-Geldkassette Nussbaum/Nussbaumwurzel, aufwendig mit Messingbeschlägen und zwei Griffen
Reiseschreibschatulle Vogelaugenahorn, mit aufwendiger Messingverzierung, innere Lederauflage,
Saweh-Brücke Persien, 60-80 Jahre alt, 88 X 148 cm, 1,30 qm
Anatol-Brücke Türkei, 181 X 97 cm, 1,75 qm
Anatol-Brücke Türkei, 185 X 100 cm, 1,85 qm
Teppich Persien, 393 X 291 cm, 11,43 qm
Mir Persien, 330 X 235 cm, 7,75 qm
Hamadan-Brücke Persien, 104 X 67 cm, 0,7 qm
Buchara Türkei, feine Knüpfung, ca. 70 Jahre alt, 134 X 202 cm, 2,71 qm
Kaukase ca. 60-70 Jahre alt, 116 X 162 cm, 1,88 qm
Kirman Persien, 362 X 264 cm, 9,56 qm
Wiss Persien, ca. 60 Jahre alt, 100 X 158 cm, 1,58 qm
Bidjar Herati, Persien, ca. 60-70 Jahre alt, 102 X 140 cm, 1,43 qm
Kasak ca. 60-70 Jahre alt, 120 X 168 cm, 2,02 qm
Kork-Keshan Persien, ca. 60 Jahre alt, sehr feine Knüpfung, 140 X 205 cm, 2,87 qm
Buchara Afghanistan, 414 X 313 cm, 12,95 qm
Buchara feine Knüpfung, 125 X 184 cm, 2,3 qm
Saruk-Brücke Indien, 184 X 122 cm, 2,24 qm
Kasak Kaukasus, Pflanzenfarben, ca. 90 Jahre alt, 110 X 215 cm, 2,37 qm
Buchara Pakistan, 82 X 245 cm, 2,0 qm
1724 Los(e)/Seite