- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Kirman Persien, ca. 60-70 Jahre alt, feine Knüpfung, 183 X 290 cm, 5,31 qm
Hamadan-Brücke Persien, 140 X 104 cm, 1,46 qm
Seiden-Gebets-Ghom Persien, ca. 60-70 Jahre alt, sehr feine Knüpfung, 103 X 162 cm, 1,67 qm
Saweh-Brücke Persien, 108 X 53 cm, 0,57 qm
Keshan feine Knüpfung, ca. 50-60 Jahre alt, 120 X 180 cm, 2,16 qm
Zwei Brücken Indien und Persien, 61 X 41 cm, 0,25 qm
Nain Persien, mit Seide, feine Knüpfung, Dm 130 cm
Hamadan Persien, 198 X 128 cm, 2,53 qm
Hamadan-Galerie Persien, 295 X 74 cm, 2,18 qm
Täbriz Mahi, ca. 50-60 Jahre alt, 250 X 355 cm, 8,86 qm
Afghan-Brücke Afghanistan, 200 X 114 cm, 2,28 qm
Mir Persien, 286 X 199 cm, 5,69 qm
Schild-Kasak ca. 60-70 Jahre alt, 185 X 282 cm, 5,22 qm
Hamadan Persien, 213 X 162 cm, 1,32 qm
Zwei Satteltaschen 48 X 48 cm
Zwei Satteltaschen 48 X 48 cm
Hamadan-Brücke Persien, 89 X 62 cm, 0,55 qm
Meshed Persien, 390 X 300 cm, 11,70 qm
Mir Indien, 303 X 250 cm, 7,58 qm
Moud-Brücke Persien, 103 X 144 cm, 1,48 qm
Hamadan-Brücke Persien, 145 X 103 cm, 1,49 qm
Hamadan-Galerie Persien, 60-80 Jahre, 235 X 72 cm, 1,69 qm
Saruk Persien, 334 X 240 cm, 8,02 qm
Mokkamühle Messing, rund, verziert, H 24 cm, um 1900
Paar Kinderzierschuhe Kupfer, patiniert, H 10 cm, um 1900
Konsole 7-eckig, neugotisch, mit Ranken und Ornamenten verziert, grau gefasst, H 29 cm, B 24 cm,
Konsole 7-eckig, neugotisch, mit Ranken und Ornamenten verziert, grau gefasst, H 29 cm, B 24 cm, um 1800
Konvolut acht Pillendosen in verschiedenen Formen und Ausführungen
Vier Backformen Kupfer, Dm ca. 13 cm, um 1900
Stalllaterne Hartholz, allseitig verglast, eine Tür, H 30 cm, 19. Jh.
Petschaft Bronze, figürliche Darstellung eines Knaben mit Pfeife, mit Monogramm AR, H 8 cm, 19. Jh.
Teekanne Messing, rund, leicht gebaucht, H 19 cm, L 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 17 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Tabletts Hartholz, geschnitzt verziert, zwei Griffe, 32 X 20 cm bzw. 30 X 21 cm
Präzisionswaage Nussbaumgehäuse, allseitig verglast, mit Gewichtssatz, H 49 cm, B 37 cm, T 27 cm,
Präzisionswaage Nussbaumgehäuse, allseitig verglast, mit Gewichtssatz, H 49 cm, B 37 cm, T 27 cm, Laborbedarf Essen, um 1920
Bettpfanne Kupfer, durchbrochen, mit Blumenranken verziert, Holzgriff, Dm 31 cm, L 79 cm, um 1900
Käsepresse Gusseisen, rund, auf vier Füßen stehend, mit großem Rad, H 32 cm, Dm 19 cm, um 1900
Handmassagegerät Metall, mit Drehmechanismus, mit rotierender Handkurbel, H 27 cm, um 1900
Halterung für Blasebalg Eichenplatte, verziert, Front mit Putto und Fabelwesen, H 36 cm, B 27 cm,
Halterung für Blasebalg Eichenplatte, verziert, Front mit Putto und Fabelwesen, H 36 cm, B 27 cm, 19. Jh.
Reliefbild Bronze, oval, Ansicht einer Hütte im Gebirge, rückseitig monogr. BFR und dat. 57, 14 X 24
Reliefbild Bronze, oval, Ansicht einer Hütte im Gebirge, rückseitig monogr. BFR und dat. 57, 14 X 24 cm
Aufstellspiegel Metall, auf rechteckigem Fuß stehend, mit Ranken und Ornamenten gold verziert, H
Aufstellspiegel Metall, auf rechteckigem Fuß stehend, mit Ranken und Ornamenten gold verziert, H 33 cm, B 21 cm, 19. Jh.
Reliefbild Bronze, rund, Perlrand, Spiegel mit Löwin auf der Jagd nach einem Wildschwein, Dm 16
Reliefbild Bronze, rund, Perlrand, Spiegel mit Löwin auf der Jagd nach einem Wildschwein, Dm 16 cm, um 1900
Grubenlampe (Frosch) Gusseisen, H 11 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Tablett Hartholz, zwei Griffe, Spiegel mit bunter Blumenverzierung, 43 X 27 cm, um 1900
Blumensäule schwarz/weißer Marmor, achteckiger Fuß, runde Säule, quadratische Ablage, H 107 cm, Dm
Blumensäule schwarz/weißer Marmor, achteckiger Fuß, runde Säule, quadratische Ablage, H 107 cm, Dm 24 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Jugendstil-Türglocke Hartholz, mit Kerbschnitzerei, Glocke Messing, mit sechs Klöppeln, H 47 cm, B
Jugendstil-Türglocke Hartholz, mit Kerbschnitzerei, Glocke Messing, mit sechs Klöppeln, H 47 cm, B 20 cm, um 1910
Bozener Engel Keramik, bunt bemalt, mit Spielwerk, H 23 cm
Schreibmaschine FM Oliver, Monopol Stolzenberg, um 1920
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messingfuß, durchbrochen, mit Puttoköpfen verziert, Schaft Alabaster,
Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messingfuß, durchbrochen, mit Puttoköpfen verziert, Schaft Alabaster, H 18 cm
Zwei Reliefbilder oval, im Barock-Stil, durchbrochen, mit Blumenranken und Barock-Ornamenten,
Schrein Hartholz, rechteckiges Hochformat, allseitig verglast, Bekrönung mit Kreuz, H 60 cm, 19.
Schrein Hartholz, rechteckiges Hochformat, allseitig verglast, Bekrönung mit Kreuz, H 60 cm, 19. Jh., mit sakraler Skulptur
Balkenwaage Eisen, dat. 1849, mit einem Kugelgewicht, L 64 cm
Salzschälchen Marmor, rund, mit Perlstickerei verziert, besch., H 9 cm, Dm 7 cm, 19. Jh.
Monstranz Messing, ovaler, mit Barock-Ornamenten verzierter Fuß und Schaft, Monstranztür fehlt,
Kaminbock Gusseisen, mit figürlicher Darstellung, H 34 cm, L 48 cm, 16./17. Jh.
Schrein Hartholz, geschnitzt, mit Barock-Ornamenten, zwei Füße, durchbrochene geschnitzte Bekrönung,
Stalllaterne Hartholz, allseitig verglast, eine Tür, H 28 cm, 19. Jh.
Zwei römische Trinkschalen schwarzbrauner Ton, runder Fuß, runde Schale, verziert, H 16 cm, Dm 16
Zwei römische Trinkschalen schwarzbrauner Ton, runder Fuß, runde Schale, verziert, H 16 cm, Dm 16 cm, Euskirchen, 6. Jh. vor Christus ?
1724 Los(e)/Seite