- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Petschaft türkis und blau, Stempel Messing, um 1900
Topf Messing, rund, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 34 cm, 19. Jh.
Preußische Offiziersmütze blau und rot, schwarzer Schirm, innen mit Monogramm AL, um 1870
Zwei Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing und Blech, weiß emailliert, runde Schale, H 19 cm, 19. Jh.
Ofenplatte Gusseisen, mit französischem Wappen, besch., 54 X 62 cm, 18. Jh.
Blumentisch auf drei Tatzenfüßen stehend, zwei mit Jugendstil-Ornamenten verzierte Ablagen, teilweise bunt gefasst, H 75 cm, Dm 27 cm, um 1900
Widder Eisen, auf Sockel stehend, H 18 cm, L 24 cm, 19. Jh.
Rauchverzehrer in Form einer Eule, auf Büchern sitzend, Porzellan, bunt bemalt, H 21 cm
Zwei Kaminböcke Gusseisen, mit Frauenkopf verziert, H 14 cm, T 52 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Teile Studentika Mütze, Foto und zwei Anhänger
Topf Gusseisen, auf drei Füßen stehend, rund, 60 L, mit Deckel, H 36 cm, Dm 41 cm, 19. Jh.
Sakrales Aufstellbild Messing, emailliert, mit ovalem Bild der Mutter Maria, Porzellan, bunt bemalt,
Sakrales Aufstellbild Messing, emailliert, mit ovalem Bild der Mutter Maria, Porzellan, bunt bemalt, H 13 cm, B 9 cm, 19. Jh.
Buttermodel Hartholz, geschnitzt, 13 X 19 cm, um 1900
Konvolut zehn Speisekarten Schloss Augustberg bei Brühl, anlässlich von Staatsbesuchen berühmter
Zwei Schriftstücke mit Siegeln und Stempeln der königlichen Regierung Coblenz, dat. Mai 1800
Salatbesteck Bein , schwarz verziert, L 30 cm, um 1900
Wasserkessel Kupfer/Messing, H 26 cm
Zither Hartholz, schwarz, mit bunten Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900
Zylinder Chapeau Claque, um 1900
Alkoholspindel farbl. Glas, mit Skala, L 40 cm, im Etui, 19. Jh.
Tablett oval, schwarz, Rand und Spiegel mit Silbermontierung, H 4 cm, 39 X 27 cm
Herrenregenschirm Griff 925er Silber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 91 cm, um 1900
Spazierstock Hartholz, mit geschnitzten Knauf, L 91 cm
Diarama dreidimensionales Bild, Teilansicht einer Stadt, mit Figuren- und Tierstaffage, bunt bemalt,
Diarama dreidimensionales Bild, Teilansicht einer Stadt, mit Figuren- und Tierstaffage, bunt bemalt, 21 X 25 cm, 19. Jh.
Zwei Wandlampen Messing, in Form einer halben Vase, geschwungen und gebaucht, ein Arm besch., H 22
Zwei Wandlampen Messing, in Form einer halben Vase, geschwungen und gebaucht, ein Arm besch., H 22 cm, B 18 cm, um 1900
Präzisionswaage auf runden Füßen stehend, allseitig verglast, mit dazugehörendem Gewichtssatz, H
Fernrohr auf Holzstativ, Mahagoni mit Messing, ein Verschluss fehlt, H 160 cm, L 95 cm, 19. Jh.
Altsaxophon Metall, Wandung mit Kopf der Medusa graviert verziert, B & S Medusa, Made in Germany,
Altsaxophon Metall, Wandung mit Kopf der Medusa graviert verziert, B & S Medusa, Made in Germany, Tasten mit Perlmutt verziert, original Koffer
Querflöte Jupiter di Medici Sterlingsilber, im original Etui, mit Tasche, unbespielt
Radierung Der Schängelbrunnen in Koblenz, u.r.sign., 38 X 48 cm, Rahmen
Zwei Radierungen Ansichten vom Rheinufer mit alten Kähnen, in der Mitte sign., 24 X 23 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht einer Großstadt, 34 X 42 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung Darstellung eines eleganten Jünglings, 10 X 9 cm, Rahmen, 19. Jh.
Konvolut drei Stahlstiche Ansichten von Ober- und Niederlahnstein, coloriert, 12 X 17 cm, Rahmen,
Konvolut drei Stahlstiche Ansichten von Ober- und Niederlahnstein, coloriert, 12 X 17 cm, Rahmen, 19. Jh.
Lithografie Ansicht der Moselbrücke in Koblenz, coloriert, 13 X 20 cm, Rahmen
Vier Kupferstiche Vornehme Gesellschaft und Wirtshausszenen, 28 X 36 cm, silberfarbener Rahmen, um
Vier Kupferstiche Vornehme Gesellschaft und Wirtshausszenen, 28 X 36 cm, silberfarbener Rahmen, um 1800
Konvolut fünf Modestiche Französische Modestiche, coloriert, 20 X 27 cm, Rahmen, 19. Jh.
Mischtechnik Teilansicht einer russischen Stadt im Winter, u.l.sign. und dat. 1906, 20 X 30 cm,
Mischtechnik Teilansicht einer russischen Stadt im Winter, u.l.sign. und dat. 1906, 20 X 30 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht der Nikolauskirche in Heilbronn, u.r.sign., 31 X 39 cm, Rahmen
Farblithografie Kopfweiden am Seeufer, mit kleinem Haus, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-
Zwei Aquarelle Blütenzweig, im Passepartout, 17 X 21 cm, schwarz/goldener Rahmen
Stahlstich Panoramastich von Kester, 16 X 40 cm, Rahmen, 19. Jh.
Farblithografie die alte Wassermühle, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand), u.l. nummeriert
Farblithografie die alte Wassermühle, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand), u.l. nummeriert 68/250, 30 X 37 cm, im Passepartout mit Rahmen
Zwei Scherenschnitte Liebespaar bzw. Kaffee trinkendes Mädchen, im ovalen schwarzen Rahmen, H 40
Zwei Scherenschnitte Liebespaar bzw. Kaffee trinkendes Mädchen, im ovalen schwarzen Rahmen, H 40 cm bzw. 33 cm
Mischtechnik Mönch mit Gebetbuch und Rosenkranz in einer Höhle, 18 X 25 cm, Rahmen
Aquarell Ansicht vom Moselufer in Koblenz um 1823, u.l.sign. Wolf, 21 X 29 cm, Rahmen
Zwei Schattenbilder Dame und Herr, Schwarzlotmalerei, gold verzierter Rand, sign. und dat. 1853, 9 X
Zwei Schattenbilder Dame und Herr, Schwarzlotmalerei, gold verzierter Rand, sign. und dat. 1853, 9 X 12 cm, Rahmen
Landkarte Koblenz und Umgebung, coloriert, 40 X 40 cm, Rahmen, um 1900
Drei Kupferstiche Darstellungen von Hirschen und Wild, nach Ridinger, 26 X 49 cm bzw. 38 X 50 cm,
Drei Kupferstiche Darstellungen von Hirschen und Wild, nach Ridinger, 26 X 49 cm bzw. 38 X 50 cm, schwarzer Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich Der Alchemist, 35 X 41 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Vier Kupferstiche Portraits von Trierer Kirchenfürsten, 9 X 14 cm, bzw. 12 X 17 cm, Rahmen, 18. Jh.
Drei handschriftliche Dokumente von Josef Görres (1776 Koblenz-1848 München), rückseitig übersetzt, im Rahmen, 33 X 49 cm
Gouache Bäuerliches Stilleben, mit Korbstuhl und Krug, u.l.sign. Cremer (Paul Cremer 1923 Goldbach -
Gouache Bäuerliches Stilleben, mit Korbstuhl und Krug, u.l.sign. Cremer (Paul Cremer 1923 Goldbach - 1997 Schleiden), 66 X 48 cm, Rahmen
Stahlstich Kriegsgefangene, französische und deutsche Soldaten, Blattgröße 37 X 55 cm, im Eicherahmen, um 1910
Lithografie Ansicht von Blankenese, coloriert, u.r.sign., 20 X 31 cm, Rahmen
Holzschnitt Eifeldorf, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), 34 X 40
Holzschnitt Eifeldorf, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), 34 X 40 cm, roter Rahmen
Zwei Stahlstiche je vier Ansichten von Kirchen, Städten und Gebäuden, 80 X 20 bzw. 60 X 20 cm,
Zwei Stahlstiche je vier Ansichten von Kirchen, Städten und Gebäuden, 80 X 20 bzw. 60 X 20 cm, Rahmen, 19. Jh.
Kupferstich Portrait eines Adligen, Hartholzrahmen, 32 X 36 cm, mit schwarz abgesetzten Ecken, mit
Kupferstich Portrait eines Adligen, Hartholzrahmen, 32 X 36 cm, mit schwarz abgesetzten Ecken, mit Messing verziert, um 1800
1724 Los(e)/Seite