- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Bachlauf im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr. und dat. 92, 24 X
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Bachlauf im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr. und dat. 92, 24 X 35 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Feldblumen in Vase bzw. Keramiktopf, Öl/Hartfaserplatte, u.l.monog. Ank
Otto Weil 1884-1927, Flusslauf mit alter Brücke, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.
Otto Weil 1884-1927, Flusslauf mit alter Brücke, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.sign., 33 X 41 cm, Rahmen
Philippe Leroux 20. Jh., Segelboote auf ruhender See, im Hintergrund Häuser und Bäume, Öl/Lwd., u.
Rutz 20. Jh., Spaziergang am See, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 27
Rutz 20. Jh., Spaziergang am See, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 27 X 35 cm, Rahmen
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, Wiesengrund mit Bachlauf in sommerlicher Landschaft, rückseitig bez., Öl/Lwd., 23 X 32 cm, Rahmen
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Ansicht vom Drachenfels im Siebengebirge,
Unbekannter Maler 19. Jh., Rinder an der Tränke, im Hintergrund Windmühle und Bauerngehöft, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler 19. Jh., Rinder an der Tränke, im Hintergrund Windmühle und Bauerngehöft, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines Bayern mit Hut und Pfeife, Öl/Lwd., dubliert, 40
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines Bayern mit Hut und Pfeife, Öl/Lwd., dubliert, 40 X 52 cm, Rahmen
Bachtaller um 1900, paar Landschaften, Spaziergang am Fluss mit untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.
Bachtaller um 1900, paar Landschaften, Spaziergang am Fluss mit untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.sign., 28 X 44 cm, Rahmen
D. Segori um 1900, Bachlauf im Herbstwald, Öl/Lwd., u.l.sign., 74 X 100 cm, breiter dek. Goldrahmen
Anna Maria Elisabeth Jerichau-Baumann 1819 Warschau-1881 Kopenhagen, betendes Bauernmädchen an
Hanns Sprung 1884-1948 Koblenz, Turnierreiter beim Sprung, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 46 cm, Rahmen
Angel Alonso Martinez 1825-1868 Madrid, Darstellung der Mutter Gottes, mit Mondsichel, umgeben von
Angel Alonso Martinez 1825-1868 Madrid, Darstellung der Mutter Gottes, mit Mondsichel, umgeben von Engeln, Öl/Lwd., sign., 70 X 90 cm, Rahmen
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Schäfer am Waldrand, Öl/Lwd., u.l.sign., 42 X 51 cm, Rahmen
Roel Wildeboer 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Dorfstraße und Figurenstaffage, Öl/Holz, u.l.
Roel Wildeboer 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Dorfstraße und Figurenstaffage, Öl/Holz, u.l.sign., rückseitig beschriftet, 25 X 31 cm, Rahmen
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtbrozelten/M.-1951 Prien, bayerische bewaldete Berglandschaft, im
Nicolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund
Eduard Gustaaf Schalbroeck 1853-1935 Rotterdam, holländische Gracht mit Teilansicht eines Ortes
G. Schulze dat. (19)45, bunter Feldblumenstrauß in Glaskrug, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 73 X 54
G. Schulze dat. (19)45, bunter Feldblumenstrauß in Glaskrug, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 73 X 54 cm, grüner Holzrahmen
Louis Stutterheim 1873 Rotterdam-1943 Gouda, Blumenstilleben in Vase, Öl/Malpappe, u.l.sign., 30 X
Louis Stutterheim 1873 Rotterdam-1943 Gouda, Blumenstilleben in Vase, Öl/Malpappe, u.l.sign., 30 X 39 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., mit Reet gedecktes Bauernhaus im Herbst, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat.
Unbekannter Maler 19. Jh., mit Reet gedecktes Bauernhaus im Herbst, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1942, 29 X 37 cm, Goldrahmen
Anton Laubheimer 23. Juni 1848 Erbach-1927 München, Mädchen mit Hut in bayrischer Tracht am Tisch
Anton Laubheimer 23. Juni 1848 Erbach-1927 München, Mädchen mit Hut in bayrischer Tracht am Tisch sitzend, Öl/Lwd., o.r.sign., 41 X 51 cm, Rahmen
E. Langer Anfang 20. Jh., Herbstwald mit stehendem Gewässer, Öl/Lwd., u.l.sign., 49 X 50 cm, Rahmen
L. Simon um 1900, Flusslandschaft mit Häusern, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 24 X 49 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Herrenrunde, drei Männer um ein Fass, mit Weinkrug und Pfeife,
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Herrenrunde, drei Männer um ein Fass, mit Weinkrug und Pfeife, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Rahmen
I. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Feldweg mit zwei Jägern und Jagdhund im Herbstwald, Öl/Lwd., u.
I. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Feldweg mit zwei Jägern und Jagdhund im Herbstwald, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm, Rahmen
Monogrammist dat. (18)87, Ansicht der Burg Falkenstein im Harz, Öl/Lwd., besch., u.l.monmogr. und
Monogrammist dat. (18)87, Ansicht der Burg Falkenstein im Harz, Öl/Lwd., besch., u.l.monmogr. und dat., 22 X 30 cm, Rahmen
Hanns Altmeier 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz, Segelregatta, fünf Segelboote vor bewaldetem
Busch 20. Jh., zwei Pferde, mit Bauer bei der Feldarbeit, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter
Busch 20. Jh., zwei Pferde, mit Bauer bei der Feldarbeit, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter Rahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, holländische Küste mit Windmühle und
Busch 20. Jh., Ochsen mit Fuhrweg auf Acker, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter Rahmen
H. Schäfer 19. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt, mit Lastkahn und Figurenstaffage, Öl/
H. Schäfer 19. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt, mit Lastkahn und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, 19 X 25 cm, Rahmen
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.sign., 44 X 67 cm, Rahmen
W. Hoernchen 20. Jh., Teilansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Pferdekarren, Öl/
W. Hoernchen 20. Jh., Teilansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Pferdekarren, Öl/Malpappe, u.l.sign., 45 X 66 cm, Rahmen
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße-1957 Bad Dürkheim, vier Löwen im Käfig, Öl/Malpappe, u.r.
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf im Gebirge, Feldweg mit Figurenstaffage, im Hintergrund
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf im Gebirge, Feldweg mit Figurenstaffage, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., 25 X 33 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Gemälde, holländische Landschaften mit Windmühle und Booten, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Gemälde, holländische Landschaften mit Windmühle und Booten, Öl/Holz, u.l.sign., 13 X 18 cm, Rahmen
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, die Auler Wassermühle bei Rheindiebach/
Unbekannter Maler 20. Jh., Ansicht vom Niederrhein, im Vordergrund Gewässer, im Hintergrund mit Reet
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Haube, Öl/Lwd., dubliert, 50 X 62 cm,
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Haube, Öl/Lwd., dubliert, 50 X 62 cm, Rahmen
Wilhelm Dohmann 1884-1945, die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein in sommerlicher Landschaft, Öl/
Wilhelm Dohmann 1884-1945, die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1800, Pieta, Mutter Gottes mit Christus, Öl/Holz, 11 X 13 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Straßenansicht, mit Mädchen vor altem Haus sitzend, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Straßenansicht, mit Mädchen vor altem Haus sitzend, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 51 X 61 cm, Rahmen
W. Dörner 20. Jh., Fasane am Feldrand, Öl/Hartfaserplatte, 40 X 48,5 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Angler am See, im Hintergrund Segelboote und Teilansicht
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Angler am See, im Hintergrund Segelboote und Teilansicht einer Stadt, Öl/Eichenholz, 21 X 28 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Rosenstilleben in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler dat. 1839, Früchtestilleben, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 29 X 41 cm, Rahmen
Blau 20. Jh., weite Landschaft mit Rinderherde, im Vordergrund hohes Gras mit hohen Bäumen, Öl/
Blau 20. Jh., weite Landschaft mit Rinderherde, im Vordergrund hohes Gras mit hohen Bäumen, Öl/Malkarton, u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Moselufer mit Dorfansicht und alten Lastkähnen,
Unbekannter Maler 20. Jh., bunter Blumenstrauß und Buch auf Tisch, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., bunter Blumenstrauß und Buch auf Tisch, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1930, Flusslauf mit Ruderboot, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/
Unbekannter Maler um 1930, Flusslauf mit Ruderboot, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Holz, u.l.sign., 9 X 12 cm, dek. Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines geistlichen Herrn auf Stuhl sitzend, Öl/
Hermann Christiaans Koblenzer Künstler, Glasmalerei, bunter Blütenstrauß, Öl/Glas, mit Papiercollagen, 37 X 34 cm, Rahmen
T. Elzer 20. Jh., Parforcejagd im Wald, Jagdgesellschaft zu Pferd mit Hundemeute, Öl/Lwd., u.r.
T. Elzer 20. Jh., Parforcejagd im Wald, Jagdgesellschaft zu Pferd mit Hundemeute, Öl/Lwd., u.r.sign., 69 X 89 cm, Rahmen
Hermann Christiaans Koblenzer Künstler, Glasmalerei, bunter Blütenstrauß, Öl/Glas, mit Papiercollagen, 44 X 34 cm, Rahmen
Gustav Rüschoff 1886-1947 Neuwied, Ansicht vom Wiedtal mit historischer Brücke, im Hintergrund
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, holländische Windmühle mit stehendem Gewässer, Öl/
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, holländische Windmühle mit stehendem Gewässer, Öl/Lwd., u.l.sign., 23 X 31 cm, Rahmen
Roland Niederbühl 1896-1958 Stuttgart, Ansicht von Alken an der Mosel mit Burg Thurant, Öl/Lwd., u.
Roland Niederbühl 1896-1958 Stuttgart, Ansicht von Alken an der Mosel mit Burg Thurant, Öl/Lwd., u.l.sign., 45 X 59 cm, dek. Goldrahmen
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, Teilansicht eines Dorfes mit Kirche, Öl/Malpappe,
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, Teilansicht eines Dorfes mit Kirche, Öl/Malpappe, rückseitig bez., 25 X 33 cm, Rahmen
1724 Los(e)/Seite