- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Stehendes Mädchen Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, mit Apfel, H 18 cm
Schreitender Löwe Messing, patiniert, leicht besch., H 17 cm, L 27 cm
Madonnenskulptur Gips, Mutter Gottes mit Kind, auf Wolkenbank, besch., alte Fassung, H 53 cm, um
Madonnenskulptur Gips, Mutter Gottes mit Kind, auf Wolkenbank, besch., alte Fassung, H 53 cm, um 1900
Büste Bronze, patiniert, Kaiser Franz Josef von Österreich (1848-1908), H 14 cm
Christusstatue Christus mit flammendem Herz, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 101 cm
Heiliger Florian Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 36 cm
Heiliger mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 122 cm
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, H 42 cm
Mops Bronze, patiniert, H 5 cm, L 6 cm, Wiener Bronze, um 1900
Mutter mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, mit Wolkenbank, H 130 cm
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, H 57 cm
Konvolut sechs Tiere Käfer, Schildkröte etc., verschiedene Quarze, H ca. 3 cm
Zwei Eulen Lapislazuli bzw. Tigerauge, auf Versteinerung sitzend, ca. 50 Mio Jahre alt, H 7 cm
Zwei Eulen Lapislazuli bzw. Tigerauge, auf Versteinerung sitzend, ca. 50 Mio Jahre alt, H 7 cm bzw. 5 cm
Griechische Göttin auf einem Panther, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 17 cm, L
Griechische Göttin auf einem Panther, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 17 cm, L 13 cm, um 1900
Mutter Gottes Gips, auf achteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, best., H 52 cm, um 1900
Büste Gips, Büste eines Mädchens mit Haarschleife, im Rücken beschriftet, H 20 cm, 20er Jahre
Aufstellkreuz Hartholz, geschnitzt, in Form eines Baumes, Christuskorpus Biskuitporzellan, an den
Aufstellkreuz Hartholz, geschnitzt, in Form eines Baumes, Christuskorpus Biskuitporzellan, an den Händen besch., H 63 cm, B 35 cm, 19. Jh.
Orientalische Wasserträgerin auf rechteckigem Sockel, an Baumstumpf stehend, mit Halsschmuck und
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 100 cm
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 90 cm
Zwei Büsten auf Sockel, Metall, bronzefarben patiniert, Richard Wagner und Franz Liszt, H 16 cm,
Zwei Büsten auf Sockel, Metall, bronzefarben patiniert, Richard Wagner und Franz Liszt, H 16 cm, um 1920
Kniender Christus Terracotta, auf ovalem Sockel kniend, Hand fehlt, bunt bemalt, H 15 cm, 19. Jh.
Papagei Marmor, auf Sockel sitzend, bunt gefärbt, H 22 cm
Leuchterengel auf Barocksockel stehender Putto, Hartholz, geschnitzt, mit Leuchter, H 62 cm
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel stehend, H 158 cm, Anfang 20. Jh.
Maske eines Bärtigen Hartholz, geschnitzt, H 30 cm, B 20 cm, um 1900
Wiener Bronze zwei spielende Elefanten mit Ball auf Wiese, bunt bemalt, sign. Adolf Josef Pohl (1872
Büste Marmor, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Holz, Büste der Göttin der Musik - Carrara, H 159
Büste Marmor, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Holz, Büste der Göttin der Musik - Carrara, H 159 cm, 19. Jh.
Nachtwächter Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H mit Lanze 46 cm
Engel Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, mit grünem Gewand, H 55 cm
Paar Konsolen Hartholz, geschnitzt, mit Puttos und Blumenranken, H 39 cm, B 36 cm, T 19 cm
Mutter Gottes mit Kind Immakulata, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Puttos
Mutter Gottes mit Kind Immakulata, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Puttos und Schlange, bunt bemalt, H 60 cm
Reliefbild Bronze, rund, mit Halbportrait eines Mädchens, sign. Wolf, Dm 20 cm
Konvolut drei Figuren Bronze, patiniert, zwei tanzende Paare und ein Gänsemädchen, ein Tanzpaar
Konvolut drei Figuren Bronze, patiniert, zwei tanzende Paare und ein Gänsemädchen, ein Tanzpaar auf Holzsockel, H 8 cm bzw. 6 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Skulptur Terracotta, bunt gefasst, Mädchen an Baumstamm stehend, Modelnr. 113, gestempelt
Spanische Madonna im Schrein Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, H 34 cm, Schrein H 60 cm, 18. Jh.
Der Alte Fritz Bronze, patiniert, auf Marmorsockel stehend, sign. Jensen, H 27 cm, um 1900
Plakette Halbrelief von Adolf Hitler, mit Spruch " Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der
Stehender weiblicher Akt Messing, auf schwarzem Sockel stehend, H 45 cm, um 1900
Auferstehungschristus Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, an den Armen rest., faltenreiches
Auferstehungschristus Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, an den Armen rest., faltenreiches Gewand, H 41 cm, 17./18. Jh.
Weiblicher Akt Bronze, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, H 30 cm, um 1900
Fohlen Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel stehend, im Boden sign. Albert Hinrich Hussmann (1874-
Fohlen Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel stehend, im Boden sign. Albert Hinrich Hussmann (1874- Lüdingworth-1946 Fürstenberg), H 21 cm, L 18 cm
Büste einer Frau junge Bäuerin mit Kopftuch und Korallenkette, bunt bemalt, im ovalen Holzrahmen, 43
Büste einer Frau junge Bäuerin mit Kopftuch und Korallenkette, bunt bemalt, im ovalen Holzrahmen, 43 X 35 cm, Italien, 19. Jh.
Der Rattenfänger von Hameln Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, Hände, Gesicht und neun Ratten
Der Rattenfänger von Hameln Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, Hände, Gesicht und neun Ratten Bein, aufwendig geschnitzt, H 24 cm, 19. Jh.
Zwei Kinderbüsten Bronze, Mädchen mit Haube und Knabe mit Krone, auf rechteckigem Sockel, H 10 cm
Zwei Kinderbüsten Bronze, Mädchen mit Haube und Knabe mit Krone, auf rechteckigem Sockel, H 10 cm bzw. 9 cm, 19. Jh.
Mädchen mit Flöte und Faun Bronze, patiniert, auf Sockel sitzende Musikantin mit Faun, Gießerstempel
Steinbock auf schwarzem Holzsockel stehend, Bronze, patiniert, im Sockel sign. H. Diller (Helmut
Kreuzigungsgruppe Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, Christus am Kreuz, zu seinen
Krieger zu Pferd Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, Bronze, patiniert, auf rechteckigem
Knabe mit Ziegenbock Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, sign. Kemper (Georg Kemper,
Knabe mit Ziegenbock Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, sign. Kemper (Georg Kemper, 1880-?), mit Gießerstempel, H 14,5 cm, L 29,5 cm
Ausziehtisch Nussbaum, drei geschwungene geschnitzte Beine, ovale Abdeckplatte, H 68 cm, 84 X 113
Ausziehtisch Nussbaum, drei geschwungene geschnitzte Beine, ovale Abdeckplatte, H 68 cm, 84 X 113 cm
Vitrinenschränkchen Hartholz, geschwungene Füße, allseitig verglast, zwei Glasböden, H 72 cm, B 47
Vitrinenschränkchen Hartholz, geschwungene Füße, allseitig verglast, zwei Glasböden, H 72 cm, B 47 cm, T 30 cm, 50er/60er Jahre
Kirchenbank Eiche, aufwendig mit neugotischen Ornamenten und Blüten verzierte Ecken, vier Ablagen, H
Kirchenbank Eiche, aufwendig mit neugotischen Ornamenten und Blüten verzierte Ecken, vier Ablagen, H 108 cm, B 132 cm, T 24 cm
Louis-Philippe-Sessel Hartholz, vier gedrechselte Beine, gerade Armlehne, leicht geschwungener
Louis-Philippe-Sessel Hartholz, vier gedrechselte Beine, gerade Armlehne, leicht geschwungener Rücken, goldfarbener Bezug, um 1880
Spiegel Facetteglas, geschliffen, achteckig, teilweise vergoldet, H 95 cm, B 74 cm
Louis-Philippe-Sessel Mahagoni, gedrechselte Beine, gerade Armlehne, geschwungener Rücken, Sitz,
Louis-Philippe-Sessel Mahagoni, gedrechselte Beine, gerade Armlehne, geschwungener Rücken, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, um 1880
Tisch Hartholz/Nussbaum, vier geschnitzte Füße, runder gedrechselter Säulenschaft, breite Zarge
Blumentisch Messing, vier geschwungene Beine, mit plastischen Ranken und Ornamenten verziert,
Schminktisch mit Spiegel Nussbaum, auf drei geschwungenen Füßen stehend, runder gedrechselter
1724 Los(e)/Seite