- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter 2-lichtig, runder Fuß, gold verziert, Schaft figürliche Darstellung eines Puttos, mit
Kerzenleuchter 2-lichtig, runder Fuß, gold verziert, Schaft figürliche Darstellung eines Puttos, mit zwei geschwungenen Armen, H 17 cm
Kaffee-/Teeservice für zehn Personen, 50 Teile, mit Kannen und Tabletts, roter Rand, mit bunter
Kaffee-/Teeservice für zehn Personen, 50 Teile, mit Kannen und Tabletts, roter Rand, mit bunter Blumenbemalung, FM Spode
Konvolut Kaffee-/Speiseservice für sechs Personen, 72 Teile, Goldrand, mit blauer Feldblumenbemalung, FM Hutschenreuther
Darstellung der Megara achteckiger Sockel, auf Stuhl sitzend, mit Keule und Löwenfell, H 22 cm, FM
Darstellung der Megara achteckiger Sockel, auf Stuhl sitzend, mit Keule und Löwenfell, H 22 cm, FM Tettau
Teeservice für zwei Personen, sieben Teile, lilafarben und gold verziert, FM
Mokkakanne und Tasse Tasse mit Untertasse, rotes Blütendekor, 19. Jh.
Zierteller rund, gewellter durchbrochen verzierter Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 21 cm, FM Herend
Tasse mit Untertasse, Dekor rote Rose, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, Punktzeit, 1924-1934
Tasse mit Untertasse, mit goldenen Ornamenten verziert, best., blaue Schwertermarke Meissen, 19.
Tasse mit Untertasse, mit goldenen Ornamenten verziert, best., blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Elegantes Paar auf Rocaillensockel stehend, bunt bemalt, Mann an der Hand besch., H 26 cm, FM (
Elegantes Paar auf Rocaillensockel stehend, bunt bemalt, Mann an der Hand besch., H 26 cm, FM (angedeutete gekreuzte Schwerter)
Zwei Vasen oval und zylindrisch, Wandung mit rosa Blüten, H 22 cm bzw. 17 cm, FM Rosenthal
Schale rechteckig, durchbrochen verzierter Goldrand, Dekor Apponyi purpur, 18 X 18 cm, FM Herend
Tasse mit Untertasse, Goldrand, mit halbplastischen Blüten verziert, best., blaue Schwertermarke
Tasse mit Untertasse, Goldrand, mit halbplastischen Blüten verziert, best., blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Mokka-Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Tasse mit Schwanenhalsgriff, grünes Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke Meissen
Vase rund, leicht gebaucht, breiter Goldrand, Wandung mit buntem Blattwerk und Blüten verziert, H 31
Vase rund, leicht gebaucht, breiter Goldrand, Wandung mit buntem Blattwerk und Blüten verziert, H 31 cm, FM Hutschenreuther
Anbietplatte Korbrand, Dekor Apponyi grün, 24 X 27 cm, FM Herend
Figurenpaar auf rechteckigem Sockel stehend, Mädchen mit Blumenkorb, Knabe mit Hut, bunt bemalt, H
Figurenpaar auf rechteckigem Sockel stehend, Mädchen mit Blumenkorb, Knabe mit Hut, bunt bemalt, H 11 cm, FM Sitzendorf, 19. Jh.
Musizierendes Paar auf gold verziertem Rocaillensockel stehend, Mädchen im Tüllkleid, mit Fächer,
Musizierendes Paar auf gold verziertem Rocaillensockel stehend, Mädchen im Tüllkleid, mit Fächer, bunt bemalt, H 11 cm, FM
Gebäckschale dreipassig, in Muschelform, gold, grün und rosefarben bemalt, ein Griff, 28 X 23 cm,
Gebäckschale dreipassig, in Muschelform, gold, grün und rosefarben bemalt, ein Griff, 28 X 23 cm, FM, 19. Jh.
Zuckerdose rund, zwei verzierte Griffe, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 16 cm, B 18 cm, um 1900
Vase und Schale grün/weiß, eine Vase rund, mit halbplastischem Weinlaub verziert, durchbrochener
Konvolut Kaffeeservice für sechs Personen, 60 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Hutschenreuther
Mokkaservice für vier Personen, zwölf Teile, ovales Tablett, vier Tassen mit Untertasse, Mokkakanne,
Mokkaservice sieben Teile, zwei Tassen mit Untertasse, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, am
Mokkatasse mit Untertasse, Goldrand, grünes Weinlaubdekor, verzierter Griff, blaue Schwertermarke
Mokkatasse mit Untertasse, Goldrand, grünes Weinlaubdekor, verzierter Griff, blaue Schwertermarke Meissen, um 1820
Kaffeeservice für neun Personen, 30 Teile, Goldrand, Dekor Indish grün, Milchkännchen besch.,
Kaffeeservice für neun Personen, 30 Teile, Goldrand, Dekor Indish grün, Milchkännchen besch., blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Prunktasse mit Untertasse, breiter, mit Ornamenten gold verzierter Rand, blaue Schwertermarke
Prunktasse mit Untertasse, breiter, mit Ornamenten gold verzierter Rand, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Konvolut Kaffee-/Speiseservice 95 Teile, blauer Rand, mit blauen Ranken verziert, Dekor alt Luxemburg, FM Villeroy & Boch
Kerzenleuchter 2-lichtig, rechteckiger Sockel, mit sitzendem Knaben, zwei geschwungene Arme, gold
Kerzenleuchter 2-lichtig, rechteckiger Sockel, mit sitzendem Knaben, zwei geschwungene Arme, gold verziert, H 23 cm, B 27 cm, FM Hutschenreuther
Kaffeeservice 22 Teile, grüner Rand, mit bunten Blüten verziert, Dekor Summer Day, FM Villeroy &
Kaffeeservice 22 Teile, grüner Rand, mit bunten Blüten verziert, Dekor Summer Day, FM Villeroy & Boch
Kernstück Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerdose, Tasse mit Untertasse und Tablett, breiter Goldrand,
Obstschale mit drei großen und drei kleinen Tellern, breiter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst
Obstschale mit drei großen und drei kleinen Tellern, breiter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert, FM, um 1900
Die Hockende weiblicher Akt, auf ovalem Sockel, im Sockel sign. Klimsch, H 31 cm, FM Rosenthal
Mokkakännchen leicht gebaucht, mit rot/goldener Blumenbemalung, ein Griff, verzierter Deckel, H 12
Mokkakännchen leicht gebaucht, mit rot/goldener Blumenbemalung, ein Griff, verzierter Deckel, H 12 cm, FM Fürstenberg
Jugendstil Venus mit Papagei auf einer Steinbank sitzend, Papagei auf Vasenpodest, teilweise bunt
Jugendstil Venus mit Papagei auf einer Steinbank sitzend, Papagei auf Vasenpodest, teilweise bunt bemalt, sign. A. Oppel, 17 X 16 cm, FM Rosenthal
Vase in Form einer Büste, Darstellung einer eleganten Dame, bunt bemalt, H 14 cm, 50er Jahre
Pferd "Alchimist" Böttgerporzellan, auf rechteckigem Holzsockel stehend, im Sockel sign. Erich Oehme
Konvolut drei Teller Junge mit Regenschirm, Schulmädchen und Junge unter Baum mit Flöte, 1979,
Portrait einer Dame Dame mit weißem Tuch und Brosche, Öl/Porzellan, u.r.sign., 10 X 15 cm, Rahmen,
Portrait einer Dame Dame mit weißem Tuch und Brosche, Öl/Porzellan, u.r.sign., 10 X 15 cm, Rahmen, 19. Jh.
Vase weiß glasiert, mit Ornamenten und Ranken verziert, H 21 cm, sign. Björn Wiinblad, FM Rosenthal
Die Schauende Böttgerporzellan, auf Tuch sitzender weiblicher Akt, im Sockel sign. Robert Ullmann (
Zwei Tassen mit Untertasse und einem Teller, rot/gold verzierter Rand, Wandung mit Figuren und
Zwei Tassen mit Untertasse und einem Teller, rot/gold verzierter Rand, Wandung mit Figuren und Landschaft bunt verziert, FM
Prunk-Ansichtstasse mit Untertasse, Tasse und Untertasse aufwendig mit Ranken und Ornamenten gold
Karaffe farbl. Glas, facettiert geschliffen, H 24 cm
Saftkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit gelbem Überfang, Griff und Ausgießer
Saftkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit gelbem Überfang, Griff und Ausgießer Messing, H 33 cm
Karaffe farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 35 cm
Vase farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, oval, gezackter Rand, H 23 cm
Eiswürfelbehälter Milchglas, runder verzierter Metallfuß, Wandung mit spielenden Puttos verziert,
Eiswürfelbehälter Milchglas, runder verzierter Metallfuß, Wandung mit spielenden Puttos verziert, H 20 cm, um 1900
Konfektdose farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 21 cm
Tintenfass farbl. Glas, facettiert geschliffen, H 9 cm, um 1900
Vase im Stil des Jugendstil, viereckig, mit Jugendstil-Motiven und farbl. Glassteinchen verziert,
Vase im Stil des Jugendstil, viereckig, mit Jugendstil-Motiven und farbl. Glassteinchen verziert, H 30 cm
Likörkaraffe runder Metallfuß, farbl. Glaskaraffe, Griff und Ausgießer Metall, verziert, H 19 cm, um
Likörkaraffe runder Metallfuß, farbl. Glaskaraffe, Griff und Ausgießer Metall, verziert, H 19 cm, um 1880
Käseglocke farbl. Glas, geschliffen verziert, rund, mit Teller, leicht best., H 13 cm, Dm 22 cm,
Käseglocke farbl. Glas, geschliffen verziert, rund, mit Teller, leicht best., H 13 cm, Dm 22 cm, um 1900
Zwei Vasen farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Rand 925er Sterlingsilber, H 16 cm
1724 Los(e)/Seite