- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Schaumlöffel Messing, langer Griff, L 47 cm
Blumenübertopf Messing, auf drei geschwungenen Füßen stehend, rund, Wandung mit Barock-Ornamenten
Blumenübertopf Messing, auf drei geschwungenen Füßen stehend, rund, Wandung mit Barock-Ornamenten verziert, zwei Griffe, H 26 cm, Dm 34 cm, 18. Jh.
Fuder Holz, oval, mit Wandhalter, H 40 cm, B 44 cm, T 17 cm, 19. Jh.
Blumenübertopf Messing, mit geprägten Blumenranken, innen mit Schale, H 15 cm, B 44 cm, T 15 cm,
Blumenübertopf Messing, mit geprägten Blumenranken, innen mit Schale, H 15 cm, B 44 cm, T 15 cm, um 1900
Globus Fuss aufwendig mit Masken und Tatzen verziert, H 60 cm, um 1880
Reliefbild Alabaster, mit plastischen bzw. halbplastischen Blumenranken verziert, verzierter Rahmen,
Reliefbild Alabaster, mit plastischen bzw. halbplastischen Blumenranken verziert, verzierter Rahmen, o.l. besch., H 87 cm, B 51 cm, um 1900
Abendtasche Rand mit Perlenstickerei in Blütenform, 19 X 25 cm, um 1900
Öllampe Messing, auf halbrundem Fuß stehend, aufwendig mit bäuerlichen Ornamenten und Ranken
Öllampe Messing, auf halbrundem Fuß stehend, aufwendig mit bäuerlichen Ornamenten und Ranken verziert, H 47 cm, 19. Jh.
Zwei Profilhobel Hartholz, L 27 cm bzw. 22 cm, um 1900
Ewiger Kalender Messing, rund, auf drei Füßen stehend, mit blauen und roten Ornamenten verziert,
Ewiger Kalender Messing, rund, auf drei Füßen stehend, mit blauen und roten Ornamenten verziert, Dm 13 cm, von 1982-2056
Tintenfass Bakelit, schwarz, im Barock-Stil, mit zwei farbl. Glasfässern, mit Blumenranken verziert,
Tintenfass Bakelit, schwarz, im Barock-Stil, mit zwei farbl. Glasfässern, mit Blumenranken verziert, H 8 cm, B 21 cm, um 1900
Briefhalter geprägtes Leder mit Holz, Holz mit aufwendig verzierten Elfenbeinapplikationen, mit
Briefhalter geprägtes Leder mit Holz, Holz mit aufwendig verzierten Elfenbeinapplikationen, mit geschnitzter Maske, H 40 cm, B 24 cm, um 1900
Salzschälchen Metall, oval, auf vier Füßen stehend, mit Barock-Ornamenten verziert, blauer Glaseinsatz, am Rand best., H 4 cm, B 11 cm, um 1900
Riechfläschchen farbl. Glas, durchbrochene verzierte Messingumrandung, mit Barock-Ornamenten, H 10
Riechfläschchen farbl. Glas, durchbrochene verzierte Messingumrandung, mit Barock-Ornamenten, H 10 cm, 18./19. Jh.
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, runder Schaft, H 55 cm,
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, runder Schaft, H 55 cm, 18. Jh.
Sechs Flaschen farbl., grünes und braunes Glas, in verschiedenen Größen, mit Aufschriften
Zwei Wandbilder zwei bayrische Stuben, Eiche, mit geschnitztem Inventar, Plakette mit Aufschrift "
Stiefelknecht Messing, in Form eines Käfers, L 27 cm
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Gusseisen, runder verzierter Fuß und Schaft, H 21 cm
Zwei Blockflöten Hartholz, dunkel gefasst, im Etui, FM Mollenhauer bzw. Goldklang
Metronom Metall, Gehäuse rot lackiert, seitlicher Aufzug, H 19,5 cm, FM Taktell
Zierblumenstrauß Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, beige und gold gefasst, Blüte Blech,
Mörser mit Stößel Messing, zwei Griffe, H mit Stößel 18 cm, Dm 13 cm, 19. Jh.
Kaminbesteck Eisen, 5-teilig, H 79 cm
Mörser Stein, weiß, rund, H 13 cm, Dm 18 cm
Abendtasche Stoff und Metall, vergoldet, um 1900
Schlitten Hartholz, weiß gefasst, Stoffsitz, L 120 cm, B 37 cm
Schrein Metall, oval, mit vier Reliquien, 7 X 6 cm, 19. Jh.
Thermometer/Barometer Holz geschnitzt, L 56 cm, FM E. Krauss & Co., Berlin
Sechs Schnapsbecher mit Tablett, Weißmetall, 40er/50er Jahre
Konvolut sechs Pfeifen Holz geschnitzt, mit Zubehör, verschiedene Größen und Ausführungen
Zwei Ziervasen Fuß, Griffe und Bekrönung Metall, vergoldet, Mittelteil Marmor, leicht gebaucht, H 23
Zwei Ziervasen Fuß, Griffe und Bekrönung Metall, vergoldet, Mittelteil Marmor, leicht gebaucht, H 23 cm, um 1900
Münzwaage Messing, mit Gewichten und Zubehör
Gebetspult Nussbaum, auf gedrechselten runden Füßen stehend, mit Längs- und Querverstrebung, schräge
Konvolut neun Gluttöter Messing, in Form von Tieren und Schiffen, H ca. 4-9 cm
Obstbesteck für zwölf Personen, 24 Teile, Griff Horn, im original Kasten, um 1900
Konvolut sechs Tischkehrsets verschiedene Ausführungen und Größen, um 1900 bis 1950
Kanonenofen Gusseisen, rund, auf vier Füßen stehend, H 87 cm, um 1900
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Strohsäge Eisen, mit zwei Holzgriffen, L 105 cm, um 1900
Grubenlampe Eisen, rund, mit Hahn verziert, H 19 cm, Dm 12 cm, um 1900
Schreibtischaufsatz rund, schwarz/brauner Marmor, mit röhrendem Hirsch, Bronze, H 19 cm, Dm 31 cm,
Schreibtischaufsatz rund, schwarz/brauner Marmor, mit röhrendem Hirsch, Bronze, H 19 cm, Dm 31 cm, um 1900
Zwei Miniaturen Portraits eleganter Damen, Öl/Bein, in der Mitte r. sign., im weißen ovalen Rahmen, 11 X 13 cm
Art Deco Kaminverkleidung Metall, rechteckig, H 131 cm, B 112 cm, T 35 cm, um 1900
Opernglas Messing, mit Blumen und Ranken bunt emailliert, am Griff besch., 19. Jh.
Sextant Messing, im originalen Kasten, England, um 1940
Paar Biedermeier-Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 21 cm,
Paar Biedermeier-Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 21 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Tischkalender Hartholz, grün gefast, aufstellbar, mit verzierter Kupferumrandung, mit
Zwölf Taschentuchbilder Taschentücher, bedruckt, u.r.sign., im Rahmen, 33 X 33 cm
Mikroskop Messing, teilweise geschwärzt, mit fünf Objektiven, im original Holzkasten, um 1920
Spazierstock Hartholz, Griff Alpaka, L 83 cm, 20er Jahre
Spazierstock Hartholz, Griff 800er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 93 cm, um
Spazierstock Hartholz, Griff 800er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 93 cm, um 1900
Weihwassergefäß Messing, mit Barock-Ornamenten verziert, H 22 cm, B 11 cm, 18./19. Jh.
Spazierstock Hartholz, Griff 925er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 90 cm, um
Spazierstock Hartholz, Griff 925er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 90 cm, um 1900
Zwei Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, im Stil des Biedermeier, H 21 cm
Gedenkplakette für PG Erwin Zimmermann, Kriegsweihnachten 1940, von seinem, ihm unterstellten
Zwei Gewichte Messing, rund, ein Griff, gepunzt, H 14 cm, England, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Schellenbaumbekrönungen Messing, mit Glocken, mit zwei gefärbtem Schweifen, H ca. 33 cm, B
Zwei Schellenbaumbekrönungen Messing, mit Glocken, mit zwei gefärbtem Schweifen, H ca. 33 cm, B ca. 48 cm, um 1920
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm,
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm, B 48 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
1724 Los(e)/Seite