- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Biedermeier-Salontisch Birke, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder gekehlter Säulenschaft, runde
Biedermeier-Spiegel Nussbaum, rechteckiges Hochformat, profilierter Kopf, H 84 cm, B 58 cm, 1.
Biedermeier-Spiegel Nussbaum, rechteckiges Hochformat, profilierter Kopf, H 84 cm, B 58 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Spiegel Mahagoni, rechteckiges Hochformat, profilierter Rand, geschwungener Kopf, H 220 cm, B 74 cm,
Spiegel Mahagoni, rechteckiges Hochformat, profilierter Rand, geschwungener Kopf, H 220 cm, B 74 cm, deutsch, um 1870
Jugendstil-Vertiko Obstholz, kantige Füße, offenes Unterteil, Mittelteil mit einer mittleren Tür und
Jugendstil-Nähtisch Nussbaum, vier Füße mit Längs- und Querverstrebung, drei Schubfächer, Seiten
Doppelbett Eiche, auf gedrechselten Füßen stehend, aufwendig mit Masken geschnitztes Kopf- und
Biedermeier-Spiegel Nussbaum/Kirschbaum, Bekrönung Kirschbaum, schwarz abgesetzt, H 109 cm, B 61 cm,
Biedermeier-Spiegel Nussbaum/Kirschbaum, Bekrönung Kirschbaum, schwarz abgesetzt, H 109 cm, B 61 cm, Mitte 19. Jh. ...[more]
Spiegel Nussbaum/Nussbaumwurzel, abgesetzte kantige Ecken, H 71 cm, B 42 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tisch Kirschbaum, vier leicht geschwungene Beine, runde Zarge und Abdeckplatte, H 70 cm,
Biedermeier-Tisch Kirschbaum, vier leicht geschwungene Beine, runde Zarge und Abdeckplatte, H 70 cm, Dm 90 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Vitrinenschrank/Sekretär Kirschbaum, Kugelfüße, zwei Türen mit je einer Füllung, übergeordnet ein
Bauerntisch Hartholz, mit zwei geschweiften, geschnitzten Seitenwangen, quadratische Abdeckplatte, H
Bauerntisch Hartholz, mit zwei geschweiften, geschnitzten Seitenwangen, quadratische Abdeckplatte, H 75 cm, B 105 cm, T 105 cm
Sekretär Eiche, geschnitzte Kugelfüße mit Längs- und Querverstrebung, übergeordnet zwei Schubfächer,
Kirchenbank Eiche, auf Kufen stehend, Front und Seiten mit neugotischen Schnitzereien, ein Ablagefach, H 98 cm, B 66 cm, T 65 cm, um 1880
Prunk-Aufstellspiegel Hartholz, schwarz gefasst, auf goldenen Tatzenfüßen stehend, aufwendig mit
Kleine Kommode Mahagoni und Rosenholz, auf Eichenholzkorpus furniert, vier leicht geschwungene
Gründerzeit-Kommode Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kugelfüße, vier Schubfächer, abgeschrägte verzierte
Spiegel oval, aufwendig verzierter Rand, gold gefasst, mit Schleifenbekrönung, H 51 cm, B 39 cm
Tisch Eiche/Hartholz, drei geschwungene geschnitzte Füße, runder gedrechselter Säulenschaft,
Kleine Hängevitrine Mahagoni, kantige Füße, Front und Seiten verglast, eine verglaste Tür, Spitzgiebel, H 58 cm, B 33 cm, T 18 cm, 19. Jh.
Finkentruhe Eiche, rechteckig, kassettierte Front, abgerundeter Deckel, aufwendig mit Vogel- und
Französischer Dielenschrank Eiche, kantige geschnitzte Füße, Front zwei Türen, mit je drei aufwendig
Ecksessel Nussbaum, vier gedrechselte Beine, geschwungener, mit Ornamenten und Ranken verzierter
Ecksessel Nussbaum, vier gedrechselte Beine, geschwungener, mit Ornamenten und Ranken verzierter Rücken, Sitz Rohrgeflecht, deutsch, um 1880
Tisch Gate leg table, Eiche, acht Korkenzieherbeine, mit gerader Längs- und Querverstrebung,
Barock-Truhe Eiche, auf Kufen stehend, mit Blumenranken und Barock-Ornamenten verzierter Sockel, mit
Prunkspiegel Hartholz, geschnitzt, aufwendig mit Barock-Ornamenten und Ranken verziert, Bekrönung
Dielenschrank Eiche, kantige Füße, zwei Sockelschubfächer, übergeordnet zwei Türen mit je einer
Louis Seize Kommode Nussbaum/Nussbaumwurzel, kantige intarsierte Füße, drei Schubfächer, mit
Empire-Dielenschrank Hartholz, kantige, leicht geschwungene Füße, breite Zarge, zwei Türen mit je
Biedermeier-Kommode Birke, kantige, schwarz abgesetzt Füße, übergeordnet drei Schubfächer, mit
Paar Thonetsessel Hartholz, vier geschwungene Beine, Arm- und Rücken Rohrgeflecht, mit Klebeschild, FM Thonet, um 1900
Paar Hochzeitssessel Eiche, vier gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschnitzte Zarge, Rücken
Paar Beistellkommoden (Gueridons) Ahorn, Rosenholz und Palisander, auf Eichenholzkorpus furniert,
Kabinettschrank Ebenholz, poliert, auf Kugelfüßen stehend, zwei Türen, dahinter fünf Schubfächer,
Barock-Truhenbank Eiche, kantige Füße, kassettierte geschnitzte Füllungen, originales Barock-
Ausziehtisch mit vier Stühlen Mahagoni, Tisch: vier geschwungene Beine mit Krallenfüßen, ovale
Bartmannskrug grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Blättern verziert, blau/braun bemalt, mit
Bartmannskrug grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Blättern verziert, blau/braun bemalt, mit Bartmann, H 20 cm, Ww.
Vase gebaucht, beigefarben, Wandung mit blauer Blumen- und Insektenbemalung, H 33 cm, FM Delft
Art Deco Bowle beigefarbener Ton, auf drei Füßen stehend, achteckige Wandung, mit Ranken und
Vase gebaucht, beigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Griffe, H 29 cm,
Vase gebaucht, beigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Griffe, H 29 cm, FM Delft
Wandteller breiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen- und Vogelmotiven verziert,
Wandteller breiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen- und Vogelmotiven verziert, Dm 26 cm, FM
Eule grau glasiert, braun bemalt, H 17 cm, FM Giefer Bahn
Krug grau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumenranken, blau und braun bemalt, H 28 cm, FM
Krug grau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumenranken, blau und braun bemalt, H 28 cm, FM Mühlendyck
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um 1800
Krug beigefarben, runder Fuß, in Amphorenform, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 42
Krug beigefarben, runder Fuß, in Amphorenform, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 42 cm, FM Delft
Krug runder Fuß, beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 29 cm, FM Delft
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/braun bemalt, Zinndeckel, H 32 cm, Max Schürer
Vase beigefarben, runder Fuß, leicht gebaucht, Wandung mit Blumenranken und Ornamenten, mit
Bierkrug grau glasiert, mit blauer Aufschrift Unterkrieger Riedenburg, H 18 cm, um 1900
Ziervase runder Fuß, leicht gebaucht, schwarz, vergoldet, mit zwei plastischen Adlerköpfen verziert,
Zwiebeltopf grau glasiert, Wandung und Deckel durchbrochen, mit geritzten Ranken und Ornamenten
Zwiebeltopf grau glasiert, Wandung und Deckel durchbrochen, mit geritzten Ranken und Ornamenten verziert, braun/blau bemalt, H 25
Schale rund, grau glasiert, geritzt, blau bemalt,, im Boden sign., mit Aufschrift "Fussballverband
Schale rund, grau glasiert, geritzt, blau bemalt,, im Boden sign., mit Aufschrift "Fussballverband Rheinland", H 12 cm, Dm 19 cm
Kachelbild Mutter Gottes mit Kind, neun Kacheln, blau und bunt bemalt, u.r.sign., 31 X 46 cm,
Kachelbild Mutter Gottes mit Kind, neun Kacheln, blau und bunt bemalt, u.r.sign., 31 X 46 cm, Rahmen
1724 Los(e)/Seite