- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten geritzt, Zinndeckel, mit Monogramm MM, H 34 cm,
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten geritzt, Zinndeckel, mit Monogramm MM, H 34 cm, um 1800
Fischotter rotbrauner Ton, rechteckiger Sockel, Otter mit Fisch, L 26 cm
Konvolut drei Tonpfeifen braun und schwarz, mit Kralle verziert, L 17 cm, um 1900
Mädchen mit Regenschirm auf rundem Sockel sitzend, weiß glasiert, H 30 cm, FM
Krug grau glasiert, Wandung blau und braun bemalt, ein Griff, H 45 cm, FM Mühlendieck
Krug grau glasiert, mit Blumenranken geritzt, gebaucht, blau/braun bemalt, im Boden sign. und dat.
Krug grau glasiert, mit Blumenranken geritzt, gebaucht, blau/braun bemalt, im Boden sign. und dat. 1983, H 22 cm, FM Giefer-Bahn
Sitzender weiblicher Akt beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel sitzend, im Sockel sign.C (mit
Sitzender weiblicher Akt beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel sitzend, im Sockel sign.C (mit Krone), H 31 cm, 40er Jahre
Kuchenform Guglhupf, rund, Dm 30 cm, 19. Jh
Bierkrug beigefarben, Wandung mit Aufschrift, Haarriss, Zinndeckel, H 18 cm, um 1900
Brottopf rund, Wandung mit Igeln und Blüten geritzt, blau und braun bemalt, runder Deckel, durchbrochen verziert, H 22 cm, Dm 25 cm, Ww.
Paar Kerzenständer 1-lichtig, rechteckige Form, nach oben verjüngend, beigefarben glasiert, mit
Paar Kerzenständer 1-lichtig, rechteckige Form, nach oben verjüngend, beigefarben glasiert, mit goldener Bemalung, H 16 cm, um 1900
Bierkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten und Jagdszenen verziert, Zinndeckel, mit
Bierkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten und Jagdszenen verziert, Zinndeckel, mit Porzellanbild Portrait eines Mädchens, 19. Jh.
Vier Teller Rand und Spiegel mit blauer Blumenverzierung, Dm 22 cm, FM
Zwei Krüge graue Salzglasur, verzierte Wandung, blau bemalt, mit Zinndeckel, H 13 cm bzw. 14 cm,
Zwei Krüge graue Salzglasur, verzierte Wandung, blau bemalt, mit Zinndeckel, H 13 cm bzw. 14 cm, FM Merkelbach (1845 Höhr-Grenhausen)
Kachelbild vier Kacheln, mit sakralen Szenen blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft,
Kachelbild vier Kacheln, mit sakralen Szenen blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft, 18. Jh.
Schale und Vase zylindrische Vase, H 25 cm, runde Schale mit gewelltem Rand, mit asiatischen
Schale und Vase zylindrische Vase, H 25 cm, runde Schale mit gewelltem Rand, mit asiatischen Blüten und Schmetterlingen verziert, Dm 25 cm
Asiatische Halskette Anhänger mit Pferden verziert, mit kleinem Innenfach, Anhänger H 6 cm
Drei Pferde Hartholz, geschnitzt bzw. Masse, teilweise bunt bemalt und verziert, H 39 cm bzw. 34 cm
Indonesischer Knabe auf Sockel stehend, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 48 cm
Elefant Hartholz, geschnitzt, H 36 cm, L 50 cm
Orientalische Pfeife Metall, verziert, L 20 cm
Asiatischer Topf Hartholz, rund, mit Deckel, ein Griff, H mit Griff 42 cm, Dm 24 cm, um 1900
Teekanne Porzellan, blau bemalt, mit Vögeln und chinesischen Zeichen, ein Ausgießer, Griff Messing, H 25 cm
Orientalische Teekanne Messing, mit orientalischem Schriftzug, H 29 cm
Afrikanisches Kornmass Messing, rund, verzierte Wandung, ein Griff, H 10 cm, Dm 12 cm
Zwei Teller rund, breiter, mit Blüten verzierter Rand, Spiegel mit Gelehrten, ein Teller rest., Dm
Zwei Teller rund, breiter, mit Blüten verzierter Rand, Spiegel mit Gelehrten, ein Teller rest., Dm 23 cm, 19. Jh.
Vase Bronze, runder Fuß, verzierte Wandung, zwei mit Vogelmotiven verzierte Griffe, H 12 cm, um
Vase Bronze, runder Fuß, verzierte Wandung, zwei mit Vogelmotiven verzierte Griffe, H 12 cm, um 1900
Teeservice Porzellan, mit Tablett, für sechs Personen, 16 Teile, rot verzierter Rand, Wandung und
Teeservice Porzellan, mit Tablett, für sechs Personen, 16 Teile, rot verzierter Rand, Wandung und Spiegel mit asiatischer Szene verziert, FM
Orientalische Musikantinnen Öl/Bein, bunt bemalt, u.r.sign., 9 X 20 cm, aufwendig verzierter Rahmen
Deckelvase Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit höfischer asiatischer Szene verziert,
Balinesische Tänzerin auf ovalem Sockel kniend, Porzellan, bunt bemalt, H 40 cm
Zwei Büsten Hartholz (Ebenholz ?), geschnitzt, afrikanisches Paar mit Halsschmuck, H ca. 40 cm
Orientalische Vase Kupfer, leicht gebaucht, Wandung bunt emailliert, zwei Elefantengriffe, H 21
Orientalische Vase Kupfer, leicht gebaucht, Wandung bunt emailliert, zwei Elefantengriffe, H 21 cm, um 1900
Asiatischer Angler Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, bunt bemalt, mit Angel und Fischen, H
Asiatischer Angler Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, bunt bemalt, mit Angel und Fischen, H 92 cm
Lampenfuß Bronze, runder Fuß, Wandung mit plastischem Drache und Ranken verziert, 45 cm, Dm 24 cm,
Lampenfuß Bronze, runder Fuß, Wandung mit plastischem Drache und Ranken verziert, 45 cm, Dm 24 cm, 12,5 kg
Figurenpaar Speckstein, Geisha mit betrunkenem Mann, auf Holzsockel, besch., H 20 cm, um 1900
Asiatischer Mönch Hartholz, geschnitzt, mit Knabe, H 15 cm
Stoßzahn Bein, aufwendig mit Elefanten, Löwen und Hirschen geschnitzt, H 12 cm, L 51 cm, 19. Jh.
Vase Messing, verziert, H 27 cm
Drei Reiher auf Sockel stehend, Metall, silberfarben, im Boden sign., H 39 cm bzw. 25 cm
Vase Porzellan, rund, Wandung mit fünf Medaillons mit asiatischer Landschaftsbemalung, Haarriss, H
Vase Porzellan, rund, Wandung mit fünf Medaillons mit asiatischer Landschaftsbemalung, Haarriss, H 28 cm, um 1900
Buddha Bronze, vergoldet, auf Lotosblüte sitzend, im Sockel sign., H 13 cm, um 1900
Thanka Rand und Spiegel mit Buddhas bemalt und verziert, im Rahmen, H 82 cm, B 61 cm, um 1900
Sitzender asiatischer Bauer Bein, geschnitzt, besch., auf Baumstumpf sitzend, mit Harke und Korb,
Sitzender asiatischer Bauer Bein, geschnitzt, besch., auf Baumstumpf sitzend, mit Harke und Korb, H 10 cm, um 1900
Vase Porzellan, mit asiatischer Blumenbemalung, rot, blau und gold, H 28 cm, FM Limoge, Frankreich
Sitzender Buddha rotbrauner Ton, H 55 cm, B 38 cm
Cloisonne Vase Messing, Wandung mit bunten Blumen und Vogelmotiven verziert, H 25 cm
Thailändische Tänzerin Hartholz, geschnitzt, auf schwarzem Sockel stehend, gold verziert, mit grünen
Thailändische Tänzerin Hartholz, geschnitzt, auf schwarzem Sockel stehend, gold verziert, mit grünen und bunten Steinen, H mit Sockel 156 cm
Konvolut drei Masken Hartholz, geschnitzt, eine Teufelsmaske, H ca. 35 cm bzw. 32 cm
Königin von Saba Gips, auf Holzsockel stehend, vergoldet, H 93 cm, B 63 cm
Paar Deckelvasen Porzellan, oval, Wandung und Deckel blau verziert, mit Ranken und Fabelwesen, im
Paar Deckelvasen Porzellan, oval, Wandung und Deckel blau verziert, mit Ranken und Fabelwesen, im Boden mit asiatischen Schriftzeichen, H 32 cm
Reliefbild Keramik, rund, asiatischem Reiter mit Krone, bunt bemalt, Dm 38 cm
Thailändisches Reliefbild Hartholz, geschnitzt, halbrund, mit zwei figürlichen Darstellungen und
Thailändisches Reliefbild Hartholz, geschnitzt, halbrund, mit zwei figürlichen Darstellungen und zwei Tiermotiven, farbig gefasst, H 61 cm, B 43 cm
Afrikanisches Paar Ebenholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 120 cm
Cloisonne Vase Messing, Wandung bunt verziert, mit asiatischen Blüten und Ornamenten, H 41 cm
Chinesischer Schrank Hartholz, kantige Füße, schwarz gefasst, zwei Türen, Front, Seiten und Türen
Räuchergefäß Bronze, patiniert, gewellter Sockel, mit Schlangen und Fabelwesen, zwei verzierte
Räuchergefäß Bronze, patiniert, gewellter Sockel, mit Schlangen und Fabelwesen, zwei verzierte Griffe, Bekrönung mit Fabelwesen, H 35 cm, um 1900
Räuchergefäß Bronze, oval, Wandung mit asiatischen Ornamenten und Ranken verziert, Griff Eisen,
Räuchergefäß Bronze, oval, Wandung mit asiatischen Ornamenten und Ranken verziert, Griff Eisen, verziert, H 32 cm, B 22 cm, 19. Jh.
Räuchergefäß Bronze, auf dreieckigem Fuß stehend, mit Ornamenten, Ranken und Tiermotiven verziert,
Ziergefäß Bein, geschnitzt, runder Sockel, vier asiatische figürliche Darstellungen mit Waffen,
Ziergefäß Bein, geschnitzt, runder Sockel, vier asiatische figürliche Darstellungen mit Waffen, abnehmbare Bekrönung, durchbrochen, H 35 cm
1724 Los(e)/Seite